Украина

Каменец-Подольский: маленький город с большой душой. Ч.2

Я бы могла продолжить и предыдущую статью, но решила, что после пира в замке лучше будет сделать перерыв. Второй день нашего пресс-тура в Каменец-Подольске был культурно-историческим.

Каменец-Подольский

блогеры Украины

Начался он с экскурсии улицами города по маршруту «Столица УНР». Конечно, после вчерашнего застолья нужно было пару часов собраться с мыслями и экскурсия по городу пришлась в самый раз.

Экскурсия по Каменец-Подольску

  • Старый город сверху напоминает букву “омега” — последнюю в греческом алфавите.
  • Каменец – единственный в мире город-крепость, который расположен на полуострове площадью 121 га;
  • В 1681 году в каменце было 10 кофеен. В Вене первую открыли только через 2 года;
  • В 1784 году первые воздушные шары поднялись в небо над Каменцем;
  • Город является одним из семи чудес Украины;

Крепость Каменец-Подольска

  • Став молодежной столицей Украины в 2019 году, город претендует ещё и на звание фестивальной столицы Украины;
  • Аркадий Укупник родился в Каменец-Подольском.

Каменец-Подольский, улицами города

В рамках пресс-тура у нас была запланирована сессия в горсовете, где мы из первых уст услышали планы развития туризма в городе.

Горсовет, Каменец-Подольский

После туристической выставки, которая проходила в конце марта в Киеве, я всё больше и больше убеждаюсь, что Украина делает сильный акцент на развитие внутреннего туризма. Понятное дело, что у нас проблемы с дорогами, инфраструктурами, порой завышены цены на проживание… Тем не менее, во всём мире туризм – прибыльная сфера для страны. Каждый из нас может внести свой вклад в развитие внутреннего туризма. Достаточно только спланировать поездку по родной стране. В этом году я хочу больше поездить по Украине.

Я впервые была в горсовете, да ещё и сидела в первых рядах. Планы по развитию туризма в Каменце впечатляют. В этом году город стал молодежной столицей Украины, а это даёт дополнительные возможности для привлечения туристов и инвестиций из-за границы.

Заместитель городской головы
С заместителем городской головы Каменец-Подольска

Впечатления произвела презентация фестивалей города. Уже традиционными стали такие Международные и Всеукраинские фестивали, как «Фестиваль национальных культур», «Казацкие забавы», «Рыцарский турнир», «Каменецкие скалы», Фестивали воздушных шаров и другие. Эти фестивали очень популярны не только на территории Украины, но и далеко за ее пределами.

В этом году анонсировано 7 крупных фестивалей, которые пройдут в Каменце. Я лишь перечислю некоторые из них:

  • 17-19 мая – Фестиваль воздухоплавания «Кубок Подолья»
  • 18 мая – день города “Каменец – остров сокровищ 2019”
  • 7-9 июня – международный фестиваль “Ретро-фест”
  • 16-18 августа – международный средневековый фестиваль-ярмарка “Форпост”
  • 14-15 сентября – Кубок Украины по мотокроссу
  • 26-29 октября – фиеста воздушных шаров “Золотая омега” и фестиваль “Oktoberfest, снова в небо”

Больше фестивалей можно найти здесь.

Каменец-Подольский, кафе и рестораны

Каменец-Подольский будет развивать ещё и гастрономические туры, поэтому лучшие рестораны города приготовили подольские блюда по старым рецептам. В туристическом информационном центре есть специальная “Смачна карта”. Думаю, в ближайшее время она будет дополнена новыми местами.

Подольская кухня

Мне вот стало интересно, а в моем родном Харькове как обстоят дела с развитием туризма?! После туристического форума в горсовете, мы отправились на заложение первого камня для Мемориала к 100-летию принятия присяги на верность Украинской Народной Республике.

Мемориал принятия присяги на верность УНР

Каждый год 20 апреля на площади возле Ратуши устанавливают сцену и начинается открытие туристического сезона. Размах конечно не харьковский или киевский, есть небольшая ярмарка и местные рестораны готовы накормить всех желающих. Мы прошлись по ярмарке и прикупили себе варенье из шишек. Говорят, это лучшее народное лекарство от кашля. Выбрали себе и на подарки магниты на холодильник.

Варенье из шишек, Украина

Сувениры из Каменец-Подольского

Байкеры Подолья показались во всей красе, проехали по городу в мотоколонне и устроили мото-пикник на открытие сезона. Вроде бы такая маленькая площадь города (Польский рынок), а на каждом углу было что-то оригинальное: стенды с презентацией фестивалей, фестиваль-конкурс бандурного искусства «Кобзарском роду нет перевода», различные столы с украшениями и сувенирами ручной работы. Большое угощение «Подольские голубцы» было приготовлено для каменчан и гостей города.

Возле ратуши особенно обратил на себя внимание один из столов, где девушки из красных бусин делали себе украшения. Много желающих было! Их старания были вознаграждены и 20 апреля 2019 года Каменец-Подольский установил новый рекорд Украины — по наибольшему количеству женщин и девушек в украинском ожерелье (507 человек в одном месте). Городская Ратуша также стала участницей.

Рекорд Каменец-Подольска

Ужин у нас был от ресторана “7 дней” и когда мы подошли выбрать себе еду, то были поражены размерами мяса для шашлыка. Это были не пересушенные маленькие кусочки или здоровенные куски, где большую часть занимает жир, а вполне себе нормальные куски, как я на даче готовлю. Второй приятный момент – цены.

Цены в Каменец-Подольском

Шумно! Весело! Интересно!

Во время торжественного открытия у нас было свободное время и мы ещё немного прогулялись. Когда отходишь от шумной городской площади, попадаешь в совсем другой город — тихий и спокойный Каменец-Подольский.

Каменец-Подольский

В этот раз мы поднялись на смотровую площадку на Русской браме. Удивило, что с таким видом там ещё не придумали какое-то супер-кафе. Наверху скромно стояло три столика и «камень любви». Город полон легенд, поэтому всем, кто дотронется до камня, сулит большая любовь.

Замок Каменец-Подольска

Я не удержалась и зашла в антикварный магазин. Поиски старых купюр не увенчались успехом, зато мы нашли красивые грамоты, подтверждающие факт нашего пребывания в древнейшем городе-крепости — Каменец-Подольске.

Грамота о посещении замка

Наш день начался с утренней экскурсии и закончился ночной. К открытию туристического сезона-2019 нам провели новую вечернюю театрализованную экскурсию «Твердыня Подолья» по территории Старого замка. Экскурсия начиналась в 22:00 и заканчивалась к полуночи. Словами не передать насколько это было интересно. Гид у нас был не простой, а историк, который поглощенной и увлечен своей работой.

Каменец-Подольский

Если подвести итог нашим двум дням в Каменец-Подольске, могу сказать следующее:

  • Во-первых, посетить Каменец-Подольский стоит только потому, что древняя часть Каменца расположена на скалистом острове.
  • Во-вторых, здесь сплелись воедино культуры востока и запада.
  • В-третьих, не обязательно лететь в Каппадокию, чтоб полетать на воздушном шаре. Да ещё и с видом на замок.

Каменец-Подольский воздушные шары

Фото из интернета

  • В-четвертых, в ближайшее время город станет настолько популярным, что количество туристов во Львове уже не будет так пугать)))
  • В-пятых можно узнать, лишь пройдя улочками Каменца, заглянув в глубокий каньон реки Смотрич, рассмотрев скульптуру Богородицы на турецком минарете, услышав венский орган в кафедральном соборе…