Молдова

Роскошь по-молдавски или отель Bristol Central Park Hotel

Когда едешь куда-то в декабре, то тебя ждёт либо солнечная погода, либо начало зимы. Вот в Молдове нас как раз второй тип погоды и ждал. В этом случае комфортность и красота отеля имеют особенно важное значение. В Кишиневе о нашем уюте позаботился отель Bristol Central Park Hotel.

История отеля Bristol началась ещё 3 столетия назад, в начале 18 века, когда на месте современного здания был построен небольшой отель. Тогда никто не мог подумать, что сегодня это будет современный отель с европейским сервисом и шикарным комфортом.

Неоспоримое преимущество отеля — он находится в центре города и до основных достопримечательностей Кишинева можно добраться пешком, рядом есть кафе, супермаркеты и магазины.

В отеле 4 типа номеров:

  • Standart — 30 кв.м.
  • Delux — 40 кв.м.
  • Junior Suit — 55 кв.м.
  • Ambassador — 70 кв.м

Наш номер делюкс располагался на 11 этаже, а из панорамных окон открывался вид на парламент. Есть ещё номера, окна которых выходят на парк и собор. В Junior Suit и Ambassador спальня находится в отдельной комнате. Хоть отель расположен в центре, шума от дороги и транспорта почти не слышно. Наверное, к минусам можно отнести отсутствие балконов. Внешне отель очень сильно отличается от других зданий из-за своего стеклянного «корпуса».

Мы приехали в Кишинев вечером и здание парламента было очень красиво подсвечено. Мы пока не представляли, как выглядит город утром, но и этот вид понравился.

Парламент Молдовы, Кишинев

Позже мы вечера проводили в больших креслах с видом на парламент и бокалом молдавского вина, которое есть в мини-баре номера.

Отель Bristol Central Park Hotel

Номер очень просторный, оформлен в пастельных тонах и главное, огромная двуспальная кровать :-)

Отель Bristol Central Park Hotel

На полу по всей комнате лежал ковер. Переодевшись в белоснежный халат приятно гулять по номеру босиком. В номере ортопедические матрацы и ты просто растворяешься в постели. Уж, что-что, а путешественнику нужен хороший сон после пройденных за день километров.

Отель Bristol Central Park Hotel

Кондиционером, плоским телевизором и спутниковыми каналами уже не удивишь, они в априори есть в таких отелях. В каждом номере Bristol Central Park Hotel есть электрический чайник и принадлежности для кофе и чая. В зимний период чай отлично согревает, как и винишко :-)

Плюс гладильная доска и утюг, что особенно актуально для бизнес-поездок. После апартаментов в Куала-Лумпуре для меня особенно ценно наличие такого рабочего уголка⇓

Отель Bristol Central Park Hotel

В номере стоит пепельница, а рядом с ней красуется надпись: «Оплати дополнительно 200 евро и можешь курить». Выяснилось, что в прошлом году вступил в силу новый закон о курении и теперь во всех заведениях это запрещено.

Отель Bristol Central Park Hotel

Тренажерный зал небольшой, но основные тренажеры есть:

Тренажерный зал отеля Bristol Central Park Hotel

Завтраки сервируют в одноименном ресторане Bristol. Интерьер ресторана просто шикарный. Кстати, сюда можно зайти просто на ужин. Цены на блюда более чем адекватные.

Ресторан Bristol

После азиатских отелей увидеть на завтраке сырники и столько молочных продуктов для меня было чем-то сродни праздника) Шведский стол был достойным: несколько видов колбас, сыров, национальные молдавские пироги плацинда, йогурты, яйца, приготовленные разными способами, творог, оливки, маслины, овощи…

Ресторан Bristol, Кишинев, Молдова

…а какие божественные десерты: панакота с ягодами, блинчики, фаршированные вишней в собственном соку и рулеты из тонкого теста вертуты.

Ресторан Bristol, Кишинев, Молдова

Как и полагается винной стране, на завтраке не удивляйтесь увидев шампанское.

Завтрак в ресторане Bristol

Как я уже говорила ранее, до большинства достопримечательностей Кишинева можно дойти пешком. В радиусе 10-15 минут ходьбы находится Национальный музей археологии и истории Молдовы, Музей искусств, Театр оперы и балета, Триумфальная арка, здание парламента.

Что делать в Кишиневе?

Для более дальних походов есть такси, которое дежурит недалеко от входа. Рядом много магазинчиков и кафешек. В ста метрах главная улица, одна из двух, хорошо заасфальтированных. Прямо у отеля парк и собор Рождества Христова. Смотря на фото ниже, представляю как красиво здесь летом или весной. Даже золотой осенью вид не такой «лысый».

Кишинев, Молдова

Мне понравилось, что отель находится в одном здании с торговым центром Sun City, в котором есть супермаркеты и кафешки. Прям перед нашим приездом открылся ресторан молдавской кухни Moldovanesc. Вкусно и порции большие, о нём я напишу в следующей статье.

Отель Bristol Central Park Hotel, Кишинев

Сейчас при бронировании номера на сайте Bristol Central Park Hotel можно получить скидку в 40%, введя промокод 8808.