Вьетнам

Электронная виза во Вьетнам

Вьетнам запустил онлайн подачу заявок на визу. Электронная виза во Вьетнам доступна для жителей 40 стран, в их числе Беларусь, Россия и Казахстан. Сюда же вошли страны Европы (Греция, Италия, Чехия, Болгария, Польша, Ирландия, Франция, Испания и др.), некоторые страны Латинской Америки (Куба, Аргентина, Колумбия, Панама, Уругвай, Венесуэла), Азии (Япония, Южная Корея, Филиппины и др.) и США. Полный список можно найти здесь.

Электронные визы не исключает получение визы по прилету с приглашением. Подробнее о стандартном получении визы читайте в статье Виза во Вьетнам.

Электронная виза была введена с 1 февраля 2017 года. Это однократная туристическая виза, по которой можно находится в стране не более 30 дней, что очень удобно для пакетных туров. Стоимость визы составляется 25$ и оформляется она в течении 3 рабочих дней.

Для подачи на электронную визу во Вьетнам переходите по ссылке evisa.xuatnhapcanh.gov.vn. Для получения необходимо будет загрузить на сайт фото и первую страницу загранпаспорта.

Электронная виза во Вьетнам
Ставим галочку в подтверждении, что инструкция по заполнению прочитана

На втором шаге заполняем стандартные данные о себе: фамилия, имя, дата и место рождения, вероисповедание, паспортные данные, дата въезда во Вьетнам. Здесь же вносится информация о детях (до 14 лет), которые путешествуют вместе с вами. По электронной визе можно въехать во Вьетнам через международные аэропорты, сухопутные границы или через морские порты. Полный перечень есть в выпадающем списке пункта «Allowed to entry through checkpoint«. Форма достаточно легкая и понятная. Доступна на английском и вьетнамском языках, хотя последний мало кого будет интересовать :-)

Электронная виза во Вьетнам
Пример заполненной анкеты на получения электронной визы во Вьетнам

Первым, кто воспользовался электронной визой во Вьетнам стал гражданин Британии, который прибыл в страну по электронной визе менее чем через неделю после того, как страна запустила онлайн систему подачи заявок.

Напомню, что с 25 ноября 2015 года стоимость визы по прилёту изменилась: визовый сбор для однократной визы на 1 или 3 месяца стоит 25$, а для мультивизы на 1 или 3 месяца — 50$.