Украина

Мой Харьков… Война 2022

24 февраля жизнь харьковчан и всех украинцев изменилась… Подъем в 5 утра от взрывов снарядов я не забуду никогда. Внутри все сжалось. Не хотелось верить и осознавать происходящее в XXI веке. В харьковских пабликах первые 30 минут не было никакой инфо кроме сообщений кто из каких районов слышал взрывы и уровень их громкости.

Дверь подъезда оглушающе закрывалась вслед за выбегающими с рюкзаками жильцами. На потолке то и дело отражались фары от уезжающих машин.

Война в Харькове

24 февраля россия напала на Украину, прикрываясь дешёвой «спецоперацией». Мне это напомнило разборки пацанов на районе. Когда у тебя нет аргументов, самый простой вариант это начать размахивать кулаками. Это не признак сильного, а, наоборот, проявление слабости.

Харьков. Война. Март 2022

24 канал создал серию фотографий «до и после» с разрушениями Харькова, Киева, Николаева и Чернигова.

Харьков

Центральная площадь и место проведения всех мероприятий в городе. Здесь у каждой брусчатки есть свой номер, чтоб она была выложена в правильном порядке. В начале войны сюда дважды прилетал «спасательный» снаряд.

Харьков до и после вторжения россии

Киев

Киев до и после вторжения россии

Киев до и после вторжения россии

Николаев

Николаев до и после вторжения россии

Чернигов

Город, покоривший мое сердце своей скромностью, уютом, гостеприимством и богатой историей. Город, которому не повезло иметь в соседях беларусь и россию.

Мои впечатления о Чернигове можно прочитать здесь. В блоге обязательно появится статься о возрожденном Чернигове.

Чернигов до и после вторжения россии

* * *

Хочу оставить здесь фото разрушений моего прекрасного Харькова. Знаю, что Харьков будет восстановлен и станет ещё красивее, как Феникс восставший из пепла. Этот момент в истории важен для тех, кто ещё думает, что нас спасают и освобождают. Разочарую вас в этом. Гнать в шею будем всем освободителей. Харьков — это Украина!

Низкий поклон нашим коммунальщикам и местным жителям, которые моментально реагируют на прилёты и стараются быстро расчистить дороги, отремонтировать коммуникации.

Центр Харькова. Последствия прилетов

Центр Харькова

Мне до сих пор не понятно как люди могут верить и убеждать себя, что города «освобождают», когда обстреливают детские садики, школы, университеты, жилые дома.

Жилой дом. Харьков, 2022

Харьков. Разрушенный жилой дом

Кровожадные российские обстрелы жилых районов и мирного населения Харькова.

Жилой дом после попадания вражеского (российского) снаряда

Жители Харькова остались без крыши над головой. Их «освободили» от любимой кровати, любимой кружки, фотографий и уютных домашних посиделок на кухне.

Харьков. Разрушенный жилой дом

Детей лишили нормального детства. Как можно гулять с детками, если на детских площадках такое.

Снаряд на детской площадке. Харьков 2022

В Харькове каждый день уничтожают и разрушают культурное наследие нашего города.

Харьков, университет Каразина

Россия разрушила уже 512 школ в Харьковской области. Больше только на Донбассе.

Разрушенный центр Харькова

Салтовка — самый густонаселенный район Харькова. В нем проживало около 400 тыс человек. Например, в белгороде, сургуте, брянске проживает 390 тыс человек, в сочи — 430 тыс человек. А тут в одном районе Харькова! Салтовка очень сильно пострадала и страдает до сих пор от вражеских обстрелов. В некоторые части района нет возможности проехать, не говоря уже о том, чтоб попасть в дом.

Разрушение жилого дома. Война в Украине

После этого фото меня накрыло на несколько дней. Начала вспоминать Тимину детскую кроватку, которая также стояла у окна, какие игрушки остались у него в кроватке, как мы за полчаса собрались, побросав какие-то вещи в сумку. Невыносимо больно от того, что я не знаю, когда снова увижу свой дом. Словами не описать как я скучаю.

Харьков, родной, я знаю, что ты сильный, смелый и несокрушимый! Держись, мой Герой. Скоро увидимся!