Полезное

Кипр: правила въезда и пример заполнения CyprusFlightPass

Погода на Кипре радует солнечными днями почти круглый год, а близость к Украине и акции на авиаперелеты позволяют сбежать туда от серой зимы. В данной статье я рассмотрю актуальные правила въезда на Кипр и покажу пример заполнения Cyprus Flight Pass.

Правила въезда на Кипр

  • Для вакцинированных путешественников: сертификат вакцинации (в бумажном или электронном виде) + заполненная за 48 часов до вылета форма CyprusFlightPass.
  • Для невакцинированных путешественников: ПЦР-тест (за 72 часа до вылета) или тест на антиген (за 48 часов до вылета) + заполненная за 48 часов до вылета форма CyprusFlightPass.

До 28 февраля 2022 года все пассажиры, прибывающие на Кипр, независимо от их статуса вакцинации, должны пройти ПЦР-тестирование по прилету. В аэропорту Ларнака стоимость ПЦР-теста 15 евро за человека, в аэропорту Пафос — 19 евро за человека. Детки до 12 лет освобождены от тестирования по прилету.

Актуальная информация по правилам въезда есть на официальном сайте CyprusFlightPass. На привычном мне TripAdvisor.mfa.gov.ua информация по Кипру неактуальна.

Форма CyprusFlightPass

Стандартно регистрируемся на сайте CyprusFlightPass и подтверждаем аккаунт через имейл. Вводим свое имя, фамилию, имейл, придумываем пароль и кликаем галочку «Я ознакомился с пользовательским соглашением и принимаю его условия». Ваши данные хранятся в системе 3 месяца, после чего профиль удаляется.

Активация аккаунта приходит на почту и после приступаем к заполнению формы.

Форма на Кипр

На следующем шаге выбираем летите вы с сертификатом вакцинации, справкой о выздоровлении или без них. В моем примере будет сертификат вакцинации. Украинский сертификат вакцинации признан ЕС, поэтому выбираем первый вариант.

Форма на Кипр, сертификат вакцинации

Теперь вводим данные паспорта, контактный номер телефона и данные сертификата вакцинации.

Сертификат вакцинации, Кипр

Если у вас комбинация различных типов вакцин (например, Janssen / Johnson & Johnson и бустерная доза Pfizer-BioNTech), при заполнении формы указываете вакцину, введенную в качестве первой дозы, в поле “тип вакцины”, указав дату введения следующих доз. Кипр принимает все типы вакцин.

Данные о перелете. Здесь очень удобно, что при выборе авиакомпании сразу предлагают выбор номеров рейсов (в выпадающем списке ищите ваш). Автоматически заполняется откуда вылетаете и город прилета. Если уже известна дата обратного рейса, заполняем её. Если же нет, тогда выбираем вы проведете на Кипре более или менее 12 месяцев.

Информация о рейсе

Заполняем цель поездки, адрес проживания в Украине и на Кипре, контакт на случай экстренной связи и ставим галочки в «Торжественной Декларации» (обожаю эти переводы на русский язык).

Торжественная декларация на Кипр

Если вы где-то допустили ошибку, то, при нажатии «Отправить», подсветят неправильно заполненные поля. Сразу после заполнения формы на почту приходит файл, который надо будет взять с собой для вылета. Здесь же можно будет её скачать и добавить ещё одного пассажира.

Форма на Кипр

Сама форма очень легкая в заполнении и занимает 5 минут максимум.

Для комфортной дороги в отель я использую индивидуальные трансферы от Intui.Travel. А для поиска жилья всегда под рукой Booking



Booking.com

Хорошей поездки на Кипр и ярких впечатлений.