Полезное

12 советов по аренде жилья в Азии

Данная статья будет полезна всем, кого интересует аренда жилья на длительный срок. Мы ищем жильё самостоятельно. Поэтому я решила поделиться небольшой инструкцией, как это лучше сделать:

1. Заранее на несколько дней бронируем гостиницу. Мы обычно берём 3-4 ночи, так как ищем спокойно, без спешки. В принципе, и за пару дней можно уложиться, если посвятить поискам целый день. Во Вьетнаме есть особенность: днём с 11 до 14 местные жители обычно спят и в это время найти жильё от владельца может быть сложнее, а в Тае наоборот просыпаются попозже, так что поиски можно начать с 9-10 утра. Мы всегда бронируем жильё на пару дней на Букинге

Booking.com

2. Арендуем байк/машину. Искать пешком по жаре занятие неблагодарное.

3. Покупаем местную симку, чтобы использовать онлайн карты для ориентирования на местности.

4. Определяем район проживания — чем дальше от моря, тем дешевле. Но для пляжного отдыха лучше конечно искать в пешей доступности. Мы таким образом искали жильё на Боракае, Филиппины (хотя там и улиц толком нет и байк не нужен). Если цель море, тогда ездить на байке по 10-20 минут каждый день вам надоест (это опыт наших знакомых с малышом), нам не надоедает. Так же обратите внимание на наличие магазинов и рынков вокруг.

5. Заглядываем во все переулки, звоним по всем объявлениям на домах, спрашиваем местных, они обычно с удовольствием расскажут что и где сдается. Для удобства общения с местным населением переведите фразу «аренда квартиры/дома» на местный язык и просто показывайте её.

6. Находим сайт по аренде жилья или страничку риелтора в соц. сетях. Например, я нашла страницу вьетнамки в ВК Thoa Nguyen, у которой много объявлений о сдаче. Таким образом, мы узнали, что есть квартиры во вьетнамском районе Vinh Diem Trung, приблизительно ознакомились с вариантами и их ценами.

7. Внимательно осматриваем жильё. Убеждаемся, что под кроватью нет муравейника и они не вынесут вас ночью из дома. Смотрим, что нет плесени, горячая вода есть, а интернет работает исправно. Если вы не используете кондиционер, как и мы, то москитные сетки на всех окнах обязательны, а если вы не можете без кондиционера, то лучше вызвать компанию и почистить его (это может придётся делать за свой счет), так как азиаты очень редко чистят кондиционеры.

8. Обращайте внимание на солнечную сторону в квартире. У нас в квартире солнце в первой половине дня, но в это время нас нет дома и нам это не мешает) Утром проснуться под яркий свет от солнышка — хорошо, а вот работать уже сложнее.

9. Присматриваемся к хозяевам. Можете устроить небольшую проверку: посмотрите чего нет в квартире и попросите купить. Это может быть такая мелочь как сковородка, блендер или вентилятор. У нас был случай, что владельцы квартиры отказались купить обеденный стол только потому, что мы хотели арендовать квартиру на месяц)

10. Смотрим как можно больше вариантов и торгуемся. В пик сезона сбить цену сложно, а вот в низкий сезон — это легко сделать.

11. Смотрим на размер депозита, он должен быть вменяемый, обычно не больше половины месячной аренды. Уточняем кто платит за коммунальные и какова их стоимость. Обращаем внимание на сроки аренды, некоторые владельцы, например, могу сдавать жильё на срок от 1 года или 6 месяцев.

12. Обязательно письменно заключаем договор и читаем то, что вы подписываем. Владелец может его написать и от руки на листочке бумаги (у нас такое было и не раз во Вьетнаме). То есть если вы вынуждены съехать раньше, то деньги за оставшийся срок вам не вернут и пересдать жильё не разрешат. И обговорите, что будет в этом случае с депозитом, так как его тоже могут не вернуть. Внимательно прописывайте дату въезда и выезда. Эту информацию мне рассказали наши друзья в Таиланде, во Вьетнаме я такого не встречала. Обычно мы все эти моменты обсуждаем заранее, а хозяева очень даже рады, что съехав раньше мы помогли им найти других жильцов.

Чем выше от земли, тем меньше живности и больше воздуха в доме.

Если вам понравилась статья, то вы можете оценить её вверху статьи или поставить лайк в соц.сетях ниже. До связи и успехов в поиске жилья!