Танзания (о. Занзибар)

Электронная виза на Занзибар (Танзания): инструкция

Визу в Танзанию можно получить по прилету или заранее оформить электронную. Процесс получения визы по прилету в аэропорту выглядит как квест. Сначала ты стоишь в одну очередь, чтоб оплатить визу, а потом во вторую, чтоб получить заветную печать в паспорте и выйти на свежий воздух. Когда прилетает самолет на 200+ пассажиров, то этот квест превращается в хаос. Если у вас есть 7-10 дней до вылета, рекомендую оформить электронную визу на Занзибар (а именно сюда чаще прилетают чартерные рейсы) и ускорить для себя процесс прохождения паспортного контроля.

На Занзибар я лечу с группой из 10 человек и крошкой Тимой. Чтоб не тратить время в очередях, я решила заранее оформить нам визы.

Стоимость электронной визы на Занзибар и по прилету одинакова — 50S за человека. Если вы летите на остров более, чем на 30 дней, тогда лучше оформить визу по прилету, т.к. штамп ставится на 90 дней. Электронная виза на Занзибар — на 30 дней.

На официальном сайте указано, что срок рассмотрения электронной визы составляет 7-10 дней. Я оформляла несколько виз в разные дни и самое длительное ожидание было 3 дня с момента подачи заявления на электронную визу на Занзибар. Остальные пришли за сутки с момента оплаты.

После оплаты визы необходимо дождаться одобрения вашей визы, которое приходит по электронной почте. Также статус визы можно проверить через Visa Grant Notification. Подробнее об этом ниже.

Для подачи на электронную визу на Занзибар необходимы следующие документы:

  • Фото первой страницы паспорта (срок действия паспорта не менее шести месяцев (тут непонятно с момента начала поездки или её окончания)).
  • Ваше фото. У меня прошли обычные фото с телефона (хоть селфи).
  • Обратный билет.
  • Деньги на карте для оплаты за визу (50S).

Регистрируемся на официальном сайте для получения электронной визы на Занзибар. Вводим свою почту, номер паспорта, страну выдачи паспорта, выбираем секретный вопрос и ответ на него.

Электронная виза на Занзибар

По номеру Application ID можно будет проверить статус визы. Сохраните его.

Электронная виза в Танзанию

Personal Information: заполняем личные данные. Если у вас статус «замужем/женат», то на одном из следующих шагов нужно будет внести данные супруга (даже если он/она не летит).

Электронная виза в Танзанию

Reference Status — Citizen (гражданин).

Contact, Address and Employment: указываем номер телефона и имейл, адрес проживания или адрес по прописке, если он совпадает. Я редко, когда пишу свой адрес полностью. Хоть бы одно посольство или консульство прислало поздравительную открытку))) В графе адрес могу оставить просто город проживания и потом ещё раз его продублировать в нужной графе.

Электронная виза на Занзибар

Travel Information: откуда вылетаем, выбираем посольство из списка и тип визы, данные перелета. Здесь же данные об отеле, в котором останавливаетесь. В списке ближайших посольств не было ни одного украинского, поэтому я выбрала Москву или можно какой-то из европейских городов из списка. Если вы будете жить в нескольких местах, то можно указать только первый.

Прилетая на Занзибар с целью туризма, необходимо выбирать Ordinary Visa. Для владельцев американских паспортов — Multiple Entry Visa.

Электронная виза на Занзибар

Мы летим по туру, поэтому Local Host у нас туроператор AnexTour. Если вы летите самостоятельно, тогда здесь можно указать адрес и контакты отеля, в котором вы будете жить.

Электронная виза на Занзибар

Travel Companions. Я хоть и лечу с группой, но акцент на этом не делаю при заполнении формы. Зато указываю, что лечу с маленьким ребенком. Отдельно на Тиму я ещё делаю визу, потому что у него свой паспорт. Виза на Занзибар оформляется даже для совсем маленьких деток.

Электронная виза на Занзибар

Читала, что были моменты у туристов, чьи детки вклеены/вписаны в паспорта, потому что по прилету родители не оплачивали на них визы. Но как все обстоит по факту, я не знаю. Требования по визам на каждого. Если у вас есть подобный опыт, поделитесь в комментариях. Будет полезно читателям.

Documents. Теперь необходимо загрузить фото, фото первой страницы загранпаспорта и обратные билеты. Мы летим с туроператором и на момент подачи заявления на электронную визу на Занзибар, у нас ещё не было билетов (их выдают только за неделю до вылета). Я загрузила скрин из системы (только перевела в формат pdf) с деталями нашего тура, где есть инфо об отеле, сроках пребывания и данные о перелетах. Читала, что ребята загружали фейковые билеты.

Электронная виза на Занзибар

Declaration. На следующей странице проверяем введенную информацию. Здесь ещё есть возможность исправить данные. Ставим галочку, что согласны с условиями и сохраняем анкету. После этого исправления уже вносить нельзя.

Виза в Танзанию

Payment. К оплате принимают Visa или MasterCard. Можете оплатить с долларовой карты, тогда спишут ровно 50$ или с гривневой (по курсу продажи).

Виза в Танзанию

Весь процесс оформления онлайн визы на Занзибар занимает 4-5 минут с оплатой.

Проверять статус визы можно по полученному номеру Application ID и ответу на секретный вопрос. Готовые визы приходят на имейл или можно скачать из системы по готовности.

Из документов ещё понадобится миграционная карта (Entry/ Arrival Declaration Form) и анкета здоровья (Traveller surveillance form). Со всеми документами по прилету вы подходите сразу на паспортный контроль, минуя очередь для оплаты визы.

Чтоб быстрее добраться в отель, я заказала индивидуальный трансфер у Intui.Travel.

Быстрых виз и ярких впечатлений от Танзании!