Индонезия

Отдых на Бали самостоятельно — центральная часть

Сегодня хочу рассказать вам о нашем маршруте по центральной части Бали самостоятельно, который включал в себя:

  1. Убуд
  2. Храм Улун-Дану на озере Бератан
  3. Рисовые террасы Тегаллаланг

Из Куты до Убуда на машине ехать около часа. Убуд расположен в гористой местности, окружен лесами и рисовыми террасами. Правильнее будет сказать даже не город, а комплекс, состоявших из 14 деревень. Убуд по праву считается культурной столицей острова Бали. Подъезжая к центру города, у меня голова крутилась на все 360 градусов от большого количества ремесленных мастерских.

null

В Убуде невероятное количество магазинчиков и лавок, торгующим красивыми поделками из всех возможных материалов, а в окрестностях Убуда находятся целые деревни, специализирующиеся в резке по дереву, скульптурах, высеченных из камня, росписи по тканям, живописи и так далее. Лавки местных ремесленников находятся прямо вдоль дороги и вы будете удивлены разнообразию и качеству разных вещей ручной работы. А еще в Убуде сконцентрировано большое количество галерей и арт-музеев.

null

Далее мы поехали в храм Пура Улун Дану (Pura Ulun Danu Bratan), расположенный на острове Братан или Бератан. По легенде храм создали кузнецы-оружейники, создававшие магические кинжалы крисы, позже они были изгнаны яванскими захватчиками. А храм Улун Дану остался. Храмовый комплекс состоит из нескольких сооружений, некоторые из которых расположены на берегу, на территории великолепного ухоженного парка, а другие на небольших островках посреди вод.

null

Именно изображение храма Улун-Дану-Бератан, а не похожего на него издали Танах-Лот, помещено на купюре в 50 тыс. рупий.

50 тысяч рупий

Озеро Братан считается на острове священным, потому что от него зависит плодородие близлежащих зон и развитие земледелия. Священный водоем с неподвижной чистой водой располагается в великолепном месте в обрамлении изумрудных лесов и горных массивов, окутанных облаками. Существует легенда, что если окунуться в чистые воды озера Братан, то оно подарит крепкое здоровье и долголетие.

null

На обратной дороге в Куту сложно устоять от возможности посетить рисовые террасы. Самые известные на острове это террасы Тегаллаланг (Tegalalang) и Жатилувих (Jatiluvih). По нашему маршруту мы посетили рисовые террасы Тегаллаланг. Рисовые террасы находятся в ущелье и хорошо видны со смотровой площадки, расположенной сразу около дороги.

Рисовые террасы

К сожалению, погода нам не улыбнулась и был туман, но восхититься видами все-таки удалось. Думаю, вам понравится и вы запишите себе это место в wish-list или must see.

null

Я бы еще к этому маршруту добавила бы посещение всех трех озер Братан, Буян и Тамблинган и посещение горячих источников Hot Spring с видом на озеро Братан.

Keep in touch!

Подписывайтесь на мою страничку в Facebook или Instagram и узнавайте о новых статьях :-)

Жильё на Бали

Лучше заранее забронировать на Бали отель на пару ночей или на весь период на Booking.com или Agoda.com (больше выбор отелей по Азии). На островах можно снять квартиру на AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.

Сравнивайте стоимости отелей через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.