Вьетнам

Хошимин за один день. Что посмотреть?

Первые три месяца во Вьетнаме прошли как один день. За долгое время это были очень продуктивные месяцы как в личном, так и в профессиональном плане. Чему я безумно рада!

Но в этой статье я не хочу сильно разглагольствовать о своих успехах, а хочется немного рассказать о замечательном городе Хошимине.

Это уже вторая поездка. Первая прошла как-то незаметно, мы после Малайзии и Сингапура были настолько измотаны, что 2 дня просто отсыпались в отеле, выходя иногда покушать).

Первое с чем столкнулись — это хитропопость сайгонских таксистов. Наученные горьким опытом, мы перед поездкой всегда на телефоне (с помощью Google Maps) прокладываем маршрут и показываем его водителю. Этот лайфхак очень сильно выручает. С нас практически всегда смеются, но зато кругами не возят. Такси во Вьетнаме по счетчику, что очень удобно. Итак, приехав к своему отелю (на счетчике 100 с копейками тыс) мы протягиваем таксисту 500 000 донгов. На сдачу я получаю только цветную копию 200 000?! Сначала показалось что это шутка, но оказывается таксист с нами шутить и не собирался. Около 5 минут мы с ним ругались, а он нам каждый раз протягивал новую купюру со словами “This is minimum price”. Главное, что всю сдачу мы из него «выбили», чем очень расстроили господина :-)

В Хошимине (бывший Сайгон) у нас было 3 дня, отель мы выбрали в центре города. Основные достопримечательности под рукой. Данная программа подходит и для 3-4 часов в городе, но только если у вас стыковка между рейсами 6-8 часов. Из аэропорта в центр на такси ехать около 30 минут без пробок, а автобус идет час без пробок. Красный круг на карте будем считать начальной точкой.

Центр Сайгона

Отсюда всё и начинается. До первого пункта программы идти минут 5-7.

Отправная точка по городу

1. Дворец Независимости в Хошимине

ещё известный как Дворец Воссоединения, мы каким-то образом посмотрели ещё в первый раз. Очень впечатлило, что в здании практически нет стен, его заменяют окна и стеклянные перегородки. Таким образом, весь дворец как бы просматривается насквозь. Вход со Дворец стоит 30 000 донгов (1,5$).

Мы были уставшие и воспользовались услугами электрокара, который стоит всего 10 000 донгов за человека. На двоих 1$ :-)

Дворец Независимости, Хошимин

Немного фото дворца

Дворец Независимости, Хошимин

Внутренние залы

Внутренние залы дворца Независимости

Внутренние залы дворца Независимости

2-3. Нотр-Дам де Сайгон и Центральное почтовое отделение Хошимина

Около 40 лет назад Сайгон был столицей французской колонии и это отразилось на большинстве зданий и сооружений города.

Нотр-Дам де Сайгон

Если стоять лицом к собору, то по правую руку находится самое красивое (на мой взгляд) почтовое отделение. Центральное почтовое отделение было спроектировано самим Гюставом Эйфелем! Я стараюсь в новых странах отправлять открытки родным и друзьям, не удержалась и здесь :-)

Центральное почтовое отделение

Многие пары выбирают это место для свадебных фотосессий

Центральное почтовое отделение

4-5. Оперный театр (Муниципальный театр) и Здание Народного Комитета Хошимина

Оперный или Муниципальный театр Хошимина построен по проекту опять-таки французского архитектора Феррета. Как на меня, в мире есть много красивых оперных театров (например, во Львове, Вене и т.д.), но так как театр находится рядом со зданием народного комитета, то его сложно обойти стороной.

Оперный театр

Очень сильно впечатлило Здание Народного Комитета, которое располагается, наверное, на самой красивой улице города Nguyen Hue (Нгуен Хюэ). Здание по праву является одним из старейших, крупнейших и самых красивых в французском архитектурном стиле, которые когда-либо были построены в Хошимине.

Здание Народного Комитета

6. Набережная Сайгона

После осмотра основных достопримечательностей, пройдитесь вдоль набережной. Отсюда открываются красивые виды на деловую часть города.

Набережная

Набережная, вид на деловой центр

7. Финансовая башня Bitexco

Финансовая башня Bitexco

В завершении вашей прогулки по городу к посещению еще одна достопримечательность, с которой открывается отличный вид на Сайгон. Есть 2 варианта насладится видом на город с высоты птичьего полета:

а) Смотровая площадка, которая находится на 49 этаже. Вход 200 000 донгов за человека;

б) Ресторан на 50-м этаже, где вы можете выпить чашечку кофе или чая и насладится тем же видом. Будьте внимательны: В ресторане цены указаны без налога в 17,5%

Вид из ресторана финансовой башни Bitexco

Еще можно пометить зоопарк Хошимина и аквапарк Дам Сен (Dam Sen park) если вы располагаете несколькими днями. По последним данным вход в зоопарк стоит 50 000 донгов (около 2$), стоимость билетов в аквапарк можете посмотреть на официальном сайте.

Где остановиться в Хошимине?

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Сайгоне или Хошимине есть на Booking.com и Agoda.com. Можно также снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.