Вьетнам

Мраморные горы, Дананг

Пожалуй, самой известной достопримечательностью Дананга являются Мраморные горы (Marble Mountains). Впервые услышав их название, моё воображение начало рисовать гладкие и блестящие высокие горы, но реальность не была таковой :-) На деле же яркости и блеска нет, горы или холмы покрыты деревьями, но всё равно эти сотворения природы впечатляют. Просто представьте себе равнину, посередине которой находится 5 отдельно стоящих холмов, это даже не горная гряда.

Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы не только туристическая достопримечательность, в них до сих пор ведется добыча мрамора и производство различных скульптур.

Когда-то эти горы были островами, но уровень воды Южно-Китайского моря с того времени значительно снизился. Теперь эти красавцы возвышаются над землей в 8-ми километрах от Дананга почти на берегу моря. В переводе с вьетнамского, холмы имеют красивое название «Горы пяти элементов». Каждая названа в соответствии с пятью природными элементами: Туй (вода), Хоа (огонь), Мок (дерево), Ким (металл) и То (земля). Самой большой является гора Туй, то есть вода. Она состоит из трех пиков и занимает площадь в 15 гектар. Именно на вершину этой горы можно подняться и осмотреть всю близлежащую территорию.

Мраморные горы, Дананг

Гора Туй наиболее туристически разбалована. Для туристов здесь даже построили «лифт в облака». Это уже не первый лифт, который мы увидели среди гор. Хотя этот современнее лифта на водопадах Датанла в Далате.

Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы, Дананг

В каждой горе есть пещеры и многочисленные туннели, а возле входа в пещеры несколько буддийских святилищ.

Мраморные горы, Дананг
Одна из пещер, где до сих пор ведется добыча мрамора

Вход в пещеру в горе Туй. Мост выполнен полностью из мрамора, а поручни украшают 12 тотемных животных года. На горе Туй есть несколько пещер: одна рядом с лифтом, а для посещения второй нужно будет подняться на лифте на гору. За вход в каждую пещеру нужно будет заплатить 15 000 донгов (0,7 долл) и столько же за поднятие на лифте.

Мраморные горы, Дананг
Вход в пещеру рядом с лифтом

Внутри пещеры некоторые скульптуры вырезаны прям в скалах. Очень впечатляет!
Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы, Дананг
Пещера считается священной для вьетнамцев

На одну из вершин на горе Туй нужно пройти не один десяток ступеней

Мраморные горы, Дананг

За это вас наградят красивенным видом на Дананг и его окрестности

Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы, Дананг

Мраморные горы, Дананг
Вдали виднеются высотки Дананга

У подножия гор расположены множество лавок с бесчисленным количеством статуэток, всевозможных фигурок, украшений и даже посуды из мрамора. В деревнях рядом с горами живут резчики по камню, чья профессия достаточно почётна в этих районах. Местные мастера обеспечивают практически все монастыри Юго-Восточной Азии резными изделиями из мрамора.

Мраморные горы, Дананг
Мраморный Будда на входе в храм

Напротив отеля Vinpearl Da Nang есть большой магазин с красивейшими статуями из мрамора.

Мраморные горы, Дананг
Вон там видны немного мраморные скульптуры

Если вы такой же любитель необычных сувениров как я, то вы точно подберете что-то интересное. Из мрамора делают абсолютно всё – от маленьких поделок-безделушек, до огромных скульптур-статуй, мраморной мебели, посуды и шахмат.

Мраморные горы, Дананг

Каждый сможет найти в этих горах что-то для себя, сделать памятные фотографии и попробовать местную кухню. Ведь около гор находятся многочисленные бары и рестораны. Здесь повара с радостью приготовят для любого желающего какой-нибудь незабываемый кулинарный шедевр.

Как добраться до Мраморных гор?

В начале я уже писала, что они находятся в 8-ми км от Дананга, а от Хойана — в 20-25 км. Интереснее и бюджетнее добраться туда самостоятельно. Из Хойана или Дананга до гор добраться очень легко: для этого можно воспользоваться местным автобусом, курсирующим между Данангом и Хойаном, такси или воспользоваться арендованным скутером. В Google-картах возьмите себе за ориентир Chua Non Nuoc — это пагода, которая находится возле самой известной горы Туй. Вот карта мраморных гор в Дананге:

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoGeoJSON-LogoGeoRSS-Logo
Мраморные горы, Дананг

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мраморные горы, Дананг 16.003922, 108.262854