Таиланд

8 популярных пляжей Пхукета

На Пхукете мы остановились в районе Ката-Бич и за время отдыха побывали на наиболее популярных пляжах острова. Большинство отелей находятся на западном побережье острова, там же и основные пляжи. Вся тусовка и движение происходит в районе пляжа Патонг и постепенно угасает к Кате. В этой статье я затрону 8 пляжей на западном побережье, а также поделюсь с вами пляжами, которые мне посоветовали к обязательному посещению.
Хочу заметить, что практически на всех пляжах Пхукета вместо красивых пальм — казуариновые деревья, чем-то напоминающие привычные нам сосны. Тень от них неплохая, но в песке много иголок :-( На всех пляжах Пхукета запрещены лежаки, но предприимчивые тайцы сдают в аренду зонтики по цене 100-200 бат.

Ката Бич (Kata Beach)

Второй по популярности пляж после Карона. Пляж достаточно протяженный, с белым песком и красивым морем.

Ката Бич

Хотя море практически везде красивое на Пхукете :-)

Ката Бич

На этом пляже можно «насладиться» песнями Миши Шуфутинского, а может даже и Лепса, вдоволь «налюбоваться» детками, родители которых забыли для них плавки и купальники. На этом пляже, за всё наше время в Азии, мы впервые увидели нудистов, их не смущали ни дети, ни глазеющие тайцы.
Почти каждый вечер мы встречали здесь закаты. Они просто потрясающие!

Ката Бич

Ката Ной (Kata Noi Beach)

Один из моих любимых пляжей. Находится южнее Ката Бич и Карона. Сам пляж небольшой с белым песочком, но достаточно малолюдный.

Ката Ной Бич

Если вы окажетесь на юге Пхукета, то вам обязательно стоит посетить Ката Ной!

Карон Бич (Karon Beach)

Многие его считают одним из лучших пляжей Пхукета, так что стоит быть готовым к большому количеству туристов. Пляж больше Ката бич, но найти уединенное место здесь не получится. Из-за большого количества кварца в составе песка, пляж получил второе название «Поющие пески». Ощущение, что идешь по скрипучему снегу в 40-градусную жару. Районы пляжей Карон и Ката считаются одними из спокойных для отдыха на Пхукете, но это уже давно в прошлом. Сейчас спокойствия и уединения здесь не найти из-за большого количества туристов и, соответственно, цены на еду и жильё здесь будут выше, чем на том же Патонге.

Патонг (Patong Beach)

Самый тусовочный пляж и район Пхукета.

Патонг Бич

Говорят, пляж здесь грязный, но я это не сильно заметила. Возможно, во время отлива это заметнее. Патонг ещё называют вторая Паттайя с шумными вечеринками и танцами-плясками до утра.

Пляж Патонг

Я бы советовала останавливаться на этом пляже если вы планируете активно изучать Пхукет на байке.

Патонг Бич

Из Патонга намного удобнее добираться до других пляжей и цены здесь дешевле, чем на Кате и Кароне. На пляже много развлечений, кафе, а недорогие отели и гестхаусы находятся в центре района на улицах Thanon Rat, Nanai Road и Bangla Road, идущих параллельно друг другу.

Патонг Бич

Камала и Сурин бич (Kamala beach/ Surin beach)

Находятся севернее Патонга, но именно здесь вы найдёте спокойствие и уединение. Сурин нас покорил и мы достаточно часто сюда приезжали.

Сурин-Бич

Камала расположен между Патонгом и Сурином. Сейчас инфраструктура здесь активно развивается, появляются новые отели, рестораны и комплексы.

Сурин-Бич

Думаю, в ближайшее время это место будет похоже на Кату и Карон. Камала-бич и Сурин находятся в живописных бухтах и считаются относительно новыми для туристов.

Сурин-Бич

Поэтому здесь больше туристов из Европы и Америки.

Май Хао (Mai Khao Beach)

Нормального пляжа здесь нет, но каждый день сюда приезжает много любознательных туристов. Место славится своим пляжем с самолётами.

Май Хао

Здесь можно наблюдать за самолетами, которые увозят и привозят новых отдыхающих.

Май Хао

На практике мы узнали, что рейсы из Бангкока, Самуи и Куала Лумпура заходят на посадку не со стороны моря. На этом пляже ваш самый главный помощник — сайт аэропорта Пхукета.

Май Хао

Пляж находится на территории национального парка Най Янг, по которому можно прогуляться после наблюдения за самолётами.

Банана Бич (Banana Beach)

Во время нашего отдыха Банана Бич стал для нас настоящим подарком!

Банана Бич

Настоящий рай на Пхукете. Практически неизведанный и пока ещё непопулярный среди туристов, но всему своё время. Пляж маленький, но очень уютный. Советую заглянуть сюда, возвращаясь с Май Хао.

Банана Бич

Это и все пляжи, которые мы успели посетить. Нам ещё очень советовали пляжи Най Харн и Най Тон.

Най Харн Бич
Справа немного виднеется пляж Най Харн

В основном на этих красивых пляжах не бывает так много людей, как в более популярных местах и, как следствие, они являются более тихими и спокойными местами отдыха. Пляжи Най Харн и Най Тон находятся в стороне мыса Промтеп (Phromthep Cape).

Найти пляжи легко, достаточно просто спросить в Google maps, введя их латинское название.

А какие пляжи на Пхукете вам понравились больше всего?