Таиланд

Райский остров Самуи. Наши впечатления и отзывы

Мы возвращаемся на зиму в Азию и начинаем с Таиланда, а именно с Самуи! Самуи считается третьим по величине островом Таиланда, после Пхукета и Ко Чанга, и второй по популярности среди туристов. Омывается он водами прекрасного Сиамского залива. Самуи хоть и считается крупным островом (по тайским меркам), но на байке его можно объехать за 1-2 часа (без остановок).

Остров Самуи, Таиланд

После посещения Пхукета, на Самуи мне хотелось увидеть высокие кокосовые пальмы, белоснежные пляжи и красивую природу. Это всё я нашла на этом острове и поделюсь этим с вами. В общей сложности на острове мы провели около 10 дней (почти как полноценный отпуск) и за это время успели посмотреть основные достопримечательности, пляжи и крутецкие смотровые площадки.

До этого я уже писала статью Как добраться до Самуи.

Где остановиться на Самуи?

Пожалуй, это главный вопрос для многих. Мне больше хотелось тихого и спокойного отдыха, а вот наши друзья летели в отпуск и нужен был драйв. Поэтому нам надо было найти компромисс, а на Самуи это очень легко! Самым тусовочным считается пляж Чавенг (Chaweng Beach). Тут сосредоточено большое количество отелей, развлечений (клубы, бары, рестораны). Можно смело сравнить этот пляж с Патонгом на Пхукете, хотя масштабы развлечений здесь поскромнее. На спокойный и безмятежный отдых здесь не рассчитывайте – это самое веселое место на острове. Вторым по популярности считается пляж Ламаи, здесь тоже есть много баров и ресторанов, но здесь всё в меру. Поэтому мы выбрали этот пляж и остановились в отеле Samaya Bura Lamai как раз на границе двух этих пляжей.

Отель Samaya Bura, пляж Ламаи, Самуи, Таиланд

Бронировали отель через Booking.com. Перед этим я сравнила цены на отели в Самуи здесь.

Оба эти пляжа находятся на западном побережье острова. Самыми дорогими месяцами являются вторая половина декабря, январь, февраль и март. Мы были в октябре и хочу заметить, мне показалось, на Самуи немного дешевле, чем на том же Пхукете.

остров Самуи, Таиланд

На севере Самуи есть пляж Бо Пхут с роскошными отелями известных мировых брендов (в один из них мы заезжали, покажу его чуть позже) и пляж Маэ Нам. На севере вода не сильно прозрачная из-за особенностей подводного грунта.

Север острова Самуи

Запад острова считается самым спокойным на Самуи. Здесь расположились пляжи Чоенг Мон, Талинг Нгам, Натон и другие. Чоенг Мон — пляж всего около 1 км и немного отелей находятся на самом берегу, внимательно выбирайте расположение. Талинг Нгам — очень красивый пляж, мне даже чем-то напомнил прекрасные пляжи Шри Ланки. На этом пляже очень сильно чувствуются приливы и отливы, изучите заранее график, чтобы отливы приходились на ночное время. Я использую сайт MagicSeaWeed. Натон — это деловой центр острова. Я бы вообще не рекомендовала здесь останавливаться: пляж ужасный и рядом порт.

Запад острова Самуи

При выборе пляжа для длительного отдыха (остановки в отеле или аренде дома), по моему мнению, следует в первую очередь обращать внимание на развитие инфраструктуры, популярность пляжей (количество туристов), близость к достопримечательностям, транспорту, и подбирать для себя место близкое по духу.

Экскурсии на Самуи

Как и любой туристический остров Самуи тоже предлагает множество экскурсий. Большую часть экскурсий можно организовать самостоятельно, взяв в аренду байк. Специально для своих читателей я зашла в несколько туристических агентств и узнала полную информацию об экскурсиях на острове Самуи. Получился вот такой список:

  • Обзорный тур вокруг острова (Храм Большого Будды, смотровая площадка Чавенг Ной, камни «Бабушка и Дедушка», буддистский монастырь Ват Кунарам, водопад Намуанг, порт Натон и в заключении катание на слонах и шоу с обезьянами и слонятами) от 1900 бат
  • Парадайз Парк (Paradise Park) на Самуи от 1100 бат
  • Аквариум и зоопарк с тиграми от 750 бат
  • Сафари на гидроциклах около 3х часов от 8800 бат
  • Морская и озерная рыбалка от 1500 бат
  • Джип-сафари на Самуи от 1700 бат
  • Сафари на военных джипах от 1700 бат
  • Канатная дорога или Treetop cable ride (Полет по тросам через скрытые от глаз туристов дикие джунгли Самуи) от 1700 бат
  • Ангтонг — национальный морской парк от 1800 бат
  • Райские острова Ко Тао и Нанг Юань от 1800 бат

Можно съездить на соседний остров Панган, на котором проходит крутая вечеринка Full Moon Party. Как понятно из названия. она проходит каждое полнолуние.

Обзорную экскурсию по острову мы организовали сами себе, арендовав байк в одной из компаний за 150 бат в сутки. При аренде мопеда/скутера/байка в залог попросят паспорт. При этом ещё и проверят, чтоб в нём стояла виза или штамп о въезде))), также международные права как залог не пройдут. Есть компании, которые могут сдать в аренду и без залога, но я почему-то им не очень доверяю. Мой вам совет: перед арендой байка внимательно осмотрите его вместе с арендатором.

Аренда байка на Самуи

Заметили царапины или вмятины, сфотографируйте и покажите их хозяину. За всё время аренды байков в Азии у нас с этим не возникало проблем. Мы всегда обращаем внимание на арендаторов, чтоб они были отзывчивы и «адекватны». Всегда задаём какие-то вопросы о полиции или правилах. Например, на Самуи спросили о полиции на дорогах, а наша улыбчивая хозяйка ответила, что сегодня же суббота — они все отдыхают :-)

Аренда байка на Самуи

После нашего посещения королевства тигров на Пхукете и океанариума в Сингапуре, и прочитав отзывы о здешних местах, мы решили не посещать аквариум и зоопарк на Самуи. Но мы не устояли от возможности посмотреть на остров с высоты и поплавать в инфинити-бассейне в Paradise Park.

Парадайз парк Самуи

Морских прогулок по красотам Сиамского залива всего 2: в национальный морской парк Ангтонг и к островам Ко Тао и Нанг Юань. Программа туров почти одинакова и вы на каждой экскурсии поднимитесь на смотровую площадку, покупаетесь в теплых водах залива и на снорклинге посмотрите на разноцветных рыбок.

Для себя я бы выбрала экскурсию в национальный морской парк Ангтонг. Экскурсия туда напоминает мини-бухту Халонг. Наши друзья выбрали экскурсию к острову Ко Тао и Нанг Юань, по фото эта экскурсия напомнила мне прогулку по лагунам Эль Нидо на Филиппинах. Кстати, привлекают на остров белоснежной песчаной косой, которая соединяет между собой 2 острова. Коса находистся не на острове Ко Тао, а на соседнем — Нанг Юань, на котором вы пробудете всего пару часов, бОльшую часть времени вы проведёте на Ко Тао.

Пляжи Самуи

Остров Самуи хоть и маленький, но пляжей на нём достаточно. Их на острове более 30. Мы побывали не на всех, но постарались посетить основные из них.

Я уже говорила, что самым тусовочным считается пляж Чавенг на западном побережье, он же один из популярных. Также к популярным пляжам можно отнести на западе пляж Ламаи и на севере пляж Маэнам. На этих пляжах отличное сочетание инфраструктуры и самих пляжей. От себя хочу сказать, что каждый пляж на Самуи по-своему прекрасен.

Север острова Самуи

Для двухнедельного отдыха я бы выбирала западное побережье, где много ресторанов, кафе, клубов, то есть там, где тусовки и дискотеки. Для спокойного и расслабленного отдыха выбрала бы север и северо-восток острова. Что касается длительного проживания, то здесь вы лучше на месте определитесь)

Север острова Самуи

Снимите на пару дней отель, возьмите на прокат байк и посмотрите весь остров (понадобится всего 4-6 часов). Вы 100% найдёте своё место под пальмой и под солнцем. Здесь рецепт очень прост.

Пальмы на острове Самуи, Таиланд

Самуи мне показался очень уютным и красивым островом, сюда бы я точно приехала ещё раз на месяц-другой. Хотя Глеб сказал, что на Пхукете ему понравилось, из-за инфраструктуры, больше. Мне кажется, если выбирать в Таиланде на какой остров ехать, тут нужно понимать чего хочется и что вы ожидаете от отдыха. На Пхукете русскоговорящих туристов очень много и тайцы уже довольно хорошо освоили русский язык. На Самуи  русскоговорящие туристы есть, но больше здесь всё-таки иностранцев. После этих двух островов мне сейчас очень хочется посмотреть провинцию Краби и север страны — Чианг Май и Чианг Рай.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, оставьте комментарий внизу. Нажмите на кнопку от vkontakte, facebook, twitter и др. (находятся ниже) и поделитесь с друзьями – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду вам очень благодарна!

На конец 2016 года курс тайского бата к доллару США был 35,8 к 1$.