Гонконг

Бесплатные смотровые площадки Гонконга

Рейтинг «самых дорогих» городов мира для иностранцев с 2014 года возглавляет Гонконг! В анализе учитывается стоимость проживания, проезда, питания и другие пункты. Ещё на этапе подготовки я не могла понять, почему столько шумихи, что Гонконг «очень дорогой город». Дорогим для туристов считается ещё и Сингапур, который мы в прошлом году посетили трижды. Но я уже не первый раз убеждаюсь, что в любом городе можно получиться максимум при минимальных затратах. Гонконг не стал исключением и сегодня рассмотрим бесплатные смотровые площадки Гонконга.

В Гонконге очень много достойных внимания бесплатных обзорных площадок: некоторые из них расположены в небоскрёбах, а некоторые на природе. В планах на эту поездку были только смотровые площадки Гонконга на небоскребах.

Для себя я поставила Гонконг наравне с Дубаи и Сингапуром, пока побывала только в этих урбанистических джунглях. Эти три города супер динамичны и хотят показать всему миру «самое высокое здание», «самый необычный отель», «самый длинный эскалатор», «самый высоки отель» и т.д. Сюда хочется приезжать раз в 3-5 лет, чтоб заново восхищаться и удивляться этими городами.

Пик Виктория: Lion’s Pavilion

Пожалуй, самая знаменитая смотровая площадка Гонконга. Не был на пике Виктория — не был в Гонконге! Билет на смотровую Sky Terrace 428 стоит 50 HKD или 6,5 долл США. Для Гонконга это небольшая плата за вход, но вы бы видели очередь! Начну по порядку.

Добраться на Пик Виктория можно на автобусе №15 (конечная возле станции Central, рядом с причалом), на такси или на легендарном трамвае. Я сначала загорелась желанием отправиться к смотровой на старинном фуникулере, построенном ещё в 1888 году. В те далекие года это был первый фуникулер в Азии. Почитав немного об этом способе маршрута, я всё меньше хотела им воспользоваться. Окончательно убедилась в этом, когда мы подошли к билетной кассе и увидели очередь… проходящие мимо туристы, сказали, что простояли в очереди 2 часа.

2 часа в очереди, Карл!

Мы не располагали стольким свободным временем, поэтому начали искать альтернативный вариант. Подошли к таксистам, которые предложили всего за 250 HKD (чуть больше 30 долл США) отвезти нас на Пик. Я не совсем поняла из чего формируется такая стоимость, поэтому верным делом было спросить у местных полицейских дорогу. Милые ребята в форме подтвердили нашу теорию и сказали возвращаться нам на причал, пересаживаться в автобус №15 и ехать до конечной. Если от фуникулера до причала ходит, можно сказать, прямой автобус, то автобус №15 делает хороший крюк по острову и дорога заняла у нас более 30 мин.

Советую вам до Пика Виктория добираться на автобусе №15, а обратно воспользоваться фуникулером (если есть большое желание прокатиться на нём). Говорят, очередь в обратную сторону меньше, но нам так не показалось.

Фух, вот мы наконец-то на Пике. Дружно выходим из автобуса и всей толпой следуем к кассам. Только тут наши дороги расходятся: те, кто решил посмотреть на бухту Виктория со смотровой Sky Terrace 428 идет налево, а мы поворачиваем направо и направляемся к Lion’s Pavilion. Хочу отметить, что мы были здесь в июльский будний день на закате. На Lion’s Pavilion люди были, но занять место для той самой панорамной фотографии можно было :-)

IFC2: Музей денег или библиотека

Башня IFC (International Finance Center) в Гонконге

Поднимите руку, если вам нравятся деньги. Теперь поднимите руку вверх, если вам нравится узнать об истории гонконгского доллара и банковских услуг в Гонконге. Подозреваю, что не так много рук будет во второй раз. Но для тех из вас, кого это интересует (я в их числе), на 55-м этаже второй башни International Finance Centre (IFC) находится Hong Kong Monetary Authority Information Centre.

Смотровые площадки Гонконга

Смотровые площадки Гонконга

Смотровые площадки Гонконга

С 55 этажа открывается очень красивый вид: с одной стороны на Bank of China, Пик Виктория, первую башню IFC и другие здания центрального делового района Гонконга; с другой стороны, глядя на запад, можно посмотреть на гавань в сторону West Kowloon и ICC. В ясный день можно увидеть остров Лантау и мост Цин-Ма. Так как это закрытая смотровая площадка, то из-за отражения не очень легко получить хорошие кадры. Несомненно музей денег в IFC 2 стоит посещения.

Нашла там фото острова Гонконг 1930 года. Изменения просто феноменальные!

Гонконг 1930 год

А сейчас всё застроено небоскрёбами

Смотровая площадка в Гонконге

Смотровые площадки Гонконга

Гонконг из монет. Впечатляет!

Картина из монет

Картина из монет

Гонконгский доллар. Серия 2003 года

Гонконгский доллар

Для входа в музей вас сделают временный пропуск. Понадобится паспорт для регистрации.

Пропуск в IFC

Адрес: 8 Finance Street, Central. От причала Star Ferry всего 10 минут ходьбы

One Island East

Не самый популярный небоскрёб в Гонконге, потому что он находится в спальном районе острова, в квартале Quarry bay. Заехать сюда стоит только если вы посещаете знаменитый двор из фильма «Трансформеры 4».

Небоскрёб настолько выделяется среди жилых домов, что его очень сложно не заметить. Смотровая находится в лобби 37 этажа. Вход свободный.

One Island East бесплатная смотровая Гонконга

Мы решили быть самыми умными и поехали кататься на лифте по всем этажам))) в надежде найти более высокую точку, но кроме офисов ничего не нашли. Кстати, в One Island East находится офис Facebook. Можно найти сотрудника в Facebook или LinkedIn и попросить его провести вам экскурсию, нас без приглашения не пустили, но было бы очень интересно.

Адрес: 18 Westlands Road, Quarry Bay. Мы добирались в этот район на метро до станции Tai Koo выход B.

Central Plaza

Сюда мы уже не успели попасть, но на 46-м этаже в лобби расположилась панорамная смотровая площадка.

Адрес: 18 Harbour Road, Wan Chai

Hopewell Centre

На вершине Hopewell Centre расположен вращающийся бар-ресторан, но не столько он представляет интерес, сколько панорамный лифт на 62 этаж. Статья посвящена бесплатным смотровым площадкам Гонконга, а этот лифт как раз можно отнести к их числу. В Гонконге для экономии места внутри помещений внешне располагают основную сантехнику, а в этом случае — стеклянный «экскурсионный» лифт. Фото для примера взяла из интернета

Hopewell Centre стеклянный лифт

Адрес: 183 Queen’s Road East, Wan Chai

***

С начала этого года смотровая площадка в China Bank Tower закрыта для посещения. В воскресенье ни одна бесплатная смотровая Гонконга не работает, это стоит учитывать планируя маршрут.

Природные смотровые площадки Гонконга

Мне советовали ещё природные смотровые площадки с видом на Гонконг, но так как мы были ограничены по времени, не смогли уделить им внимание. Плюс добавила несколько из поиска в Гугле. Делюсь явками и паролями с вами:

  • Braemar hill
  • Lion`s Rock
  • Devil’s Peak
  • Kam Shan
  • Jardine’s Lookout
  • Kowloon Peak
  • High West
  • Beacon Hill
  • Shek O Peak
  • Lugard Road (дорога к Пику Виктория)

По-моему получилось много интересной информации. Планируйте свою поездку в Гонконг, выбирайте достопримечательности и наслаждайтесь городом-страной.

Напишите в комментариях какие смотровые площадки Гонконга больше всего впечатлили. Может это были бары с красивым видом⇓