Камбоджа

Виза в Камбоджу 2017: онлайн и по прилёту

Для посещения Королевства Камбоджи виза нужна и россиянам, и украинцам, и белорусам. Есть только одно исключение — наличие мультивизы Таиланда или оформленный ре-энтри (re-entry).

Re-Entry можно легко оформить в Таиланде в местном иммиграционном центре за 1000 бат. Это позволит вам не закрывать тот штамп, который вам поставят при первом въезде. Так что вы просто выедете и вернетесь как-будто вашу визу не закрывали. Это касается только визы из посольства. На визу по прибытию Re-Entry не делается. Ребята, если кто-то из вас уже таким образом посещал Камбоджу, поделитесь вашим опытом в комментариях.

А теперь вернёмся к визе в Камбоджу. Получить визу можно несколькими способами: заранее оформить электронную визу (e-visa), по прилёту или при пересечении одной из наземных границ.

Электронная виза в Камбоджу

Оформляется через интернет на официальном сайте Королевства www.evisa.gov.kh. Стоимость электронной визы 37$ (30$ виза + 7$ за услуги). Для получения e-визы нужно будет заполнить анкету и оплатить сбор кредитной картой. Виза действует 30 дней с коридором в 90 дней, то есть в течение 90 дней со дня получения визы вам необходимо будет въехать в Камбоджу.

Электронная виза является однократной и принимается не на всех пограничных переходах. Данную визу принимают только:

  • Международный аэропорты
    • Пномпень
    • Сием Рип
  • Наземные пограничные переходы Таиланда
    • Чам Йеам (Cham Yeam (Koh Kong)
    • Пойпет (Poi Pet (Banteay Meanchey)
  • Наземные пограничные переходы Вьетнама
    • Бавет (Bavet (Svay Rieng)

Но выехать по этой визе можно в любом из переходов Таиланда, Вьетнама или Лаоса. Как видите по электронной визе не получится попасть из Лаоса, лучше оформить визу прямо на границе.

Срок рассмотрения электронной визы в Камбоджу 3 рабочих дня, после чего на почту приходит подтверждение. Просто распечатайте полученное письмо и предъявите на границе.

Безвизовый транзит через Камбоджу не разрешен. Транзитная виза оформляется на тех же условиях, что и туристическая.

Нам не было смысла оформлять визу заранее, потому что быстрее границу из-за её наличия мы бы не прошли. Нужно было всё равно ждать остальных ребят в автобусе.

Как добраться в Камбоджу из Вьетнама и обратно

Виза в Камбоджу по прилёту

Если вы прилетаете в один из международных аэропортов Камбоджи — Пномпень или Сием Рип, визу вы легко оформите по прилёту. В Пном Пене очень культурно и организовано, а вот в Сием Рипе ещё оформляют по старинке. Уже дважды слышали истории от друзей в этом году, поэтому не могу не поделиться ею с вами.

По прилёту в Сием Рип вы, как обычно, проходите таможню и безопасность. А вот на паспортном контроле вас встретит около 7 человек(!), которые разместились за столом буквой Г. Одному из них вы отдаёте паспорт, который рассматривают со всех сторон, другому отдаёте документы на визу, а третьему деньги. При этом паспорт и документы должны будут посмотреть все :-) Они передают это всё по кругу и вам возвращают документ уже с визой. Стоит только представить насколько смешно это выглядит со стороны, когда для вклеивания марки с визой необходимо аж 7 человек.

Документы для получения камбоджийской визы по прилёту:

  • заполненная анкета на английском языке (и, если надо, декларацию о ввозимых  вещах и деньгах) — все документы выдают ещё в самолёте;
  • фото;
  • паспорт;
  • оплаченный визовый сбор (30$).

Фото подойдёт любого размера. Если вдруг его не окажется, то за 2$ глаза на это закроют. Собираясь в Камбоджу, очень полезно запастись долларами, потому что местные деньги (риели) используются как разменная монета для сдачи или мелких покупок, за всё приходится платить долларами. Даже, снимая деньги в банкомате у вас есть выбор — доллары или риели.

Виза в Камбоджу на границе

Так как мы ехали в Камбоджу на автобусе, визу, соответственно, оформляли на границе. В прошлой статье я уже описала наш процесс прохождения границы и получения визы. Могу сказать, что это проще простого. За вас всё сделает гид-сопровождающий в автобусе. От вас потребуется только присутствие и отпечатки пальцев на камбоджийской границе.

Неожиданно в Камбоджу въезжает Украина Бирская :-)

Анкета на границе
Форму заполнял наш гид)))

Из документов у нас с собой были паспорта и фото, но последние так и не пригодились. Наверное они входили в стоимость услуг нашего гида (5$). Стоимость визы не отличается — 30$.

Сложностей с оформлением визы в Камбоджу нет, а страна действительно достойна посещения.

Arrival Card, Камбоджа

Welcome to Cambodia!