Полезное

Болгария: эвакуационные рейсы для украинцев

Для беженцев из Украины по программе временной защиты предоставляется бесплатное проживание в отелях 3-4* на побережье Черного моря и 3х-разовое питание. Программой бесплатного размещения в отелях Болгарии можно воспользоваться до 31.05.2022. Я помогаю с бронированием и сопровождением во время оформления.

Обязательно оформить статус временной защиты на границе или по приезду в отель. Процедура оформления на границе всего автобуса может занять 10-12 часов. В последних выездах мои ребята оформляли статус временной защиты уже по приезду.

Пока есть неофициальная информация, что после 31 мая отели на побережье не будут продлевать участие в программе. Тут либо будет переезд в другие отели на горнолыжных курортах, либо будут выплачивать деньги и вы самостоятельно будете искать жилье.

Часто задаваемые вопросы

Для кого эта программа?

Для женщин, детей до 18 лет и мужчин старше 60 лет.

Какие нужны документы?

С 19.04 возможность пересечения границы по внутреннему паспорту продлена для жителей всех областей. В случае отсутствия биометрического паспорта у детей до 16 лет:

  • дети до 14 лет могут выезжать по свидетельству о рождении;
  • в возрасте 14-16 лет — по внутреннему паспорту (ID).

Однако для возвращения домой необходимо будет самостоятельно поехать в Софию (столицу Болгарии) для оформления Пасован — разрешения на выезд (стоимость примерно 30 евро).

Нужен ли COVID-сертификат?

Все ковидные ограничения для пересечения границы сняты, поэтому ПЦР-тесты или сертификаты никто не будет проверять. На границе могут сделать экспресс-тест.

Можно ли взять с собой собаку или кошку?

Да, если вы едете с маленьким хвостиком (5-6 кг), который помещается в небольшую переноску. Но нужно об этом предупреждать заранее, т.к. не все отели селят с домашними животными. Есть гарантированные заезды в отели, которые размещают, но их значительно меньше.

Можно также ехать с любимым хвостиком и на месте договариваться с отелем. В апреле стоимость проживания хвостика составляла 40 евро/месяц. Перевозка — бесплатно.

Какова стоимость эвакуационного рейса?

Стоимость варьируется от 2750 грн до 3200 грн в зависимости от города выезда и компании перевозчика:

  • Киев, Белая Церковь
  • Львов -> Ивано-Франковск -> Коломыя -> Черновцы
  • Винница — Хмельницкий — Черновцы
  • Днепр — Умань — Одесса
  • Одесса

Дорога со Львова занимает в среднем 24-26 часов без оформления статуса на границе.

Что входит в стоимость?

Автобусный проезд в одну сторону, проживание в отелях 3-4* и 3-х разовое питание. Обратные рейсы будут предоставлены по запросу на коммерческой основе. Примерная стоимость проезда будет 45-75 евро.

Могу ли я выбрать отель?

Нет, потому что это не поездка на отдых, а помощь от Болгарии для тех, кто вынужден покинуть дом из-за войны. Двухместного размещения чаще нет, возможно размещение по 4-6 человек в номере. Стоит быть готовым к подселению.

Вы также можете выбрать и купить размещение в конкретном отеле. Я могу с этим помочь.

Можно ли вернуться в Украину?

По статусу временной защиты вы в любой момент можете вернуться в Украину. Однако статус будет аннулирован при пересечении границы.

Могу ли я подать на статус временной защиты в другой стране?

Да, можете. Лучше всего отказаться от статуса временной защиты до выезда из Болгарии в миграционном офисе (там, где вы оформляли статус). По приезду в страну, где вы хотите запросить новый статус временной защиты нужно будет зарегистрироваться и заново пройти все процедуры.

***

На рейсы 30.04 — 3.05 планируется размещение в отеле 4* и возможно с животными!

Помощь украинским беженцам в Болгарии => группа в ФБ.

Мои контакты для связи: +38 093 127 0404

(только Viber, Telegram, WhatsApp)