Малайзия

Бесплатные автобусы в Куала-Лумпуре

Общественный транспорт есть в любом развитом городе. Он может быть представлен небольшими минивенами, автобусами с кондиционерами, переделанными машинами, как сонгтео в Таиданде или джипни на Филиппинах. В Малайзии развитие общественного транспорта шагнуло дальше. В Куала-Лумпуре есть бесплатные автобусы.

бесплатные автобусы в Малайзии

Малайзия отличалась одними из самых высоких темпов экономического роста в Азии. Таким образом, страна может себе позволить бесплатные автобусы.

Итак, найти free-басы несложно. Это автобусы пурпурного цвета GoKL City bus. Всего 4 линии:

  1. Purple
  2. Red
  3. Blue
  4. Green

У каждого направления свой маршрут. Я сделала пару фото маршрутов на одной из остановок. Например, на автобусах Green Line можно доехать до башен-близнецов Петронас

Бесплатные автобусы в Куала-Лумпуре

на Purple Line -> к телебашне Менара.

Бесплатные автобусы в Куала Лумпуре

Фиолетовая, синяя и зелёная линии пересекаются у торгового центра Павильон в двух местах.

Бесплатные автобусы в Малайзии

Большинство остановок оборудованы электронным табло, на котором видны все номера автобусов, идущие от этой остановки, и время, когда приедет следующий автобус. Очень удобно, кстати. Ниже на фото видно, что автобус зеленой линии приедет через 1 мин, пурпурной — через 5 мин, а голубой — через 2 мин. Т.е. у обычных автобусов указан номер, а у бесплатных цвет линии маршрута.

Бесплатные автобусы в Куала Лумпуре

Расписание автобусов есть на остановках:

  • будние дни с 6:00 до 23:00
  • выходные и праздничные дни с 7:00 до 23:00

Бесплатные автобусы ездят каждые 5-15 минут, долго на остановке ждать не приходится. Я даже не знаю сколько стоит проезд в обычном автобусе))) Если время позволяет, советую прокатиться на этих автобусах до конечной. Получится бесплатная обзорная экскурсия по городу.

Куала Лумпур, Малайзия

Вот остановка возле башен-близнецов Петронас. Очень колоритненько смотрится «спящий красавец» на остановке.

Бесплатные автобусы в Куала Лумпуре

Кстати, такси в Куала Лумпуре по доступным ценам и советую ещё прокатиться на монорельсе.

Такси в Куала Лумпуре, Малайзия

На карте ниже показаны все 4 линии бесплатных автобусов. Из аэропорта автобусы и скоросной поезд приезжают на станцию KL Central. От неё отходят бесплатные автобусы красной линии, а основные достопримечательности находятся по пурпурной и зеленой линиям.

Карта бесплатных автобусов в Куала-Лумпуре, Малайзия

Если ваш отель находится где-то в районе Букит Бинтанга (самый популярный район Куала-Лумпура), заранее проложите в Google Maps или в других картах маршрут до него. В первую поездку в КЛ мы пешком прошлись к отелю, потому что на транспорте или такси получался небольшой крюк. Во вторую поездку взяли такси, так как ехали до классного отеля с сумасшедшим видом на башни-близнецы и Менару — Lanson Place Bukit Ceylon Serviced Residence. Подробности об этой резиденции в предыдущей статье.