Молдова

Молдова, такая Молдова. Зачем мы сюда поехали?

Ни земли Тосканы, ни Бордо не заманили к себе на бокал винишка. Неожиданно для меня и Глебки мы выбрали для небольшого отдыха и перезагрузки необычную страну. Сменили Юго-Восточную Азию на Юго-Восточную Европу. Привет, Молдова! Должны же быть сумасшедшие путешественники, которые сюда приедут)

Зачем мы приехали в Молдову?

  • Во-первых, не все поездки должны включать в себя море-солнце-пляж. Хотя это всегда красиво.
  • Во-вторых, Молдова — это отличная альтернатива скучным выходным. Например, в первый день зимы, здесь было +12!
  • А сколько здесь виноделен и всяких коньячно-винных заводов. Будет отдельный рассказ о винодельне Крикова.
  • Целенаправленно ехать сюда в отпуск я бы не советовала, а на 2-3 дня развеяться — в самый раз.
  • Близость к Украине и дешевизна проезда (~18$ за человека в одну сторону из Харькова). Прям как из Нячанга в Пномпень.
  • Можно проверить почту Mail.Ru и придать вКонтакте без всяких там VPN.
  • Кто-то же должен ездить в такие страны)))

Кишинев, Молдова

Забегая вперед, хочу сказать, что не надо питать каких-то сильных иллюзий, отправляясь в Молдову. Для нас в зимний период бо́льший интерес представляли вино и винодельни. В декабре, конечно, погода не из лучших и наше впечатление было лучше при солнечной или хотя бы не дождливой погоде. Но вино и вкусная еда сделали своё доброе дело.

Как добраться в Молдову?

На самолете из Киева за какие-то 150$ туда-обратно. Учитывая, что перелет в обе стороны из Киева в Турцию или Польшу стоит в 1,5-2 раза дешевле, то вариант добраться в Молдову на самолете мы даже не рассматривали)

Из Одессы каждый час ходят мини-автобусы на Кишинёв. Нам из Харькова вообще было удобно. Мы вечером сели в поезд, утром уже были в Одессе. Кстати, впервые за все свои «поездатые года» поезд опоздал на 2 часа из-за технических проблем. Но даже это не помешало нам успеть на автостанцию «Привоз» (сразу за вокзалом) и уже в 11:05 мы покидали славный город Одесса. Как вы догадались, нужно лишь добраться до Одессы, а дальше будет проще — 5-6 часов и вы на месте.

В Одессе есть 2 автовокзала: «Привоз» сразу за вокзалом и Международная автостанция на Колонтаевской, 58. От одного автовокзала до другого порядка 3 км, так что если вы не успеваете отправиться с Привоза, тогда можете прогуляться или проехаться на второй. С расписанием движения мини-автобусов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Автовокзал в Кишиневе, Молдова

До Кишинева из Одессы 200 км. Очереди на границе у нас не было и мы провели там около часа со всеми досмотрами. Смело можно закладывать часов 6 на дорогу. На обратной дороге у нас был молдавский «Шумахер» и мы доехали из Кишинева до Привоза за 4,5 часа.

Я видела, что есть ещё автобусы из Запорожья на Кишинев, но провести всё это время в автобусе будет действительно сложновато. Дорога из Одессы до границы хорошая, без каких-либо ям и латок, чего не скажешь о молдавских дорогах)

Стоимость билета Одесса — Кишинев 200-250 грн (8-9 долл). Купить можно онлайн, в кассе или у водителя. Кстати, обратный билет вышел нам чуть дороже — 200 лей или 315 грн (11 долл). Поэтому лучше сразу отложить деньги на билет или по приезду купить обратный билет.

Наша дорога обошлась в 500 грн: Харьков — Одесса в купе — 250 грн и Одесса — Кишинев ещё 250 грн.

Где остановиться в Кишиневе?

Booking, Airbnb (25$ на первое бронирование), или Couchsurfing пригодятся в Молдове. Выбор жилья есть на любой вкус и цвет: от более простых номеров и апартаментов, до Hilton и Radisson. Средняя стоимость недорогого и комфортного жилья за ночь — 170-250 лей (10-15 долл). Например, можете посмотреть вот эти варианты:



Booking.com

В пределах 30-50 долл уже варианты будут интереснее.

Заботу о нашем пребывании взял на себя отель Bristol Central Park Hotel. В следующей статье чуть больше о нём расскажу.

Bristol Central Park Hotel @kate_birska on

Что делать в Кишиневе?

В Кишиневе все автобусы прибывают на северный автовокзал или Gara de Nord. Отсюда в центр можно добраться на маршрутках (с одной пересадкой) или на такси за 30-40 лей (хотя по счетчику намного меньше получалось).

Кишинев, Молдова

Наш отель был в самом центре столицы, но мы почему-то решили добираться к нему на общественном транспорте. Я хоть и прочитала, что такси по городу стоит 20-30 лей (1-1,5 долл), но не был указан год публикации инфо, поэтому не знала насколько цена актуальна. Впоследствии мы воспользовались такси, когда добирались на винодельню в Крикова, а так гуляли по городу пешком. Расстояния в центре небольшие.

Кишинев, Молдова

Не могу сказать, что в Кишиневе есть что-то эдакое. Город самый обычный, с типичными для бывшего СССР постройками и архитектурой. Разве что удивило несколько мест. Здание на фото ниже зимой выглядит как-то необычно и непонятно…

Кишинев, Молдова

… а вот летом — совсем другое дело! Фото из интернета.

Центр Кишинева, Молдова

Так как мы приехали в Кишинёв в начале декабря, столица нас встретила мелким дождем. Благо, в отеле были зонты, поэтому я спокойно пережила забытый дома зонт. Дольше сохранится) Если не считать день приезда и отъезда, у нас в Кишиневе было 2 полных дня. Первый мы отвели на прогулку по Кишиневу, а во второй день отправились в подземелья Крикова.

Мне очень хотелось съездить в Старый Орхей — природная и историческая достопримечательность Молдовы. Меня просто покорил изгиб реки Реут. Посмотрите сами:

Старый Орхей, Молдова

Я очень люблю такие природные места, а в скалах на берегу реки вырублены пещерные монастыри. Так что вроде бы простое место, а уделить ему целый день можно.

Что ещё можно посмотреть в Молдове -> Цыпово, Сахарна, столицу Приднестровья — Тирасполь и соседний город Бендеры. Возможно, мы однажды вернемся в Молдову в более теплое время года, чтоб побывать за пределами Кишинёва. Плюс мы не все винодельни посетили)

Окей, в Старый Орхей мы не поехали грязь месить и устроили себе культурно-образовательный день с посещением Национального Исторического музея Молдавии и Музея Искусств. Когда б мы ещё с Глебкой так культурно обогатились за один день. Вот уже не первый раз ловлю себя на мысли, что надо в своем родном городе по музеям и галереям походить.

Национальный исторический музей Молдавии в Кишиневе

Национальный музей Молдовы в Кишиневе

Внешне достаточно красивое здание, огражденное забором и занимающее приличную территорию в центре города. Пока мы нашли вход, почти полностью обошли здание. Если вы будете в Кишиневе в последнюю субботу или воскресенье месяца, тогда вход в Национальный исторический музей будет бесплатным. Мы заплатили по 20 лей (чуть больше 1 долл) за основную галерею и временную выставку, посвященную археологическим раскопкам в Молдове.

Национальный музей Молдовии в Кишиневе

Экспонаты не представляли какого-то «вау» эффекта, больше меня поразили залы. Само здание внутри оказалось ооочень красивым.

Кусочек редакции газеты Cuvânt Moldovenesc.

Музей в Кишиневе, Молдова

А как вам фотоаппарат для студийной съёмки?!

Музей в Кишиневе, Молдова

P.S. Если захотите сделать фото на фотоаппарат, за это надо дополнительно заплатить 15 лей.

Музей Искусств в Кишиневе

Оказалось, что музей искусств совсем недавно отреставрировали и предстал перед нами в очень светлых тонах. На минуту показалось, что ты не в Молдове вовсе)

Музей искусств, Кишинев, Молдова

Экспозиция не произвела большого впечатления, но с молдавским искусством мы ознакомились.
Оказывается, я ещё неплохой художник, потому что цапель смогу нарисовать красивее))) По моему скромному мнению)

Музей искусств, Молдова

* * *

Наш культурный день подошел к концу и мы направились в популярную кафешку La Placinte отведать местную кухню. Прогноз показывал, что через пару дней будет ясная погода и это был наш шанс прогуляться по городу и посмотреть на него не через зонт…

Молдавская кухня: ТОП-7 блюд или Как не остаться голодным в Кишиневе

Население Молдовы чуть больше 3,5 млн человек и говорить о каких-то сверх достопримечательностях не приходится. Главный человек страны — Штефан чел Маре (Ștefan cel Mare) — один из самых видных правителей Молдавского княжества. На протяжении всего срока правления (47 лет) боролся за независимость Молдовы. В Кишиневе главная улица носит его имя, на входе в один из парков установлен его памятник, а его бюст украшает все номиналы молдавских лей.

Памятник Штефану Чел Маре, Кишинев, Молдова

После посещения следующей достопримечательности я поняла насколько важно правильно визуализировать свои тревел-мечты. Для меня стало открытием, что в центре Кишинева красуется Триумфальная арка.

Триумфальная арка, Кишинев, Молдова

Конечно, по размерам она уступает арке в Париже, а вот с желаниями нужно быть аккуратнее))) Вот так захочешь увидеть Триумфальную Арку, а приедешь в Кишинёв)))

Триумфальная арка, Кишинев, Молдова

Я бы сказала, что для прогулки по Кишинёву достаточно будет одного дня. Немаловажную роль сыграет и время поездки.

Кишинев, Молдова

Молдова это как раз выбор для таких же сумасшедших путешественников как мы, которые захотели развеяться. Я выбирала Молдову по следующим причинам:

  • близко к Украине
  • безвизово (достаточно любого типа загранпаспорта и можешь находиться в стране до 90 дней. Применимо к гражданам Украины, России, Беларуси и т.д.)
  • нет языкового барьера (хотя для нас это не помеха)
  • вкусная кухня (на месте это подтвердили)
  • страна для короткосрочной поездки, ещё и бюджетная (почему бы не спланировать одну из первых поездок именно сюда?!)

Наши впечатления были бы ярче, будь на улице весна/лето или начало осени. Всё-таки зимой здесь серо и уныло, но винишко решает)))

Рискнули бы приехать в Молдову на выходные? Кстати, как показывает статистика Aviasales, среди российских туристов Кишинёв уверенно держится в топ-5 популярных городов.

центр Кишинева, Молдова

1 долл = 17,25-17,33 лей на момент декабря 2017.