Вьетнам

Достопримечательности Вунг Тау, Вьетнам

Из прошлой статьи вы теперь знаете как добраться в Вунг Тау, где жить и я немного затронула достопримечательности. В этой статье я подробнее расскажу что же посмотреть в Вунг Тау.

Мест для осмотра в Вунгтау достаточно и они разнообразны: буддийские и католические храмы, парковые зоны для прогулок и отдыха, а также парк развлечений с аттракционами и канатная дорога к нему. Осмотреть все достопримечательности за один день возможно, но из-за их удаленности друг от друга, это придется сделать галопом. В лучшем случае на осмотр основных мест стоит выделить полтора-два дня. Нам настолько понравилась атмосфера города, что мы остались на 3 дня.

Мне очень понравилось, что все достопримечательности города Вунгтау находятся недалеко друг от друга и в радиусе 5 км от центра города. Мне даже не пришлось составлять карту маршрута по городу, так как всё что можно посмотреть в Вунг Тау находится на двух горах — Малой и Большой. Практически на всех достопримечательностях отсутствует плата за вход, а если она и есть, то чисто символическая — 0,5-1 долл.

Статуя Иисуса Христа в Вунг Тау

Наверное, основной целью приезда в Вунг Тау у большинства туристов является посещение статуи Иисуса Христа. И я поняла почему :-) Статуя всего на 6 метров ниже статуи Иисуса в Рио де Жанейро в Бразилии. Высота статуи в Вунг Тау 32 метра, а вид с неё очень напоминает один из районов Рио — Копакабана.

Вид со статуи Иисуса Христа

Статуя в Вунг Тау считается самой высокой статуей Иисуса в Азии. После посещения этого города моё желание посетить Бразилию только укрепилось.

Статуя Иисуса Христа, Вунг Тау

На статую мы попали аж со второго раза. Оказывается, действует очень жёсткий дресс-код — майки и короткие шорты категорически запрещены. То есть одежда классического туриста не проходит. В нашу поездку на юг я не взяла ни одной футболки, были только майки. Мне повезло, что я захватила с собой шарф, но даже прикрыв плечи вход для меня был запрещён! Меня это очень расстроило, ведь уже подъём к статуе это испытание. Нужно пройти более 800 ступенек. Выручили меня друзья-вьетнамцы, которые одолжили кофту с длинным рукавом.

Чтоб подняться на самый верх статуи и стоять на плечах Иисуса нужно пройти еще 129 ступенек, которые преодолеваются с лёгкостью.

Взор Иисуса устремлен в сторону моря на еще одну достопримечательность — буддийский Храм Девы или остров Хон Ба. Это небольшая пагода, которая расположенная на маленьком островке, дойти до которого по суше можно в отлив в конкретные дни месяца.

Статуя Иисуса Христа, Вунг Тау

На этой же горе находится маяк Хай-Данг. К самому маяку мы не подъезжали, на обратном пути в Нячанг нас ожидал старейший маяк во Вьетнаме — Ке Га. Поэтому на Хай Данг мы посмотрели со статуи Христа.

Дом чистой Нирваны

Он же один из самых больших многоярусных храмов Вьетнама. Находится на западном склоне Малой горы. На картах это место называется Niet Ban Tinh Xa. В доме на первом этаже находится 12-метровая статуя лежащего Будды, изготовленная из красного дерева. На втором этаже находится лодка в форме змея длиной 12 м, наполненная водой с рыбками. Еще выше на колокольне – огромный 3-тонный колокол, высотой 2,8 м, диаметром 3,8 м. Под него можно положить записку с пожеланием или пожертвование и ударить в колокол, чтобы пожелание исполнилось. Помимо перечисленного на территории храма есть еще немало интересного – это различные статуи Будды, Авалокитешвары, прочих мифологических персонажей, а также мозаичные картины.

Вилла Бланш

Далее мы отправились изучать Большую гору — Нуй Лон (Nui Lon). Первой остановкой стала Вилла Бланш или Белый дворец — резиденция французского генерала-губернатора Поля Думера. Внутри дома располагается экспозиция старинной китайской посуды времен династии Цинь. Ее подняли со дна моря с потерпевшего в 18 веке крушение у берегов острова Кон Дао судна.

Вилла Бланш

Строилась резиденция 4 года с 1898 по 1902 гг. Вилла в своё время была летней резиденцией вьетнамской королевской семьи — династии Нгуен.

Вилла Бланш

С 1975 года вилла превращена в музей. Очень красивая территория резиденции, большая её часть отведена под сад. На территории есть кафе, где можно отдохнуть, выпив холодный вьетнамский кофе. Вход на территорию резиденции стоит 5 000 донгов (0,2 долл).

Вилла Бланш

Статуя Девы Марии

Это место очень популярно среди католических вьетнамцев. Статуя построена в 1992 г. из белого мрамора, высота ее составляет 25 м. Рядом со статуей есть католический храм.

Пагода Quan Am

Сразу за статуей находится пагода Quan Am, построенная в 1976 году. Пагода знаменита 18-метровой статуей бодхисатвы Авалокитешвары. Божество предстает в образе женщины, оберегающей от всевозможных бед, помогающей бездетным парам, а также как покровительница женской половины дома.

Очень красивый вид открывается на выходе из пагоды.

Алтарь Будды

Это была последняя достопримечательность по программе. Посмотрев на карту города, мы увидели как нарисовали восьмёрку вокруг двух гор, изучая Вунг Тау.

Алтарь Будды

Алтарь Будды достаточно большой комплекс храмов и буддийских статуй с красивой и ухоженной территорией. Приехали мы к алтарю уже уставшие и еле перебирали ноги, но прогулявшись по территории, которая произвела на нас умиротворяющее воздействие, мы словно заново приободрились. Я вдоволь налюбовалась любимыми франжипани.

Алтарь Будды

И подарила их Будде.

Алтарь Будды

Алтарь Будды

Из комплекса храмов виден промышленный район Вунг Тау.

Алтарь Будды

Пребывание в Вунг Тау было очень интересным и насыщенным. Я бы с радостью вернулась в этот город ещё раз. Очень советую всем, кто прилетает в Хошимин съездить хотя бы на 1 день в Вунг Тау. Помимо схожести с Рио, я бы добавила, что Вунг Тау это мини-Хошимин, только намного спокойнее.