Шри Ланка

Как добраться из Коломбо до Хиккадувы самостоятельно

Если вы планируете добираться своим ходом в любую часть Шри Ланки, тогда этот пост для вас! Я расскажу о личном опыте как мы добирались из Коломбо в Хиккадуву и поделюсь альтернативными вариантами.

До Коломбо из Киева нет прямого рейса, но есть предложения через Стамбул, Вену, Доху или Дубаи. Наиболее бюджетным вариантом было предложение авиакомпании Fly Dubai — 330$ на одного. О том, как я нахожу дешёвые билеты можно прочитать здесь.

Fly Dubai airlines

Стыковка между рейсами была около 3-х часов, поэтому я еще успела немножко прогуляться по аэропорту в Дубаи.

Карта полета Дубаи

Из-за разницы во времени, казалось что перелет длился вечность!

Карта полета Коломбо

Прилетели мы в Коломбо рано утром (около 8 утра). Достаточно быстро прошли паспортный контроль, в котором получили визу и счастливые вышли в самое пекло :-)

Аэропорт Коломбо, Шри Ланка

Для граждан Украины для пересечения границы со Шри Ланкой нужна виза. Оформить ее можно по прилету (40$) или заранее через сайт иммиграционной службы Шри Ланки (35$). Срок действия данной визы 30 дней. С 2016 года выдаются двухкратные визы. Больше информации в этой статье.

На Шри Ланку было отведено всего 14 дней и для жизни был выбран поселок Хиккадува по советам друзей и по отзывам в интернете.

И так, как только мы вышли из аэропорта начался тихий ужас. Нас обступили таксисты и все готовы были подвести куда угодно, но только не туда куда надо и только с ним единственным. Так как аэропорт находится не в самом Коломбо, а севернее, то до города, откуда ходят автобусы в Хиккадуву, надо было ехать еще около часа. Прочитав, что до автобусной станции Коломбо из аэропорта ходит автобус №187, мы отправились на поиски автобусной остановки.

Первым делом надо было обзавестись наличностью. Валюту пока менять не хотелось, она нам еще может пригодиться, мы отправились на поиски банкомата (ATM). Оказалось, что местные настолько “честны”, что на все вопросы о банкомате указывали в совершенно разные стороны))). Один даже повел нас за собой, показать, где находится банкомат, а оказалось, что он вел нас к своей машине чтоб подвести до него. Смешной! Не на тех напал. Моё терпение было на пределе. Спасибо работнику аэропорта, который подсказал где находится ближайший банкомат. Около 3-4 банкоматов находятся в терминале вылета. На выходе из аэропорта необходимо повернуть направо и пройтись максимум 200 метров до банкоматов. Курс в банкомате нормальный и комиссию с нас не взяли.

Всё! Теперь мы при деньгах и готовы ехать в Коломбо. Так как автобусной остановки, пока мы бродили в поисках банкомата, мы не нашли, было принято решение воспользоваться тук-туком (распространенный местный транспорт).

Тук-тук, Шри Ланка

Прочитав где-то на форуме, что тук-тукер может отвезти до автобусной станции Авериватта (Averiwatta) и там уже точно можно сесть на 187 автобус. Обойдется такая поездка в 100 рупий или 1$, а по времени всего 5 минут. Оказалось, что станция Авериватта находится всего в 2х км от аэропорта.

Приехав на автобусную станцию, где уже было намного спокойнее и меньше людей, предлагающих свои услуги, мы немного расслабились и успокоились. Достаточно быстро нашли автобус до Коломбо. Ехать нам предстояло около часа, а автобусная станция Коломбо находится на предпоследней остановке. Конечная — вокзал Коломбо. Поэтому надо было следить за дорогой и сдерживать нападки Морфея. Стоимость проезда 100-150 рупий (за 30 км).

На автобусной станции Коломбо мы искали автобусы не до самой Хиккадувы (это всего лишь остановка на пути большинства маршрутов на юг), а смотрели до крупных южных городов Галле (Galle), Матары (Matara), Тангалы (Tangalla).

Автобусная станция, Авериватта, Коломбо

Сразу спешу сказать, что разбираться самостоятельно на автобусной станции НЕ НУЖНО. Просто подходите к водителям автобусов, называйте куда вам нужно и они укажут в каком направлении вам надо идти, чтоб сесть на нужный автобус. Честные малые, им-то от вас никакой выгоды!

Что-что, но автобусная сеть на Шри Ланке развита очень хорошо. Каждые 10-15 минут автобусы отправляются по всему острову. Поэтому не стоит переживать о времени, уехать всегда можно.

Минут за 10 мы нашли нужный автобус и уже сидели на местах. Ехать нам предстояло еще 2-3 часа. Удивительно, но за билет до Хиккадувы мы отдали около 120 рупий за человека (это примерно за 120 км). Интересная у них система расчета стоимости.

Еле сдерживая себя чтоб не уснуть, я наконец-то осознала что нахожусь возле океана и рядом с пальмами, а дорога до Хиккадувы очень красочная и идёт вдоль океана.

Подведем итоги.

Как добраться из аэропорта Ратмалана до Коломбо:

1- Воспользоваться услугами такси до автобусной станции Коломбо;

2- Доехать на тук-туке или такси до автобусной станции Авериватта (Averiwatta), где сесть на автобус №187, который едет до Коломбо.

3- Взять такси непосредственно до вашего курорта.

Выбирайте любой удобный для вас вид транспорта. Хочу отметить, что дороги на Шри Ланке отличные, без ям и колдобин.