Вьетнам

Необычные мосты Дананга

Собираясь в Дананг, мы даже и не подозревали, что будем так поражены мостами города. Здесь насчитывается всего 9 мостов, но каждый из них по-своему уникален и необычен. В этой статье я расскажу и покажу вам наиболее яркие и запоминающиеся мосты Дананга. В 2018 году открылся ещё один мост в окрестностях Дананга, который опирается на две гигантские руки.

Мост Дракона (Dragon Bridge)

Начну, пожалуй, с визитной карточки Дананга – мост Дракона. Его также называют Драконий мост, Мост-Дракон. Этот мост изображен почти на каждой открытке, календаре или блокноте города. К празднованию одной из годовщин освобождения был продемонстрирован всему миру огнедышащий мост-дракон в Дананге.

Мост Дракона, Дананг

Через весь мост, длиной в 666 метров, извивается стальная конструкция в виде дракона. Вес моста составляет около 1000 тонн, что делает его крупнейшим в мире. Интересен факт, что мост дракона оснащен современной системой освещения, которая включает в себя 15 000 светодиодных осветителей фирмы Phillips (просто вдумайтесь в эту цифру!), позволяющих менять цвет освещения. Кроме того, инженеры сконструировали голову дракона так, что из её пасти может извергаться струя пламени или воды.

Огнедышащий дракон, Дананг

Огнедышащий дракон, Дананг

Мост связывает аэропорт Дананга с пляжами на восточной стороне города. Строительство этого архитектурного чуда началось в 2009 году по проекту американской компании Ammann & Whitney Consulting Engineers. Общая стоимость проекта обошлась в 88 млн долларов. С появлением очередного моста-красавца Дананг подтвердил свое звание «города мостов», хотя, конечно, с немецким Гамбургом он вряд ли сравнится :-).

Мост Дракона в вечернее время, Дананг

Каждую субботу и воскресенье в 21-00 для гостей и жителей города устраивают огненно-водное шоу. В это время движение транспорта на мосту останавливается. В течении 15-20 минут дракон извергает из пасти сперва пламя, а затем вырывается несколько раз струя воды. Осторожно выбирайте место для просмотра шоу, можно уйти оттуда промокнувшим до нитки. Струя воды направлена прямо по центру моста, но из-за ветра поток воды может немного поменять своё направление и здорово намочить не только одежду, но и технику. Советую аккуратнее выбирать место для просмотра шоу. Возле головы дракона есть две смотровые площадки, но большая часть людей занимает места поближе к дракону на проезжей части или тротуаре. От самого шоу я ожидала нечто большее, чем несколько огненных струй. Больше всего меня впечатлило, что такая громадная металлическая конструкция может такое сделать!

Мост Дракона в вечернее время, Дананг

Мост Чан Ти Ли или Парус (Tran Thi Ly bridge)

Мощность и величие конструкции поражают, а мост Чан Ти Ли или Парус виден практически с любой точки набережной. Находится он всего в километре от моста Дракона и, с момента введения в эксплуатацию (2013 год), получил несколько международных наград за его инновационный дизайн. Подвесные кабели моста изображают перевернутую букву «Y», которая со стороны выглядит как парус, обращенный к Восточному морю. Считается, что мост с изображением паруса наполненным ветром, не только показывает очарование и нежность, но и символизирует стремление города для дальнейшего развития в будущем. Он имеет один из самых уникальных архитектурных стилей всех мостов во Вьетнаме.

Мост Чан Ти Ли или Парус

Общая длина моста составляет 731 метр, а высота — 145 метров. Подшипники, расположенные под основными тросами являются крупнейшими когда-либо использованными в мостовых сооружениях во всем мире. Строительство моста обошлось в 65 миллионов евро и финансировалась правительством и городом. Генеральным подрядчиком проекта была вьетнамская строительная компания.

Мост Чан Ти Ли или Парус

У этого моста очень интересная история. Он был назван в честь вьетнамской революционной активистки Чан Ти Ли. Она была членом Народной армии СРВ и Армии освобождения Южного Вьетнама. В течении последних двух войн Чан Ти Ли была подвержена жестоким пыткам в тюрьмах оккупантов, но она показала свою стойкость и храбрость, не выдав каких-либо революционных стратегий и планов своей страны.

Во времена французской колонизации Вьетнама, на месте нынешнего моста Чан Ти Ли, французы построили первый в Дананге мост, соединивший порт с центральной частью города. В то время он носил название Де Латр (De Lattre Bridge). Уже к 1955 году все французские названия улиц и мостов были переименованы и в период с 1954 по 1975 год мост был назван в честь вьетнамского чиновника Trinh Minh.

Мост через реку Хан (Han River Bridge)

Мост-конструктор через реку Хан восхищающий своей идеей. Это самый первый разводной мост во Вьетнаме. Причем разводится он не совсем обычным способом: центральная часть моста разворачивается на 180 градусов, образуя два прохода для лодок и кораблей. Развод мостов осуществляется только по выходным дням в полночь. Всё «представление» длится примерно час.

Мост через реку Хан

В течении этого времени можно посмотреть мост издалека и вблизи, он открыт для пешеходов, но закрыт для транспорта. Многие местные жители любят наблюдать за всем процессом. Когда мост почти закрыт вьетнамцы начинают прыгать на другую сторону, фотографироваться и рассматривать, как же эта конструкция работает. Только один минус – в это время мост уже не подсвечивается.

Мост через реку Хан

Мост Туан Фуок (Thuan Phuoc Bridge)

Мост, который не оставил меня равнодушной и впечатлил больше всего — Туан Фуок. Это копия моста Золотые Ворота в Сан-Франциско. Моё желание посетить Америку только укрепилось!

Thuan Phuoc Bridge

Не каждый турист находит это место, потому что это самый северный и самый крайний мост.

Thuan Phuoc Bridge

В вечернее время мост особенно прекрасен! Он полностью в огнях и различные цвета меняются каждые несколько минут: голубой, розовый, зеленый, белый. Глаз не оторвать от буйства красок.

Thuan Phuoc Bridge

Thuan Phuoc Bridge

Длина моста составляет 1855 м. Это самый длинный подвесной мост во Вьетнаме. Основные столбы имеют высоту 80 м. Строительство моста было начато в 2003 году и закончилось в 2009, когда премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Дунг и многие высокопоставленные правительственные чиновники приняли участие в церемонии инаугурации.

Дананг по праву можно назвать городом мостов. Здесь основное играет не количество, а именно качество. Каждый мост имеет свою «изюминку», а индивидуальная подсветка, просто заставляет посмотреть на каждый мост в вечернее время. Для меня Дананг сродни Вунг Тау: такой же современный и бурно развивающийся.

Золотой мост (Cau Vang)

Золотой мост, Ба На Хиллс, ВьетнамФото: News Examiner

Интерес к этому мосту просто «взорвал» интернет. Только по своей неопытности мост с огромными руками приписывают Данангу, хотя на самом деле он находится на горе-курорте Ба На Хиллс (Ba Na Hills).

Золотой мост, Дананг, ВьетнамФото: News Examiner

Ба На Хиллс находится недалеко от Дананга. Дорога на гору уже как приключение, потому что добираются на трех канатных дорогах. Лучше приезжать сюда на целый день, так как здесь находится парк развлечений Fantasy Park, большая статуя Будды (куда без неё во Вьетнаме), парочка Пагод, рестораны и кофейни, винный погреб с французскими винами и новенький спуск с горы на альпийских санях. Посмотрите эти фото в Гугле и уверена, вам понравится это место — Ба На Хиллс (Ba Na Hills).

Мост с огромными руками, Дананг, ВьетнамФото: News Examiner

Задумка моста действительно поражает. Создается впечатление, что вся конструкция держится только на этих двух руках.

Мост с руками, Дананг, ВьетнамФото: News Examiner

Теперь стоит ожидать открытие второго моста из этой коллекции — «Серебряный мост» в виде пряди волос.