Малайзия

Куала-Лумпур: Как добраться из аэропорта в город и обратно

Знакомство с Малайзией, в большинстве случаев, начинается с главного аэропорта страны — международного аэропорта Куала-Лумпур. Расстояние из аэропорта в город примерно 50 км, пешком явно не близкий путь)

Аэропорт в Куала-Лумпуре состоит из двух терминалов: KLIA и KLIA2. Они расположены в двух километрах друг от друга. Все лоукосты обслуживаются в новом терминале KLIA2. Ранее лоукосты прилетали в терминал LCCT (Low cost carrier terminal), который обслуживал бюджетные авиакомпании. С 2014 года терминал пассажирскими перевозками больше не занимается. В KLIA2 летает самый известный лоукостер Азии — AirAsia и её дочерние компании, а также другие бюджетные перевозчики: Cebu Pacific, Jetstar Asia, Lion Air и TigerAir/ Scoot. На сегодняшний день KLIA2 самый большой в мире лоукост-терминал и крупный хаб.

В этой статье поговорим как добраться из аэропорта в Куала-Лумпур и обратно. Сложностей здесь на самом деле не возникает, есть небольшое отличие по времени в пути.

Как добраться из аэропорта в Куала-Лумпур и обратно

  1. KLIA Ekspress — самый быстрый способ. 25-30 минут и ты уже в городе на станции KL Central.
  2. KL Transit — транзитный поезд. По времени тоже 30 минут занимает.
  3. Автобус — самый дешевый способ. Без пробок доезжает в город за 45-50 минут.
  4. Такси.

KLIA Ekspress и KL Transit из аэропорта в Куала Лумпур

KLIA Express и KLIA Transit — поезда, соединяющие аэропорт с центром города, станцией KL Central. Отличаются лишь тем, что KLIA Express собирает пассажиров с двух терминалов, а далее без остановок едет в центр. KLIA Transit делает по пути из аэропорта в центр 3 остановки: Salak Tinggi, Putrajaya & Cyberjaya и Bandar Tasik Selatan.

KLIA Express из аэропорта в Куала Лумпур

Стоимость билетов KLIA -> KL Central в обоих поездах одинакова — 55 ринггит в одну сторону или 100 ринггит за билет в обе стороны. Весь мир максимально хочет перейти в онлайн и отказаться от касс, поэтому можно получить скидку в 10%, покупая билеты на сайте KLIA Express, через мобильное приложение или информационный киоск (self-service kiosk).

KLIA Transit из аэропорта в Куала Лумпур Централ

На сайте KLIA Ekspress советую заглянуть в раздел с Акциями = > KLIA Ekspress Deals. Так, например, при покупке билетов онлайн на KLIA Ekspress в одну или две стороны, можно получить 2 промо кода на Grab такси номиналом в 10 ринггит каждый.

Расписание KLIA Express и KLIA Transit совпадает: первый поезд от KL Cental отъезжает в 05:00, а последний из аэропорта в 01:00.

Автобус из аэропорта в Куала-Лумпур

Чтоб найти автобусную станцию, следуйте за указателями KLIA Bus Station. В аэропорту их достаточно и не заметить их сложно. Перед выходом на улицу на саму остановку, нужно будет в кассе приобрести билет. Кстати, на сайте AirAsia тоже можно купить билет на автобус вместе с билетом на самолет.

из аэропорта в Куала Лумпур на автобусе

Из аэропорта Куала-Лумпура KLIA можно доехать не только в разные части столицы и KL Central (основной узел и огромная автобусная станция), но ещё и в Гентинг Хайлендс, Петалинг-Джая, Кланг, Ипох, Ситиаван, Телук-Интан, Малакка и Джохор-Бару.

Если у вас достаточно времени в Куала-Лумпуре, советую съездить в Гентинг Хайлендс — это огромный центр развлечений. Немного о нём я рассказывала в статье о Камерон Хайлендс — чайных плантациях Малайзии.

Для первого знакомства с Малайзией все едут в центр города, на станцию KL Central. От неё отходят основные автобусы в разные части города. Мы дважды останавливались в районе Букит Бинтанг, от станции KL Sentral можно дойти пешком почти ко всем отелям этого района.

Где остановиться в Куала Лумпуре? Шикарные апартаменты с видом на башни Петронас и телевышку Менара.

Если с расписанием автобусов ничего не поменялось, то первый автобус из аэропорта в Куала-Лумпур едет в 6:15 утра, а последний — 00:15. Отправляются они каждые 20 мин.

Стоимость — 10 или 12 ринггит.

Такси из аэропорта в Куала-Лумпур

С такси есть 3 варианта: можно заранее заказать или Grab Taxi, или Uber (небольшой бонус от меня на первую поездку), или уже на месте взять машину. Тариф из аэропорта фиксирован. Мы доехали из района Букит Бинтанг в аэропорт KLIA за 72,80 ринггит (~17 долл). Дополнительно мы оплачивали все платные баны по пути. Для интереса спрашивали сколько будет стоить обычное такси из KL Central в аэропорт и сумма была чуть дороже — около 100 ринггит. Возможно, в эту стоимость входят платные автобаны. Советую уточнять эту информацию перед заказом такси. По времени занимает дорога около часа (без пробок) из Букит Бинтанга в аэропорт.

* * *

Можно сделать небольшой вывод по транспорту из аэропорта в Куала-Лумпур:

  • С 01:00 до 05:00 в город можно добраться только на такси.
  • Такси выходит выгоднее уже для двоих, чего говорить о семье из 3 или 4 человек. По времени одинаково с автобусом, а по цене немного дешевле KLIA Express и KLIA Transit (для двоих).
  • Прилетая рано утром (до 08:00-09:00) или поздно вечером (после 21:00), можно спокойно выбрать вариант поездки на автобусе. В это время пробок не будет и дорога займет на 15 минут дольше, чем на KLIA Express. Да и в отель не нужно в это время сильно спешить).

Удачной поездки в столицу Малайзии!