Катар

Qatar Airways: восточная сказка в небе

Как только я узнала, что авиакомпания Qatar Airways зашла на рынок Украины, то сразу внесла себе в wish-list обязательно слетать с ней. Моя мечта сбылась в течение года. На Шри-Ланку мы летели на крыльях лучшей авиакомпании в мире (по версии Skytrax World Airline Awards)! На обратном пути мы воспользовались транзитом в Дохе и провели ещё два дня в столице Катара. А сейчас хочу поделиться нашим опытом полета с Qatar Airways и заодно заглянем закулисье бизнес-класса.

Катарские авиалинии

Авиакомпания Qatar Airways выполняет рейсы на всех континентах, кроме Антарктиды. Главный аэропорт авиакомпании — Международный аэропорт Хамад, который находится в столице Катара — Дохе. Советую подписаться на рассылку авиакомпании, чтоб следить за распродажами.

Полет с Qatar Airways

Каждый день самолеты Qatar Airways взлетают в небо, чтобы соединить более 160 направлений по всему миру. Из Киева Катарские Авиалинии выполняют рейсы дважды в день 7 раз в неделю. Приятная новость, можно вылететь с компаниями-партнерами Qatar Airways из Харькова, Одессы или Львова с пересадками, например, в Стамбуле, Варшаве, Праге, Вене и т.п.

Преимущества и особенности Qatar Airways:

  • Qatar Airways пять лет подряд получает награду «Лучшая Авиакомпания Мира» по результатам Skytrax World Airline Awards. Плюс у неё есть награды «Лучший бизнес-класс в мире», «Лучшее кресло бизнес-класса» и «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке»;
  • салоны всех классов самолетов авиакомпании Qatar Airways оборудованы персональными видео-дисплеями, расположенными в спинках впереди стоящих кресел;
  • бонусная программа поощрения для часто летающих пассажиров Privilege Club;
  • раннее бронирование с возможностью сэкономить до 30% на стоимости билета.

На борту Qatar Airways

Онлайн-регистрацию на Катарские мы не проходили (она необязательная), а уже на стойке регистрации попросили себе места у окошка. Только на регистрации открываются места в аварийном и первых рядах. Специально для тех, кто хочет больше пространства для ног. Только помните, что в аварийном ряду кресла не откидываются.

Полет с Катарскими авиалиниями

У нас было 3 рейса Qatar и ещё один SriLankan Airlines (компанией-партнером). В спинках кресел на каждом рейсе были видео-дисплеи с набором фильмов, музыки и игр. У Катарских и Ланкийских авиалиниях мне понравилось наблюдать за взлетом и полётом, благодаря установленным на фюзеляже камерам. Не знаю точно где они расположены, но одна из них смотрела вниз (на землю), а у второй был вид из кабины пилотов.

Видео-дисплеи на борту самолета

Питание на борту Qatar Airways

Вместо стандартного «курица или рыба» на борту всем выдали меню с выбором из 3х основных блюд. Если вы хотите, например, безглютеновое или вегетарианское, тогда его нужно выбрать во время бронирования билета или через офис авиакомпании не позднее чем за 24 часа до вылета. Список специального меню здесь.

Меню на рейсе Киев-Доха

Меню на рейсе Киев-Доха

Питание на рейсе Киев-Доха

Ещё и мой любимый сыр давали)
Питание на борту Qatar Airways

Меню на рейсе Доха-Коломбо (SriLankan Airlines)

Меню на рейсе Доха-Коломбо

Питание на рейсе Доха-Коломбо

Меню на рейсе Коломбо-Доха

меню на рейсе Коломбо-Доха

Питание на рейсе Коломбо-Доха

Меню на рейсе Доха-Киев

Меню на рейсе Доха-Киев

Питание на рейсе Доха-Киев

На рейсе из Коломбо в Доху у нас был бесплатный доступ к интернету на час. Знаю, что на рейсах в/из Бали тоже есть интернет на борту.

Интернет на борту Qatar Airways

А вот на борту SriLankan Airlines интернет был платный: 2 часа на соцсети (WhatsApp, Viber, iMessage, Messenger, Intagram) = 3$, 1 час обычного интернета = 10$, 3 часа = 25$ и на весь полет = 35$.

Бизнес-класс Qatar Airways

Пересесть в бизнес не получилось, а вот заглянуть — да. Нам повезло, что на рейсе Коломбо-Доха бизнес был практический пустой и можно было зайти.

Мне сложно сказать, что это «Лучший бизнес-класс в мире», так как, во-первых, не с чем сравнить, а, во-вторых, я пока не летала в бизнесе. Так что опишу свои впечатления от увиденного бизнес-класса Qsuite. Мы летели на А350-1000 и схема рассадки в бизнесе была 1-2-1. Некоторые сидения были спиной к пилотам. Читала, что так комфортнее лететь.

Бизнес класс Qatar Airways

Парные сидения в центре разделены между собой перегородкой, которую можно убрать и получится двухместная «каюта».

Бизнес класс A350-1000

Сидения полностью опускаются и превращаются в кровать. Мне пока тяжело представить, что можно лететь в горизонтальном положении)

К плюшкам бизнеса можно отнести дорожный набор от итальянской фирмы Castello Monte Vibiano Vecchio, пижаму из 100% хлопка и тапочки от White Company. Понятно дело, что питание здесь тоже будет другое. По-моему, привилегий по интернету в бизнесе нет.

Бизнес класс
Как раз сидим с Глебкой спиной к пилотам

У меня есть мечта полетать в бизнесе и я обязательно её исполню. Возможно, с Катарскими)

Бизнес класс Qatar Airways

Аэропорт в Дохе

Международный аэропорт Хамад в Дохе является главным хабом Катарских Авиалиний. Помню первые фото из этого аэропорта, когда там были самолеты только Катарских и больше никого. Сейчас уже и другие авиакомпании выполняют рейсы в Доху. Видели самолеты S7, Oman Air, IndiGo Airlines, Iberia, British и т.д.

Аэропорт Хамад в Дохе, Катар

Звездой аэропорта является огромный плюшевый мишка

Аэропорт в Катаре

Аэропорт большой, но интуитивно все понятно. Везде есть табло с вылетами/прилетами, туалеты, магазины дьюти фри, курилки. Я особенно оценила сувенирный магазин Катарских авиалиний. Там есть всё: от брелков до футболок. Теперь в моей коллекции ручек есть и такая

Сувениры Qatar Airways

Пишите в комментариях что вам понравилось/не понравилось на рейсах Катарских Авиалиний.