Шри Ланка

Шри Ланка: 5 причин посетить остров Цейлон

Шри Ланка – это уникальный мир, где на небольшой территории существует такое разнообразие культур и пейзажей, сколько не найдешь даже в странах, чья территория в десятки раз больше. А ещё в 2019 году Шри-Ланка признана лучшим местом для посещения!

Шри Ланка, центральная часть острова

Во время вашего путешествия, нужно наслаждаться солнышком на бескрайних песчаных пляжах, увидеть древние святыни Буддизма и самое старое дерево Бодхи, которому более 2250 лет, совершить сафари на джипе в одном из национальных заповедников, насладиться прохладным климатом центральной части острова, полюбоваться водопадами и ощутить свежесть высокогорья, где на затянутых туманом плантациях растет знаменитый цейлонский чай. Шри Ланка располагает наибольшим количеством водопадов по отношению к занимаемой ею территории, чем какая-либо страна мира.

Шри Ланка - водопады острова

А еще вы точно оцените ланкийское гостеприимство, которое славится во всем мире. Первое время будет казаться необычным, что все вокруг вам улыбаются. Однако, после вашего возвращения из поездки улыбки жителей острова, идущие от сердца, будут согревать вас в холодные времена.

До конца января можно посетить остров без визы. Позвольте себе проникнуться островом, а я расскажу почему стоит побывать на этом острове!

Пляжи острова

Со спутника Шри Ланка похожа на изумруд в золотой оправе. Практически всю береговую линию занимают красивейшие пляжи с мягким песком – более тысячи километров! Каждый пляж уникален по-своему со своими пальмами, склонившимися к океану, лагунами и заливами, живописными скалами, и коралловыми рифами.

Негомбо, пляж

Пляж Унаватуна, который находится между Галле и Коггалой на юго-западе острова, канал CNN включил в 100 лучших пляжей мира. А эксперт журнала Forbes Грэм Аден признал одним из 10 лучших в Азии не один конкретный пляж Шри Ланки, а всю ее береговую линию: «Это прекрасное побережье со скалами, песчаными пляжами и пальмовыми рощами. Местные жители ловят здесь рыбу часами, сидя на особых шестах с перекладиной». Полностью поддерживаю его слова!

На Шри Ланке есть все для спокойного пляжного отдыха в позе морской звезды: услужливый персонал, удобные шезлонги, солнечная погода и вода со средней температурой 27°С. А ещё все пляжи на Шри Ланке муниципальные – можно пройти несколько километров, не натыкаясь ни на какие заборы.

Пляжи Шри-Ланки

Пляж на острове можно выбрать себе по вкусу: с желтым или белым песком; с мельчайшим, как мука – или покрупнее; живописный, полный дикой первозданной красоты, с волнами, скалами и рифами – или широкий, пустой, умиротворенный, где волны тихонько шуршат о берег.

Свобода выбора

Шри Ланка поражает своим разнообразием, и проявляется оно буквально во всем. Песок и пальмы сменяются джунглями, где по деревьям скачут обезьяны, а дорогу переходят дикие слоны.

В неофициальной столице страны Коломбо (официальная – Котте) современные здания из стекла и бетона соседствуют с типичными для Азии уличными базарами и бедными районами.

Коломбо, Шри-Ланка

В Галле все напоминает о временах голландского владычества: каменный форт, католические храмы и домики в колониальном стиле. Ой, какие в форте “спрятаны” кофейни. Попадая в них, можно забыться, что ты на Шри Ланке.

В Тринкомали на одном холме возвышается старинный индуистский храм с гигантской статуей Шивы, а на соседнем – аккуратная японская пагода. В Канди вы увидите картинку, которой очень часто украшают чайные пачки: сизые вершины гор, встающие из тумана, и зеленые холмы с чайными плантациями.

В Джафне (на севере) можно увидеть нетипичную для Азии архитектуру.

Архитектура севера Шри-Ланки

Прелесть острова в том, что на его западном побережье сезон длится с октября по апрель (Калутара, Берувела, Бентота, Негомбо, Хиккадува, Велигама, Тангалле), а на восточном – наоборот, с апреля по октябрь (Тринкомали, Пассикуда, Диквелла). Так что отдыхать на Шри Ланке можно в любое время года.

Все под рукой

Шри Ланка всего лишь чуть-чуть меньше Британии по площади. Пусть она значительно беднее, но здесь уже немало построено дорог и проложено ЖД путей. Первые пляжи начинаются уже в 15 минутах езды от аэропорта! И до так называемого Культурного треугольника Шри Ланки (Сигирия, Полоннарува, Анурадхапура) ехать около 5 часов – меньше, чем из Киева в Одессу.

Сигирия, Шри Ланка

Для ценителей самостоятельных путешествий есть все возможности: можно арендовать байк или вообще пуститься в путь на местных автобусах или поезде. На Шри Ланке отлично развит общественный транспорт.

Транспорт на Шри Ланке

В каждую поездку на остров я планирую арендовать мопед, но все заканчивается разрисованными местными автобусами с громкой музыкой. Это безумно атмосферно! Intercity Express идет из Коломбо до Канди около 2-2,5 часов. Советую проехать по железной дороге от Перадении до Нувара-Элии, наслаждаясь высокогорными пейзажами, ущельями, водопадами, чайными и рисовыми плантациями.

Тясячелетняя история

Древние руины интересны далеко не всем, но приятно приехать в страну, которую впервые упомянули 2500 лет назад.

Интереснее всего посетить Анурадхапуру, древнюю сингальскую столицу Шри Ланки, разрушенную в XI веке н.э. После этого столица была перенесена в Полоннаруву, где тоже есть что посмотреть: развалины храмов, дворцов, бассейнов, статуи Будды, буддийские ступы, которые живописно разбросанные среди буйной растительности. В Анурадхапуре сохранилось дерево Бодхи, священное для буддистов. Оно выращено из черенка того самого дерева в Индии, под которым царевич Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой (и которое до наших дней не дожило).

Природа Цейлона

Ох, а чего стоят виды с «Крепости в небесах» – горы Сигирия. Дорога на вершину составляет 1500 ступеней, но это не настолько трудно, как может показаться: современные ступеньки достаточно низкие и не очень крутые, частично прикрыты скалой от солнца, и с середины подъема начинает дуть освежающий ветерок. Когда мы подошли до самой фотографируемой части Сигирии — огромным лапам льва — не могли поверить, что половина пути пройдена.

Достопримечательности Шри-Ланки, Сигирия

Пещерный храм в Дамбулле был высечен в скале еще в I веке до н.э. и уже на протяжении 22 веков является местом паломничества буддистов. Сами статуи довольно однообразны, но многие из них покрыты золотом, а потолки расписаны интересными фресками, за века не потерявшими яркости красок.

История северной части острова продолжается до сих пор. Сейчас здесь идет активное развитие туризма.

Джафна, Шри Ланка

От крайней северной точки Шри-Ланки до Индии менее 30 км по морю, но, к сожалению, прямого сообщения между этими странами нет.

Море развлечений

Шри Ланка – неторопливая страна, с размеренным ритмом, совсем не тусовочная и не шумная. Но скучать здесь не придется! Скорее, придется мучиться с выбором, чем же заняться из миллиона разнообразных вариантов.

Красоты природы

На первом месте, конечно же, национальные парки, куда можно поехать на джип-сафари и увидеть диких слонов, леопардов, буйволов и пятнистых оленей.

Слоны на Шри Ланке

Менее дикая, облагороженная природа представлена в Королевском ботаническом саду в Перадении, где можно увидеть деревья, посаженные Николаем II и Юрием Гагариным. В черепашьем питомнике можно подержать в руках крошечных черепашек и сфотографироваться с огромной черепахой весом не менее 5 кг. А на пляжах в Хиккадуве и вовсе можно поплавать каждое утро со 100-летними черепахами. В слоновьем питомнике в Пиннавеле вам покажут, как слонята купаются в реке, плавая и ныряя совершенно так же, как человеческие детишки.

Джип-сафари на Шри Ланке

Морские прогулки и рыбалка

Наблюдение за китами – одно из ярких зрелищ в Шри Ланке. Здесь, в теплом Индийском океане можно встретить синих (голубых), горбатых китов, кашалотов, финвалов, иногда косаток и несколько видов дельфинов.

Наиболее благоприятный сезон, когда можно видеть великанов начинается в ноябре и заканчивается в апреле. Это связано не столько с периодом активной миграции китов (встретить их можно и в другое время года), как с теплым и относительно спокойным океаном, который позволяет лодкам выходить на «охоту».

Серфинг

Наиболее популярно юго-западное побережье, особенно Хиккадува, Мирисса, Мидигама, Кабалана. Здесь самые простые и дешевые отели, самая бурная ночная жизнь и больше всего молодежи. В Хиккадуве много школ для серферов, где вас обучат основам этого увлекательного спорта. Другое известное место для серфинга – бухта Аругам Бэй рядом с городом Поттувил, где высота волн может достигать 3,5 метров.

Дайвинг

Шри Ланка буквально Мекка дайверов со всего мира. В рифах живут яркие морские обитатели с забавными названиями: рыба-ангел, рыба-попугай, рыба-шар, спинорог, мавританский идол. Гигантских морских черепах можно увидеть даже без акваланга – они часто приплывают к берегу, где их прикармливают местные жители. Но главная приманка для дайвинга – подводные гроты и затонувшие корабли, которых здесь около двадцати. Неудивительно: когда-то у берегов Цейлона велись ожесточенные морские сражения за господство в Индийском океане между британцами, голландцами и французами.

Шри Ланка

Шопинг и сувениры

В любом уличном магазинчике можно пополнить пляжный гардероб, накупить футболок со смешными надписями, сумок и магнитов со слониками. Очень много статуэток из эбенового дерева, изящно вырезанных и отполированных. Больше всего, конечно, слонов, так что детская шуточка «А ты купи слона!» на Шри Ланке звучит особенно смешно. Раскрашенные маски, фигурки из бронзы, поделки из ракушек, декоративные тарелки, наборы благовоний и специй – все это можно купить на Шри Ланке по сходной цене, если как следует поторговаться. Отдельно стоит отметить чай – от самого дешевого из супермаркета или расфасованного в мешки по полкило до элитного «из серебряных типсов». Те же, кто любит дорогие сувениры, не уедут отсюда без ювелирных изделий со всемирно известными драгоценными камнями Шри Ланки.

Я могу много и долго рассказывать о Шри Ланке, но лучше приехать сюда и увидеть все своими глазами!

Статья была вдохновлена SriLanka.Travel