Египет

Отдых в Хургаде. Какой курорт выбрать

Для многих Египет ассоциируется с отдыхом по системе «всё включено», расслабляющей атмосферой отеля и традиционными развлечениями на территории гостиницы. Для меня же Египет это нечто большее! Конечно, all inclusive спасает от постоянных мыслей где поесть и можно неспешно перемещаться от пляжа до ресторана и обратно. И так целый день. Мне иногда такое нравится, но ненадолго. Хургада была моей давней мечтой, откуда проще добраться к историческим памятникам Древнего Египта, о существовании которых я знала ещё со школьных лет. Только тогда это казалось чем-то запредельным, а сейчас пару сотен долларов и 4 часа перелёта и ты на месте.

Прикоснуться к своей мечте — это должен прочувствовать каждый.

Всего за неделю вместе с моей подругой и коллегой Ксюшей мы увидели максимум в Хургаде. В прошлом летнем сезоне из-за постоянных переносов рейсов, туроператор JoinUP! был у всех на слуху. В то же время большинство моих туристов выбирали туры именно от этого оператора, поэтому мне было важно показать, что я не просто так работаю с этим оператором, но и сама пользуюсь его услугами)

Турагенты на работе

Наша поездка была насыщенной и активной. Всего за неделю мы успели:

  • ​Прогуляться между огромными колонами Карнакского храма в Луксоре;
  • Поплавать по Нилу (дважды);
  • Увидеть величественный храм первой женщины-фараона Хатшепсут недалеко от Луксора;
  • Не поверить своему счастью, увидев одно из Чудес Света — Пирамиды в Гизе;
  • Прочувствовать историю великого Египта в Каирском музее;
  • Поплавать с маской в «злачном месте» и увидеть много мурен;
  • Получить дозу витамина sea на Райском острове;
  • Поплавать на лодке по каналам Египетской Венеции — Эль-Гуны;
  • Несколько раз съездить в центр Хургады.

Достопримечательности Египта, Хургада

В этом списке, по-моему, не хватает только дайвинга))) но на него уже не хватило сил. На самом деле, такой ритм подойдет не каждому, но мы и не на отдых приехали.

Для осмотра исторических достопримечательностей Хургада подходит идеально. Главное, правильно выбрать отель и район, где вы проведете свой отпуск.

Какой курорт выбрать в Хургаде?

Когда мои туристы выбирают туры в Хургаду, первым делом я интересуюсь что они хотят получить от отдыха. Именно от этого зависит на каком курорте лучше выбрать отель. В районе Хургады можно выделить 6 мест, где остановиться:

Город Хургада

Во время строительства которого коралловый риф взрывали динамитом, чтоб расширить береговую линию, поэтому яркого кораллового рифа здесь не будет, как в Шарм-эль-Шейхе или Марса-Аламе. Тем не менее Хургада пользуется своей популярностью из-за близости и удобного расположения к основным историческим достопримечательностям (Луксор, Каир, Гиза, Асуан). Выбирая отдых в одном из отелей в Хургаде, вы всегда будете в центре всех событий!

Круиз по Нилу, Каир, Египет

В самой Хургаде можно увидеть как и чем живут местные жители. Понятное дело, что основной доход приносит городу туризм. На улице Шератон большой выбор магазинчиков, кафе, сувенирных лавок и туристических агентств. Отдельно хочу отметить новую набережную — Марина Хургада — в городе. Гуляя вечером, мне она немного напомнила Копенгаген. В кафе на набережной в вечернее время были установлены уличные обогреватели (февраль же на дворе был), тем самым создающие атмосферу уюта и романтики. Неожиданно почувствовала немного хюгге в Египте.

Эль-Гуна (закрытый курорт)

В районе Хургады есть несколько закрытых курортов, въезд в которые охраняется и котролируются охраной. Эль-Гуна или египетская Венеция как раз один из таких курортов, который находится в 20-25 км севернее Хургады. Отели, бунгало, кафе и рестораны Эль-Гуны находятся на островках, соединенных между собой мостами и каналами, по которым курсируют лодки.

Эль-Гуна покорила меня сразу своим спокойствием и расслабленностью. Основные отдыхающие здесь немцы и голландцы, а рассчитаться за услуги здесь проще евро, чем долларом. Оказавшись в Эль-Гуне сложно поверить, что ты в Египте: всё чисто и аккуратно, идеально подстриженные кустики, невысокая постройка и местные жители хорошо понимают английский. Вся территория открыта настолько, что охранники не особо заморачиваются кто зашёл на территорию отеля.

Эль Гуна, Хургада, Египет

Такси из Хургады будет стоить примерно 8-12$ (в зависимости от расположения вашего отеля и умения договориться с таксистом). У нас от отеля Nubia Aqua Beach Resort 5* такси вышло 3-4$ в одну сторону. Убер вызвать не смогли, потому что не было интернета)

Сахл Хашиш (закрытый курорт)

Что общего у терминала аэропорта «Стендстед», международного аэропорта Гонконг, здания швейцарской компании «Swiss Re», известного также как «Корнишон», в Лондоне и курорта Сахл Хашиш? Их всех объединяет имя британского архитектора Нормана Фостера, который вместе с группой архитекторов разработал проект курорта Сахл Хашиш.

Шарм-эль-Шейх: какой курорт выбрать?

Сахл Хашиш — самый южный курорт Хургады, который расположился по дороге в Макади-Бей и Сафагу. Основная идея — сохранение естественной местности, где только 14% занимают современные постройки. Остальные 86% будут занимать тропические сады, парки, поля для гольфа. Не зря же в переводе с арабского Сахл Хашиш означает «Зеленая Долина». При въезде на территорию Сахл Хашиш построены две огромные колонны в стиле одного из залов Карнакского Храма в Луксоре. Известное фото-место — шикарная аллея с десятью тысячами пальм и красивым ландшафтным дизайном с видом на Красное море.

Отдых в Египте

Много лет назад, на месте современного Сахл Хашиш, был крупный порт Изис, пока не ушел под воду. Такая себе египетская Атлантида. Сейчас мы можем только догадываться о его величии, но руины затонувшего города видны под водой недалеко от берега. Изучая эту информацию, мне сразу вспомнилась экскурсия к затонувшему городу Симена у берегов острова Кекова в Турции.

Отдых в Эль-Гуне и Сахл Хашише будет отличаться от остальных отелей Хургады. Ведь подход к организации отдыха в Сахл Хашише и Эль-Гуне направлен на обеспечение запросов требовательных постояльцев.

Макади Бей

По моему мнению, Макади Бэй — один из лучших курортов для семейного и уединенного отдыха. Основная активность (дискотеки, бары, рестораны) находится в 30 км от курорта — в Хургаде. На территории отеля будет своя дискотека, но она будет ограничена территорией отеля.

Строился курорт специально для отдыхающих в Египте, поэтому местные жители сюда приезжают на работу, но не живут, как в Хургаде. В Макади Бэй уже будет поинтереснее коралловый риф. В начале залива есть коралловая стена с пестрыми рыбками.

Макади Бей, Хургада, Египет

Макади Бэй чуть больше 20-ти лет и можно сказать, что это молодой курорт. Преобладают здесь отели 5*, а 4* всего-то пару отелей. Среди отелей представленные мировые цепочки – Steigenberger, Sunrise, Iberotel.

Сома Бей

Можно было спокойно объединить Макади Бей и Сома Бей, потому что один курорт плавно перетекает в другой. С севера и востока Сома Бей окружают коралловые рифы. То есть, если в Макади Бэй уже есть нетронутые коралловые рифы, то в Сома Бей они уже представлены во всей красе.

Хургада зимой

Отдых здесь придется по душе тем, кто хочет отдохнуть от ежедневной суеты, насладиться красивым морем, спокойным отдыхом и немного прикоснуться к древнеегипетским руинам. Всё-таки до Каира дорога будет утомительная с групповой экскурсией. Бонусом будет ещё и то, что хороших 5* отелей здесь хватает, а вот туристов минимум (не каждый хочет ехать на спокойный курорт).

Сафага

Не самый популярный курорт среди большинства туристов. Во-первых, здесь нет дискотек и шикарных 5* отелей. Во-вторых, курорт находится в 60 км от Хургады. А наши туристы любят побыстрее оказаться в отеле))) И, в-третьих, благодаря лечебным свойствам песка этот курорт известен у узкого круга туристов. Мелкий песок пляжей Сафаги обладает целебными свойствами и помогает излечивать целый ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата и кожных заболеваний (в том числе — псориаза). При отеле Menaville Safaga 4* находится клиника и грязелечебница (филиал от курорта Карловы Вары), специализирующаяся как раз на лечении таких заболеваний.

Практически единственная достопримечательность Сафаги — турецкий форт 16 века. Из преимуществ отдыха можно ещё считать близость к историческому Луксору. В Сафаге проводят чемпионат мира по виндсерфингу.

Марса-Алам

Самый «рыбный» курорт Египта и новое направление пляжного отдыха в привычном всем Египте. Больше всего привлекает этот курорт дайверов. Они сюда очень стремятся и не понаслышке знают чем знаменит этот египетский курорт. С этого года в Марса Алам регулярно летают прямые рейсы из Киева! Обещают летом 2019 года открыть новый и современный аэропорт рядом с Марса Алам.

Для тех, кто уже отдыхал в Шарм-эль-Шейхе и хочет большего, обязательно стоит посетить Марса-Алам. При строительстве курорта уже было запрещено взрывать коралловые рифы, поэтому коралловый риф здесь считается одним из самых лучших в Египте. Здесь спокойно можно поплавать с черепахами, понаблюдать за грациозностью дельфинов (говорят, они почти каждое утро приплывают к отелям) и, конечно же, насладится красочностью рыбок возле коралловых рифов. Меня же сюда привлекает возможность поплавать с морской коровой (дюгонь). Это всё «последствия» после плавания с китовыми акулами на Филиппинах.

Курорты Хургады

В Марса-Аламе пока ещё не так много отелей, но главный плюс всех новых египетских курортов — качественное размещение по умеренным ценам. Так что надо сюда лететь пока курорт не стал столь популярным.

Особенности отдыха в Хургаде

Небольшие моменты по отдыху в Хургаде и на его курортах:

  • По прилету в африканскую часть Египта необходимо будет получить визу (25$/ паспорт)
  • Для тех, кого больше интересуют экскурсии в Египте, выбирайте отели, исходя из следующего:
    • Если вы остановитесь в Эль-Гуне, то вас забирают самыми последними на экскурсию в Каир и самыми первыми в Луксор (закладывайте ещё часа 2-2,5 на сборы остальных)
    • Если вы остановились в Макади Бей, то у вас совсем противоположная ситуация
    • Для отдыхающих в Марса Аламе я бы не рекомендовала ехать на экскурсию к пирамидам (ооооочень долго). Отдыхая здесь лучше посетите Луксор, Абу-Симбел и храм в Эдфу.

Отдых в Египте

  • Недорогой, но качественный пляжный отдых – туры в Хургаду стоят от 300$ на человека.
  • Я не рекомендую рассматривать отдых в Хургаде в зимнее время (с ноября по март) из-за сильных и холодных ветров. В конце февраля мы искупались в море всего дважды: один раз в отеле, второй — на морской экскурсии. Но! Всё зависит от расположения отеля. Параллельно с нами отдыхали в Хургаде мои туристы и у них ветра были не столь ощутимы из-за правильно выбранного отеля.
  • Если вы рассматриваете отдых в Египте, я с радостью помогу подобрать вам хороший вариант. Напишите мне в Facebook.

А теперь давайте устроим небольшую перекличку. Кто уже отдыхал в Хургаде как вам впечатления от отдыха?