Танзания (о. Занзибар)

Занзибар. Что нужно знать до поездки

Любая поездка начинается с подготовки. Конечно, можно забросить вещи в чемодан, взять побольше денег и улететь наслаждаться отпуском. Но этот вариант подойдет не для всех стран. Например, к поездке на Занзибар лучше подготовиться заранее.

Правила въезда на Занзибар:

  1. Все туристы, прибывающие в Танзанию (кроме детей младше 5 лет) должны предоставить отрицательный тест на Covid-19, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы (отсчет времени начинается с момента забора материала).
  2. Заполнить онлайн-форму. afyamsafiri.moh.go.tz для материковой части Танзании и healthtravelznz.mohz.go.tz для о-ва Занзибар, не раньше, чем за 24 часа до прибытия в Танзанию. После регистрации будет сгенерирован код, который нужно предъявить по прибытию.

По прилету возможна сдача ещё одного экспресс-тест на Covid-19 для тех, кто за последние 10 дней был в стране с новым штаммом омикрон (SARS-CoV-2 Omicron). Стоимость теста 25$, оплата на месте. На момент написания этой статьи украинцам не нужно сдавать тест по прилёту.

Виза в Танзанию. По прилету нужно будет оформить визу стоимостью 50S. Оплатить её можно картой или наличными. Если у вас есть в запасе 7-10 дней до вылета, рекомендую оформить электронную визу. Пошаговая инструкция здесь.

Какую валюту брать на Занзибар. Лучше всего лететь сюда с долларами с датой выпуска после 2009 года. Евро местные меняют по курсу доллара. Лучше везти с собой наличные, потому что оплата картой не так сильно распространена на острове. Конечно, в отелях высокого уровня с этим проблем не возникнет, а вот в маленьких кафешках примут только кэш. По прилету мы поменяем 100$ на танзанийский шиллинг, а дальше на Кендве (мы останавливаемся в отеле Kendwa Beach Resort 5*) уже поменяем при необходимости. Курс 1$ = 2300 шиллингов.

Солнцезащитный крем. Это пункт номер один во всех рекомендациях для поездки на Занзибар. Солнце в тандеме с белоснежным песком может здорово подрумянить в первые дни. У меня с собой крем для лица и тела с защитой 50 SPF+. Для Тимки беру детское солнцезащитное молочко от Bubchen 50 SPF. Испробовали его на палящем солнце Египта и остались довольны.

Средства от комаров. Берем спреи и кремы. Если вы летите на Занзибар зимой, то лучше заранее поискать репелленты в магазинах, я столкнулась с тем, что их просто убрали с полок.

Наибольшую опасность на Занзибаре представляет малярийный комар, который является переносчиком малярии. Они особенно активны во влажном и жарком климате, в сезон дождей. Сезон дождей на Занзибаре в среднем с середины марта по май. Читала, что больше шансов подхватить малярию на материковой части Танзании. Радует, что в настоящее время малярия легко диагностируется и лечится. В аптеках на Занзибаре продается лекарство от малярии и экспресс-тест на малярию. Мы планируем по приезду купить себе таблетки от малярии.

Почти во всех отелях на Занзибаре можно встретить москитную сетку над кроватью.

Если капнуть чуть глубже, то на африканском континенте наибольший процент заболеваемости малярии в Нигерии и Демократической Республике Конго, которые находятся прилично далеко от острова Занзибар.

Прививки на Занзибар. Для поездки на Занзибар нет обязательных прививок, они носят только рекомендательный характер. На остров я лечу с сыном, которому на момент поездки будет 1,8 месяца, я внимательно изучила аспект прививок и изучила какие болячки можно подхватить на острове. Будем соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки, обрабатывать антисептиком (благо, сейчас с ними нет проблем), пить только бутилированную воду и т.п.

Коралки или аквашузы. Эта обувь пригодится для тех, кто выбирает для отдыха пляжи на востоке, западе или юге, где есть больше шансов встретить морских ежей. Морские ежи на Занзибаре в основном обитают на каменистых/коралловых пляжах. На Кендве или Нунгви морские ежи встречаются возле пирсов, в тени. Увидеть морского ежа в песке возможно, если его туда «занесет» течением, но они стараются быстрее оттуда «сбежать» в укромное место.

Аптечка. Я надеюсь, что при самостоятельной поездке вы оформите заранее страховку, а, если вы приехали по туру, то она уже у вас включена. При наступлении страхового случая, нужно позвонить или написать по номеру/имейлу, указанному в страховке. Стоит понимать, что Занзибар — один из беднейших регионов Африки к югу от Сахары, поэтому рассчитывать на высокий уровень здравоохранения здесь не приходится. Единственная «приличная» больница на Занзибаре — Мнази Ммоджа, которая находится в Стоун Тауне (столице острова). Мой личный совет — максимально соберите аптечку для путешествий дома. В такие страны я всегда беру что-то жаропонижающее (на случай теплового удара и перегрева), противоаллергическое (неизвестно как организм может отреагировать на местных мошек) и различные «желудочные таблетки» (изжога, диарея, вздутия и т.п.). Большая часть лекарств у нас из Египта. Подробнее читайте в статье Лекарства из Египта.

Конфеты и сладости или сувениры для местных. Особенно для деток. Поэтому мы берем с собой конфеты и сладости в виде чаевых. Конечно, танзанийский шиллинг в виде чаевых никто не отменял) Мелкие доллары не особо в ходу в виде чаевых, занзибарцам сложнее от них избавиться.

Погружной блендер + складной нож. На Занзибаре хороший выбор фруктов: манго, папайя, ананас, маракуйя, бананы. Начав изучать вопрос фруктов на Занзибаре, мне показалось, что их выбор меньше, чем в Юго-Восточной Азии. Тем не менее они здесь свежие, вкусные, сочные! В среднем килограмм стоит 1,5-2$. Фреш по 2$. Решила для этой поездке купить самый простой погружной блендер и буду делать фреши самостоятельно.

Складной нож пригодится как раз, чтоб разрезать фрукты, которые купим на рынке и для приготовления фрешей.

Дополнительно. Читала, что в Танзанию запрещено ввозить пластиковые пакеты (из соображения защиты окружающей среды) и за ввоз можно попасть на приличный штраф. Я максимально постараюсь упаковать вещи в тканевые или биоразлагаемые пакеты, но думаю, что 100% избежать отсутствия пластиковых пакетов не удастся. Чемоданы полетят в чехлах, чтоб не обматывать в аэропорту.

Розетки на Занзибаре английского стандарта (трехконтактные плоские), но во многих отелях они уже европейского стандарта и переходник я с собой брать не буду.

Фонарик. Ещё одна рекомендация по острову. В вечернее время освещения здесь нет, только от кафе и отелей. Возьмем с собой парочку, чтоб вечером охотиться на крабов)

Алкоголь. Танзания — мусульманская страна, поэтому выбор алкоголя здесь небольшой (пиво в кафе в среднем стоит 2-3S за бутылку, есть ещё какой-то местный коньяк за 5$). Мы с группой будет везти алкоголь в багаже и купим ещё в дьюти фри несколько бутылок.

Авторский тур на Занзибар

Если у вас есть рекомендации по Занзибару, поделитесь в комментариях.