Германия

Поиск жилья в Германии для украинцев

Вопрос с поиском жилья в Германии для украинцев, убегающих от войны, стоит особо остро. Я сама задавалась этим вопросом на пути в Германию и собрала некоторую информацию, которая, надеюсь, будет полезна.

По приезду в Германию вы можете остановиться в:

  • Лагере для беженцев;
  • У друзей (в идеале, чтоб они вас прописали у себя, чтоб было проще с оформлением документов);
  • В семье;
  • В социальной квартире.

Лагерь для беженцев

Сюда попадают те, кому вообще негде остановиться. Нет ни родственников, ни дальних родственников, ни друзей, ни знакомых. Вообще я искренне советую пройтись по своим контактам в телефоне и соцсетях. Я слышала истории, когда знакомые знакомых помогали с жильём. В Германии (да, и других европейских странах) много неравнодушных людей, которые готовы оказать различную помощь украинским беженцам.

Лагеря для беженцев в Германии очень разные. Нужно понимать, что каждая земля (как у нас области) самостоятельно определяют каким будет лагерь. Например, в Крефельде (город, в котором мы живем) изначально людей размещали в спортзале, а после для них построили палаточный лагерь, но он до конца не был готов, когда в него перевезли людей. Например, во время сильных дождей была эвакуация людей из лагеря.

Лагерь для беженцев — это временное жилье, поэтому лучше сразу заняться вопросом поиска жилья в Германии. Не стоит рассчитывать, что жильё найдется быстро, я настоятельно рекомендую сразу начинать искать варианты самостоятельно (о них расскажу ниже). Также знаю случаи, когда после лагеря переселяли в отели с питанием, но алгоритма переселения в отели не знаю.

Сейчас не все земли принимают украинских беженцев. По состоянию на 27.10.2022:

  • Тюринген (Thüringen)
  • Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen)
  • Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)
  • Нижняя Саксония (Niedersachsen)
  • Гессен (Hessen)

Жилье в семье

Немецкие семьи готовы выделить комнату, этаж или гостевой домик для временного убежища. Условия по проживанию могут быть различными: кто-то готов приютить вас на неопределенный срок, где-то нужно будет оплачивать коммунальные; где-то будет отдельная кухня/туалет/ванная, а где-то нужно будет делить это с хозяевами. Что мне нравится в немцах, так это уважение своего и вашего личного пространства. Никто не будет стоять у вас над душой, расспрашивать, напрашиваться на разговор (конечно, бывают исключения).

Жилье в Германии

Сайты временного жилья, где вы можете остановиться на пару дней — пару недель:

Не все арендодатели владеют даже английским, поэтому заранее установите на телефон приложения Google Translate или SayHi. В обоих приложениях есть синхронный перевод, когда вы наговариваете текст и он тут же переводится на немецкий. SayHi в этом случае работает лучше, а Google Translate удобно использовать для перевода текста по фото (например, в супермаркетах). Для более длинных текстов воспользуйтесь deepl.com. Если вы плохо знаете английский/немецкий, то старайтесь переводить короткие и легкие фразы. Чем сложнее текст, тем больше шансов, что переводчик может перевести абракадабру)

Социальное жилье

Украинцы в Германии могут получить помощь от государства — оплату жилья и коммуналки (кроме электричества, телефона, интернета). Когда государство выделяет деньги, оплачивая жилье, — это и называется «социальное жилье». Я подобного ещё не встречала. Конечно, вам никто не запрещает оплачивать, понравившееся жилье, самостоятельно. Здесь есть важный момент: поиском социального жилья вы занимаетесь самостоятельно. Также важно, чтоб социальное жилье в Германии соответствовало определенным требованиям по квадратуре и стоимости аренды. Требования к социальному жилью отличаются в зависимости от регионов. Чтоб узнать суммы и нормы по вашему городу, воспользуйтесь поиском в гугле по фразе sozialhilfe unterkunftskosten Город.

Что ещё нужно учитывать при поиске соцжилья:

  • Чтоб социал оплачивал жильё, вы должны проходить по нормам квадратуры. Повторюсь, в каждой земле они отличаются. Приведу пример по Крефельду. Например, на наш состав (я, мама и Тима) норма по квадратуре — 80 м2. Максимально возможная стоимость, которую могут покрыть — в 715 евро/мес (550 евро на аренду жилья и 165 евро на коммуналку).

Суммы соцвыплат на жилье в Германии

  • Чем больше город, тем сложнее найти жильё.
  • 90% квартир сдают с голыми стенами. Въехать и сразу жить не получится, нужно будет обустроить квартиру: от кухни до кровати. Повезет, если будет встроена кухня и сделан ремонт. Но и тут в Германии есть вариант запросить деньги на бытовую технику. Нужно заполнить форму Antrag auf Erstausstattung einer Wohnung, отнести в центр занятости (JobCenter) и/или отправить по имейлу вашему Berater. Также можно написать письмо в свободной форме:

Я … приехала в Германию по такому-то параграфу. С (дата) поселилась в квартиру по такому-то адресу. Квартира пустая. Я нуждаюсь в: перечень что вам нужно.

Помощь дается первой необходимости: холодильник, стиральная машина, стол и стулья по количеству людей, кровать, электрический чайник, шкаф, диван, кресло, шторы, карниз, люстра, кухня, тарелки, кружки и т.п. Короче говоря вы пишите что хотите, а ДжобЦентр даст только на то, что положено. Но не стоит забывать и о человеческом факторе.

Сайты для поиска жилья в Германии:

Immowelt.de
immobilienscout24.de
ebay-kleinanzeigen.de
wohnung-jetzt.de
markt.de

Жилье одобренное под социал:
leg-wohnen.de

Группы поиска жилья в ФБ:

Wohnraum für die flüchtenden Ukrainer

Accommodation, Help & Shelter for Ukraine (я здесь нашла нашу квартиру на первое время, а потом мы его оформили под социал)

Поиск жилья с питомцами:
help.tasso.net

* * *

Поиск жилья в Германии достаточно сложное дело, но всегда можно найти вариант. Не стесняйтесь просить помощи у местных жителей. Я познакомилась уже с некоторыми ребятами и, когда стоял вопрос о поиске жилья для нас, писала во все группы и спрашивала у всех знакомых немцев.

Наша квартира в Германии
Наша квартира в Германии

В нашем случае все решилось быстро: наша хозяйка согласилась оформить нашу квартиру под социал и сейчас нам её оплачивает JobCenter.