Личное

Почему люди не хотят действовать и начинать своё дело?

В интернете есть масса информации по данному вопросу: многие дают научное объяснение лени и прокрастинации (откладыванию на потом), кто-то проводит опросы, а потом их анализирует и даёт своё объяснения. Я же хочу понять, что останавливает людей от желания заняться чем-то своим и получать дополнительный доход от хобби, помимо дохода на основной работе.

Так вышло, что я не умею красиво рисовать, шить, составлять букеты, стричь или делать “ах какой крутой” маникюр (список можно продолжать до бесконечности). Но при большом желании этому можно научиться. Посмотрите сколько сейчас различных курсов, благодаря которым можно получить любой новый навык или усовершенствовать имеющийся.

Мне очень приятно наблюдать за людьми, которые решили посвятить себя предпринимательству. Я вижу как в моем окружении люди развивают свои таланты или пробуют что-то делать: кто-то занимается изготовлением тортов, кто-то создает невероятные сувениры из бумаги, глины. А что мешает именно вам: не хватает времени, не верите, что это получится, ваш вариант? Я вам так скажу, не попробовав — не узнаешь!

Для любого заработка нужно время, вы должны показать, что вам можно доверять и, что приобрести какой-то продукт или услугу нужно именно у вас. Возможно для развития бизнеса понадобятся дополнительные знания, умения и сервисы. Мне нравится, что сейчас можно начать любое дело онлайн. В интернете, действительно, есть много полезной информации “как начать своё дело”. Размещайте фотографии ваших работ в социальный сетях, рассказывайте о них вашим знакомым/ друзьям и люди к вам потянутся. Я вам больше скажу, при развитии вашего дела вы дополнительно получите знания в раскрутке страниц в соц. сетях, поймете актуальность вашего товара или услуги, подберёте свою целевую аудиторию, начнёте замечать и учиться на чужих ошибках. А может вы и вовсе решите, что хотите заниматься абсолютно другим делом: вместо продажи картин – организацией галерей; вместо шиться одежды – шитьём игрушек или постельного белья и т.д. Для всего этого нужно выполнить самое сложное правило – НАЧАТЬ. Без этого никуда!

В нашем обществе есть устоявшийся стереотип, что можно заработать лишь работая на работе. Получилась тавтология, но она довольно точно передает всё значение фразы.

3 года назад я решила открыть своё турагентство. Я знала какая на тот момент была конкуренция и понимала, что мне нужно что-то другое. Таким образом у меня появилась идея создать онлайн турагентство. Я подумала, что самое дорогое и важное, что есть в жизни любого человека – это время. Именно его мне и хотелось сберечь, чтоб не тратилось 2-3 часа в турагентстве при поиске нужного тура, а вы смогли дома в уютной обстановке выбрать, из предложенных вариантов, себе отдых. Я не рассчитывала сразу на огромные продажи и жуткую востребованность. Реально я понимала, что не каждый человек захочет иметь со мной дело: у меня не офиса, ни сайта, а только группа вКонтакте и страница в Инстаграме.

Я тоже человек и бизнес у меня далеко не идеальный, случались и неприятные моменты. Были ситуации, когда мы долго и упорно с туристами подбирали тур и на момент оплаты они просто отказывались, потому что у меня нет офиса. Время потрачено и моё, и туристов. Понятное дело, что они со всеми моими подборами придут в офис другого турагента и приобретут тур. Хотя по факту, наличие офиса не гарантирует, что вас не обманут :-) сегодня офис есть, а завтра его нет. Я сначала было расстроилась, а потом поняла, что нужно сразу предупреждать человека о принципах нашей работы. Это сработало! Часть людей отсеялась, но они сэкономили свое и моё время и это хорошо, потому что я смогу заняться развитием и придумыванием нового для своего дела.

На момент скачков курса доллара не все турагентства смогли выжить в этих жутких условиях и многим пришлось закрыть свою деятельность или сократить персонал. Я этого избежала, мне закрывать нечего. Наоборот я смогла найти себе помощника, который помогает мне с ведением группы в ВК и общался с потенциальными туристами.

Именно поэтому я считаю, что в каждом из вас есть потенциал для развития чего-то своего. Начните действовать. Приходите с работы и давайте мозгу отдохнуть, думая о чем-то своем, о развитии своего дела. Визуализируйте свои победы и начинания.

Каждый раз, уезжая в отпуск, я возвращалась отдохнувшая и с желанием что-то делать. Для меня любая поездка (даже в соседний город) уже была толчком для создания идеи или воплощения в жизнь увиденного. Было одно время, когда, приходя после работы, я искала различные сайты, где можно заказать пробники какой-то продукции. Мой дом был завален конвертами с флешками, эко-ручками и пеналами, образцами порошков, духов, шампуней, наборами чаёв, кофе и т.п. Даже на таком можно заработать деньги, просто продавая полученные пробники и образцы продукции (чаще это были целые упаковки).

Никто не говорит, что нужно увольняться с работы и посвящать своему делу все свободное время. Уделите этому пару часов после работы и в выходные. Результат не заставит себя ждать. А может ваше дело перерастет в прибыльный бизнес и вы сможете работать уже сами на себя, а не на кого-то. Мы же все с вами знаем, что под лежачий камень вода не течет.

В завершении хочу поделиться с вами небольшой историей.

Для создания лампочки Эдисону потребовалось провести 2000 опытов! И знаете, что он ответил: “Я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как НЕ сделать лампочку”.

Пусть вашим девизом станут слова Эдисона: “Каждая неудачная попытка — это шаг вперед!”. Даже если у вас не получится осуществить все задуманное, вы получите бесценный и уникальный личный опыт. Действуйте, дорогие мои, и пусть удача сопутствует вам.