Малайзия

Стрит-арт в Джорджтауне, Пенанг

В столице Пенанга — Джорджтауне есть 2 вида стрит-арта — граффити или муралы и кованные металлические скульптуры. О граффити я написала уже в этой статье, там можно посмотреть творчество Эрнеста Захаревича и Юлии Волчковой. А сегодня я расскажу и покажу вам кованные скульптуры.

Как и в статье про граффити в Джорджтауне, здесь будет много фото. Я пока не научилась минимализму в блогинге) Хотя ничего не вижу плохого в том, чтоб было много фото и показать город с разных сторон. Поехали!

Стрит-арт в Джорджтауне
Карта граффити и кованых скульптур всегда была при мне)

Над металлическими скульптурами трудятся четыре человека: Танг Мун Киан (Tang Mun Kian), Баба Чуа (Baba Chuah), Регги Ли (Reggie Lee) и Лефти (Lefty). В статье будут номера скульптур как в карте Джорджтауна.

Торговый рай (Retail Paradise #10)

Кованные изделия
#41 Procession (Шествие или процессия). Шествие проводится в Год Тигра, чтобы смыть невезение и принести большое богатство и здоровье.

В 2009 году правительство штата Пенанг устроило конкурс для создания бренда для Джорджтауна. Годом ранее Джорджтаун был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и правительство решило сделать своего рода «фишку» города. Выиграла идея уникальной серии карикатур из стальных стержней, которые пересказывают историю улиц и истории её общин глазами местных жителей.

Проведенный конкурс непреднамеренно изменил пейзаж Джорджтауна через искусство, и создал совершенно новую категорию достопримечательностей.

Стрит-арт в Малайзии
#42 Then and Now (Тогда и сейчас)

Конструкции начали появляться с 2010 года и сейчас в Джорджтауне можно найти 52 металлические скульптуры. Где-то за 2 дня спокойных прогулок их можно все увидеть. Вообще Джорджтаун прекрасно подходит для пеших прогулок, даже не смотря на отсутствие тротуаров в некоторых местах. А ещё в городе супер-спокойные водители. Сколько раз мы делали фото прям посреди проезжей части (потому что ракурс хороший) и знаете, хоть бы кто посигналил! Один раз водитель остановился посреди дороги (перегородив путь остальным), чтоб я, стоя на бордюре, смогла сфотографировать кованную скульптуру на противоположной стене здания. Некоторые пешеходы не видят в метре от себя, что кто-то стоит с фотоаппаратом и пытается сфотографировать, а тут водитель машины. Очень круто! Это только то, что произошло с нами, а туристов в Джорджтауне хватает. Интересно, каков рецепт их спокойствия?!

Наиболее фотографируемые стальные конструкции находятся в районе улицы Muntri Street. Измена мужа на окне над Love Lane — это комичное исполнение богатого человека, висящего под окном своей любовницы. Две другие популярные скульптуры о знаменитом дизайнере обуви Jimmy Choo и большом произведении, объясняющем происхождение названия улицы Muntri.

Измена мужа, граффити Малайзии

Чтоб полностью понять и оценить каждую скульптуру нужно читать небольшое описание к ней, которое вкратце объясняет историю этого места и людей, живших и работавших там. Например, ниже видим скульптуру #38 Ah Quee. Улица Ah Quee названа в честь Chung Keng Kwee, который пожертвовал свой дом муниципалитету для доступа к автотранспорту, убедившись, что его имя навсегда останется для будущих поколений. Как раз момент сделки и его имя воплотили:

Стрит-арт в Малайзии

«До 1909 года полицейские Джорджтауна выполняли также и функции пожарных»

Граффити в Малайзии

Кованные скульптуры Джорджтауна рассказывают не только истории мест, они представляют традиции, убеждения и принципы ключевых районов города.

Граффити на Пенанге
#35 «Yeoh» Only

«Yeoh Kongsi был создан в 1836 году, чтобы заботиться о благополучии вновь прибывшего клана Yeoh.» В середине 19 века на Пенанг эмигрировало несколько семей из Китая (Пенанг был достаточно известным портом, соединяющим Индию с другими странами Юго-Восточной Азии). Одной из них был клан Yeoh. Когда они прибыли, у них не было денег на покупку земли и поэтому они решили построить свои собственные деревни: причалы. Сейчас на острове вдоль набережной осталось 6 кланов.

Скульптура #47 — «Район мелкой торговли, где вы можете найти такую деятельность, как сушку соленой рыбы и плетение корзин»

Граффити в Джорджтауне
#47 No plastic bags.

Немного истории местного быта: «Не только несчастных коров разводили и убивали здесь, но вы также могли чувствовать запах рыбы, вывешенной сушиться.»

Граффити в Малайзии
#46 Cow and Fish (Корова и рыба)
Стрит-арт в Джорджтауне
#45 Limousine. Из окна нашего номера была видна одна из кованных скульптур

Некоторые скульптуры сложно было сфотографировать. Игра теней в солнечную погоду немного мешала)))

Стрит-арт на Пенанге

А вот ещё одна история скульптуры, а точнее улицы, на которой она находится. Значительная часть паломников, направлявшихся в мусульманскую Голландию — Хадж (паломничество, связанное с посещением Мекки) и из неё, проходила через улицу Acheen, где продавались билеты на поездку.

Стрит-арт в Джорджтауне
#52 Haj Pilgrimage

#37 — Улица Chulia была одной из главных улиц основанной капитаном Francis Light (этот капитан открыл Пенанг и его столицу — Джорджтаун). Сейчас улица известна как «главная улица бэкпекеров».

Стрит-арт в Малайзии
#37 Main Street

#26 — «В те дни, когда ваши деньги могли быть такими же большими, как колесо телеги, это была популярная остановка для лимузинов того времени.»

#23 — «Тодди или пальмовое вино — туак — алкогольный напиток, сделанный из соцветий кокосовой пальмы. Создание и рынок для туака были полностью индийским делом, и большинство его пьющих были индийскими рабочими.»

Стрит-арт в Малайзии
#26 Bullock Cart Wheel (Колесо тележки) и #23 Wrond Tree (Не то дерево)

Ночью тоже сложно было сфотографировать скульптуры. Сейчас тень создавало искусственное освещение, плюс ещё припаркованный транспорт загораживал обзор

Ting Ting Tong #11

На следующем фото хоть тень и падает, но смысл понять можно. Слева скульптура #12 «High Counter» (Высокий прилавок) — «Обычно окошки ломбардов сделаны выше в целях безопасности». А справа у нас #14 «Budget Hotel» (Недорогой отель). Замученный и уставший бэкпекер с огромным рюкзаком, который наконец-то нашел недорогой отель. Хоть это и карикатура, но я ещё не встречала в путешествиях улыбающихся бэкпекеров с 10-килограммовым рюкзаком за спиной :-)

И ещё несколько историй и ночных фото

#19 Narrowest Five Foot Way (Самая узкая дорога в 5 шагов). Дорога в 5 шагов или стоп — это проложенные пешеходные дорожки шириной 5 шагов (1,5 метра), выступающие от первого этажа здания до дороги. Примеры таких тротуаров можно найти в колониальной Индонезии, Малайзии и Сингапуре.

Граффити Джорджтауна

Вот пример такого узкого тротуара в 5 шагов.

Джорджтаун, Пенанг, Малайзия

Местные называют их beca. Большинство водителей велорикш выполняют также роль travel-гидов.

Граффити Пенанга
#20 Beca

Этой семейкой я закончу статью. Получилось много фото :-) и надеюсь, интересной информации.

Стрит-арт Джорджтауна

А мы тем временем готовимся к нашей поездке на чайные плантации Малайзии.