Индонезия

Еда на Бали: от местных кафе до ресторанов.

Ни для кого не секрет, что райский остров Бали прекрасный и разнообразный. Это же относится и к еде. На острове можно покушать как в местных кафе, которые называются “варунг” (”Warung”, “Waroeng”), так и в ресторанах, рассчитанных, в основном, на туристов.

Я очень прониклась местной индонезийской кухней. Конечно же, преобладает в ней рис. Куда ж в Азии без него))) Наибольшей популярностью пользуются такие блюда местной кухни:

Nasi goreng — жареный рис и Mie goreng — жареная лапша. Оба блюда вам приготовят на ваш выбор с морепродуктами, курицей или просто с овощами, причем блюда по вкусу в разных варунгах могут отличаться. Также в большинстве местных кафе вы можете сами дополнить рис любыми уже готовыми блюдами. Такие кафе выглядят как буфет со стеклянной витриной. Стоит заметить, что индонезийская кухня мясная, жирная и пряная.

Балийский варунг

Блюда в варунгах стоят от одного доллара, свежевыжатые соки – примерно столько же.

В основном еда на острове острая, поэтому лучше заранее уточнить какие блюда no spicy или просить приготовить не острое. Хотя мне очень понравилась эта острота, она имеет свой особенный вкус не похожий на острые блюда других азиатских стран.

Традиционно пищу подают на банановом листе. Местные жители едят только правой рукой, поскольку левая рука считается нечистой, без столовых приборов. Правда мы заметили, что сейчас часто пользуются ложкой и вилкой, но ножом — никогда! До и после еды местные жители правую руку моют в специальном сосуде с водой с кусочком лимона.

Помимо местных кафе, на острове огромнейшее разнообразие ресторанов интернациональной кухни на любой вкус и кошелек. Что меня действительно удивило в этих кафе, так это счет. Нет, нет, не сумма :-), а процент за обслуживание и налог. В зависимости от кафе такой процент начинается от 17%, это минимум, который нам “попался” в одном из ресторанчиков.

Пароли и явки где поесть на Бали я смотрела, используя приложение foursguare. Это очень удобно в путешествиях. Вы всегда можете посмотреть, где находится ресторан на карте, отзывы и несколько фото самого заведения.