Камбоджа

Древний город Ангкор, Камбоджа

Суэсдэй или привет по кхмерски! Страна эта в последнее время была белым пятном на карте. Да и не мудрено. Ещё лет 10 назад ездить сюда без бронежилета было небезопасно. Ведь именно здесь коммунистическая идея достигла наивысшей точки безумия, переиначив на свой лад идеи Ленина и Мао Дзедуна. В середине 70х к власти здесь пришли, так называемые, красные кхмеры, которые уничтожили практически половину населения страны. Ещё долго после того как рухнул режим Пол Пота его отряды прятались в лесах, минировали дороги и обстреливали автобусы. Мы на себе прочувствовали ужас того времени, посетив Музей геноцида Туол Сленг. Всё это теперь в прошлом окончательно и бесповоротно. Что же в настоящем? Доброжелательная и яркая страна, способна поразить воображение даже знатоков азиатской экзотики.

Храмы Ангкора, Сием Рип, Камбоджа

Официального списка чудес света нет, но если бы был, храмовый комплекс Ангкор в этом списке появился бы обязательно. Ангкор — столица древнего царства кхмеров, которая занимала когда-то чуть ли не всю территорию Индокитая. Этот колоссальный храмовый комплекс, расположенный на площади несколько сот квадратных километров, строили практически 600 лет — с 9 по 14 века. Это и было временем наивысшего расцвета большого процветающего государства.

Все ступени в Ангкоре сделаны очень высокими. Это для того, чтобы его жителям было легче выдерживать осады. За почти 600 лет существования Ангкорского царства город пережил немало воин — разрушительных и страшных. Не раз хозяев города отбивали атаки соседей. Есть что-то космическое и загадочное в этих творениях человеческих рук. Что-то такое, что разум не может охватить и воспринять целиком. Что-то сверхъестественное! Чувствуешь это каждой клеточкой тела.

Достоверных сведений об Ангкоре сохранилось не так уж много. Вплоть до конца 19 века европейцы вообще не подразумевали о существовании этого архитектурного чуда, почти полностью поглощенного джунглями. По свидетельству редких путешественников отдельные храмы тогда ещё действовали, а их стены украшали изделия из золота и драгоценных камней. Здесь в Ангкоре есть задача не только для историков и археологов, но и для математиков. Потому что оказывается, что весь этот храмовый комплекс построен в точнейшем соответствии с индуистской космогонией (в индуизме принято считать, что Вселенная развивается циклически, периоды созидания сменяются периодами разрушения.). Учёные только предполагают, составляя его очертания с координатами звёздного неба, что имели в виду его строители. Только версии.

По одной из них все эти здания носят сугубо религиозный характер. Дома простых граждан и даже дворцы правителей Ангора не сохранились, их делали из древесины. Камень предназначался Богам. Стены храмового комплекса покрыты тысячами барельефов. Говорят, что нет среди них ни одного повторяющегося. Пожалуй, слово «чувственная» наиболее подходит для их описания.

Храмы Ангкора, Сием Рип, Камбоджа

Та Пром единственный буддийский храм во всём индуистском комплексе Ангкора. Разрушило его не сколько время, а сколько люди. Особенно он пострадал во времена коммунистического безумия Пол Пота. Говорят, это был один из самых богатых храмов комплекса.

Восстановить Ангкор в его изначальном виде — задача невыполнимая. Разграбленное уже не вернёшь, сделать же всё заново по силам разве что государству столь же мощному и благополучному, каким было само Ангкорское царство. Реставрационные работы ведутся здесь с 30х годов прошлого столетия, с перерывами на войны и революции. Некоторые храмы полностью очищены от джунглей, некоторые навсегда оставлены в объятиях вековых деревьев.

Ещё эти храмы вдохновили одного английского автора написать книгу, которую вы, скорее всего, читали. Книга называется «Маугли». Редьярд Киплинг написал её после того, как побывал в Камбодже — в храмах Ангкора. Несмотря на то, что Киплинг жил в Индии, именно во время посещения древней столицы Анкор Вата у него и родилась идея «Маугли». А сюжет с мертвым городом, сокровища которого хранит говорящая кобра, он «подсмотрел» и «подслушал» в стенах вполне реальных храмов упомянутого Анкора.

Карта Ангкор Вата, Ангкор, Камбоджа

Стоимость входа в храмы Ангкора

С января 2017 года стоимость входных билетов в комплекс древнего города Ангкор изменился:

  • билет на 1 день — $37;
  • билет на 3 дня — $62, действителен в течение недели;
  • билет на 7 дней —  $72, действителен в течение месяца с даты покупки

Мы выбрали второй вариант и разделили посещение кругов Ангкора на 2 дня. Я уже писала, что мы осматривали территорию Ангкора на тук-туке. Стоимость аренды на целый день тук-тука с водителем — 15-20$. Есть ещё два варианта, как осмотреть храмы Малого и Большого круга Ангкора:

  1. Взять напрокат мопед/скутер за 7-10$, плюс потратить около 2$ на бензин
  2. Арендовать велосипед за 1-2$. На территории прокатов не видела, а в городе были.

Правила поведения в храмах Ангкора

Камбоджийцы очень трепетно относятся к храмовому комплексу. Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при посещении древнего города Ангкор.

1. Дресс-код

С 2016 года на территории Ангкора действует дресс-код. Сейчас запрещается приходить в храмы Ангкора в майках, коротких шортах и прозрачной одежде. Это нужно обязательно учитывать. Оказалось, что большинство блогеров посещают древний город с однодневным билетом и поэтому не акцентируют на одежде большого внимания. Потому что во многие храмы Малого круга дресс-код не контролируют так сильно как в других храмах. Плечи и ноги должны быть закрыты. Если вы приедете не подготовленные, ничего страшного. На территории есть предприимчивые торговцы, у которых разная одежда под рукой.

Храмовый комплекс Ангкор, Камбоджа

Совет: На фоне древних храмов хорошо смотрится однотонная темная или светлая одежда. Посмотрите заранее фото в инстраграм или в гугле. Девушки в длинных платьях смотрятся на фоне Ангкора особенно шикарно :-)

2. Фото с монахами

Монахов на территории много и уж очень хочется сделать с ними фото на память. Здесь нужно знать простое правило: хочешь фото — спроси разрешения. Конечно, все соглашаются и мило улыбаются. Нам, девушкам, запрещено приближаться и прикасаться к монахам. Здесь стоит держать дистанцию.

3. Ноу «ван доллар» детям

К детям в стране особое отношение. Один из лозунгов говорит, что дети – это не игрушка, а достояние страны. У нас в отеле даже памятка была. В Ангкоре детей очень много и каждый будет что-то продавать или просто просить «ван доллар». Лучше проигнорировать их просьбы.

Ангкор Ват, Камбоджа

Власти страны прямо заявляют, если туристы будут давать детям деньги, те просто не будут ходить в школу и получать образование. Намного проще заработать деньги попрошайничеством.

4. А потрогать?

Дотронуться к барельефам можно, но лучше ничего там не ковырять) Всё-таки природа и время делают своё дело, а многие организации стараются отреставрировать и сохранить величие и красоту храмов. Также советую вам осторожно взбираться на разные хрупкие развалины. Уже молчу о том, чтоб взять что-то на память из храмов. За этим пристально наблюдают сотрудники.

Храмовый комплекс Ангкор, Камбоджа

Это основные правила. Если их придерживаться, останутся только положительные эмоции от посещения храмов.

Приятных прогулок по Ангкору!

Храмы Большого круга Ангкора и Храмы Малого круга Ангкора