Камбоджа

Пномпень — настоящая азиатская столица

Прочитав множество статей о достопримечательностях, я поняла, что больше одного-два дня в Пномпене делать нечего. На самом деле тут всё зависит от «избалованности» путешествующих и самой цели поездки. Я очень прониклась столицей Камбоджи, в ней есть неповторимый шарм и свои фишки. За годы путешествий по Азии я побывала во многих столицах (Бангкок, Хошимин, Куала Лумпур, Манила и др.), каждая из них особенная, но только Пномпень мне показался настоящей азиатской столицей. Здесь нет множества небоскрёбов и современных построек. В центре города большинство зданий высотой не более 5-ти этажей. Город не похож на бизнес-столицу, где местные жители постоянно куда-то спешат и бегут.

Пномпень панорама города
Панорама Пномпеня

Шарма городу придают вот такие красивые тук-туки, которые заменят вам такси и будут местными маршрутками

Многие улицы не имеют названия, кроме главных. Вместо названия улиц используют уникальный номер — эта цифра и служит адресом. В столице как и везде по стране очень много попрошаек, некоторые семьи могут спать прям под храмами на картонке, соорудив из больших мусорных пакетов себе что-то в виде стен, отгородившись от остальных. Это немного ужасает, но если не обращать на это внимание и не задумываться об этом, то смотришь на город совершенно по-другому.

Как добраться в Камбоджу

В этой статье я расскажу о достопримечательностях Пномпеня, сделаю небольшой обзор города и конечно же поделюсь с вами своим отзывом о городе.

Пномпень — общая информация и история

Столица Камбоджи достаточно маленький город с населением около 1,5 миллиона человек. Основан город был в 1372 году, а впервые столицей стал в 1431. Королевской столицей город оставался чуть более 70 лет, а после на 360 лет был покинут королями из-за борьбы за престол. Мне очень понравилась легенда о возникновении города. Вот люблю я такие душевные истории и сейчас расскажу её вам.

«Пном Пень» по-кхмерски обозначает холм (матушки) Пень. Согласно легенде, деревня была основана монахиней по имени Пень, которая увидела плывущий по реке Меконг ствол дерева, в ветвях которого что-то блестело. Это были 4 бронзовые статуи Будды и одна каменная. Статуи, предположительно, были смыты из одного из лаосских храмов. При содействии Пень рядом с её домом был насыпан холм (пном), и установлен алтарь, на котором были размещены изваяния. Впоследствии на этом месте возник монастырь Ват Пном. Это одна из достопримечательностей города, о которой я ещё расскажу.

Есть в истории Камбоджи и Пномпеня очень трагический момент — период правления красных кхмеров. Об этом периоде жизни Камбоджи многие местные жители отказываются говорить, так как считают это очень большим горем для страны. В период правления красных кхмеров их лидером был камбоджийский политический и государственный деятель, премьер-министр Камбоджи — Пол Пот. Одно его имя заставляет многих содрогнуться. Для кхмеров оно сопровождается массовыми репрессиями и голодом, а также гибелью более 1 миллиона человек. Не хочу сильно нагнетать, эта часть истории меня очень сильно задела, поэтому давайте лучше перейдём к красивому и приятному.

Пномпень достопримечательности

При подготовке к поездке я заметила, что все достопримечательности удобно расположились в туристическом центре города. Это во много раз сокращает время на дорогу и осмотр. Тут сложно не согласиться, что 1-2 дня в Пномпене достаточно :-)

Отель мы выбрали как раз между Королевским дворцом и Центральным маркетом. Приехали мы в столицу во второй половине дня, а уезжали через день тоже после обеда. Таким образом, у нас получилось провести здесь полноценных 2 дня. Мы с Глебом не ленивы и любим пешие прогулки, но в Пномпене решили арендовать себе мопед на сутки (7$). Почти за полдня мы всё успели объездить и исходить.

Королевский дворец (Royal Palace)

Конечно же под №1 достопримечательностей Пномпеня будет Королевский дворец. Именно с этого сооружения рекомендуют начинать знакомство с города, тем более находится он как раз на набережной. На сегодняшний день дворец является замечательным образцом кхмерской архитектуры. Мне он чем-то напомнил Королевский дворец в Бангкоке. Есть у них что-то похожее

Королевский дворец, Пномпень

Вот такая резиденция королей в Камбодже. Живут они здесь с момента постройки дворца в 1860 году, за исключения времени правления режима красных кхмеров.

Королевский дворец, Пном Пень

Во внутрь мы не смогли попасть, потому что вместе с нами в Камбоджу приехал премьер-министр Сингапура и дворец был закрыт. Но даже внешне выглядит он очень красиво.

Пномпень, Королевский дворец

Для входа на территорию дворца надо соблюдать дресс-код: закрытые плечи и шорты или юбка длиной до колена. Стоимость входного билета с января 2017 поднялась и сейчас составляет 40.000 риелей или 10$ (ранее была 25.000 риелей или 6,5$).

Храм Ват Пном (Wat Phnom)

Именно с этого холма началась история Пномпеня. Храм находится на вершине холма в середине небольшого парка. На самом деле храм не представляет из себя грандиозного сооружения и впечатляющей архитектуры, но имеет большое историческое значение.

Пномпень, Ват Пном, храм на холме

Мы заходили в храм с центрального входа и заплатили 1$. Эту плату берут только с иностранных туристов, местным жителям вход бесплатный. Небольшой лайфхак — вход будет бесплатным если зайти не с центрального входа или со стороны часов. Мы решили не пользоваться такими уловками, потому что наш байк был припаркован напротив центрального входа и зашли как и большинство туристов.

Пномпень, Ват Пном, храм на холме

Монумент Независимости (Independance Monument)

В ноябре 1953 года Камбоджа была освобождена от Французского господства и в эти же года был построен монумент независимости. Построен в виде цветка лотоса в ангкорском стиле. Это неподражаемое место во всем городе, расположено в самом центре столицы. Памятник привлекает множество туристов своим необычным вид, уникальный стиль отличает его от всех зданий в городе. Он также используется в качестве мемориального места, посвященного камбоджийским патриотом, погибшим за свою страну.

Монумент Независимости (Independance Monument), Пномпень

Если идти от памятника в сторону набережной, увидим ещё один монумент — статуя Короля Нородома.

статуя Короля Нородома и монумент Независимости

Памятник дружбы Камбоджи и Вьетнама

Во время правления красных кхмеров во главе с Пол Потом вьетнамские войска помогли побороть этот режим. В знак благодарности и дружбы народов был построен этот монумент. Памятник ничего особенного не представляет, но нам, как временным жителям Вьетнама, было интересно посмотреть.

Памятник дружбы Камбоджи и Вьетнама, Пномпень

Памятник находится как раз между Королевским дворцом и Монументом независимости.

Централ маркет или Главный рынок

Я почему-то решила, что здесь мы накупим сувениров и подарков. Оказалось, главный рынок — это обычный рынок для местных. Только само здание имеет очень красивый вид. Мне чем-то напомнил Крытый рынок в Харькове))) На рынке можно купить всё: от продуктов питания до одежды. Рынок огромный с многочисленными рядами, в которых очень легко запутаться. Мы пришли к рынку уже на закате и многие лотки были закрыты.

Пномпень, Сентрал Маркет

За рынком видны современные небоскребы. В той части города сейчас активно строится много бизнес-центров.

Сентрал Маркет, Пном Пень

Возле центрального рынка находятся главная ж/д и автобусная станции.

Ночной рынок

Раз уж пошла тема рынков, то затрону ещё и ночной рынок. Так как у нас не сильно сложилось с главным рынком, я возложила надежды на ночной. Ночной рынок во много раз слабее центрального. Да здесь много одежды, но вся она однотипная; много подделок часов, но реплики слабые (в Тае были лучше); из сувенирных палаток есть только две, выбрать подарки домой можно.

Фото ночного рынка нет) мы вечером отдыхали от техники.

Набережная (Sisowath Quay или Riverside)

Самое привлекательное место для туристов и местных жителей как в вечернее время, так и днем. Широкие тротуары, высокие пальмы, зеленые лужайки, обустроенные скамейки и аллея из флагов разных стран — это всё набережная Пномпеня.

Набережная в Пномпене

Но есть «но». Меня практически сразу оттолкнули прогулки по тротуарам возле берега реки из-за голопопых деток, которые тут же спят на лавочках или справляют нужду на лужайке. Мы всё время предпочитали прогулку по тротуару возле дороги.

Пномпень, Набережная

Набережная, Пном Пень

Через дорогу от набережной находится самый популярный туристический район — Риверсайд, где множество кафе, ресторанов, отелей. При поиске отеля в Пномпене имеет смысл выбирать его поближе к набережной.

Пномпень, Набережная

Если время позволяет, загляните ещё в:

  • Национальный музей Камбоджи
  • Храм цветущего лотоса (Wat Botum Vathey)
  • Храм Оуналом (Wat Ounalom)

Напоследок у меня осталось ещё две достопримечательности Пномпеня — Музей геноцида Туол Сленг или кровавая тюрьма S21 и Поля смерти. О них я бы хотела рассказать в следующей статье. Информации много и она очень интересная. Поэтому разбавлю достопримечательности Пномпеня обычными фотографиями города.

Тихая улочка через один из храмов в туристическом центре
Тихая улочка через один из храмов в туристическом центре
Улица с кафе и барами возле набережной
Улица с кафе и барами возле набережной
Улица с кафе и барами возле набережной
Улица с кафе и барами возле набережной. Ночью здесь шумно и весело
Торговцы напитками и местной едой возле монумента дружбы Вьетнама и Камбоджи
Торговцы напитками и местной едой возле монумента дружбы Вьетнама и Камбоджи

Хочу добавить, что из всех стран Юго-Восточной Азии, где мы были, Камбоджа оказалась самой грязной и в то же время настоящей. Страна ещё не испорчена туристами. Большинство отдыхающих это путешественники из Европы, Америки или Австралии. Здесь всё сделано для них. Камбоджийцы прекрасно говорят на английском (это после Тая и Вьетнама :-) ). По крайней мере, мы можем им объяснить несколькими предложениями чего хочешь, а не обрывками фраз.

В Пном Пень однозначно стоит заехать, а вот на сколько решать вам. Я бы провела в городе 3-4 дня, мне показалось этого достаточно, чтоб полностью узнать город и пообщаться с местными жителями.