Украина

Чигирин — город, сыгравший весомую роль в истории становления Украины.

К моему стыду до этого года я вообще не знала о таком городе, как Чигирин. Если б не наша поездка в Черкассы, я бы вряд ли о нём узнала. Во времена Богдана Хмельницкого Чигирин был одним из крупнейших городов Украины того времени. Сегодня Чигирин небольшой городок с населением менее 10 тысяч человек.

В прошлом году мои родители уже были здесь и теперь решили мне показать то, что их так впечатлило в Чигирине. Изначально город был известен как укреплённая казацкая зимовка, позже город был первой столицей Украины времен гетмана Богдана Хмельницкого. В свое время Чигирин сыграл весомую роль в истории становления украинского государства. Очень странно, что в современной Украине мало упоминаний об этом и Чигирин не стал одним из популярных туристических направлений.

Чигирин, Украина

Кстати, из Киева будет неплохой вариант объединить поездку в Черкассы и в Чигирин на выходные. Надеюсь, я смогу вам показать зачем сюда стоит приехать.

Резиденция Богдана Хмельницкого

Богдан Хмельницкий

Первое, что меня поразило так это резиденция гетмана. Все здания новенькие и видно, что совсем недавно восстановлены.

Карта резиденции Богдана Хмельничкого, Чигирин, Украина

В 17 веке все здания резиденции были разрушены турками. Реставрационное восстановление комплекса началось в 2006 году и продолжается по сей день.

Резиденция Богдана Хмельницкого, Чигирин, Украина

До наших времен мало что сохранилось. Одно из наследий 16 века — камень с надписью «основан в 1512 г. князем И. М. Вишневецким Байда». История относит возникновение Чигирина к этому году.

Резиденция Богдана Хмельницкого, Чигирин, Украина

Уже сейчас можно увидеть некоторые здания: въездную башню, дом гетмана, «людську» — здание, где проживала и ела челядь (слуги и повара), «пóварню» — хозяйственная постройка, выполняла функции кухни, пекарни и, частично, столовой и курень казацкой стражи.

Резиденция Богдана Хмельницкого, Чигирин, Украина

Как видите, территория ухоженная и аккуратная. Мы были в выходной день и людей здесь почти не было.

Резиденция Богдана Хмельницкого, Чигирин, Украина

Резиденция Богдана Хмельницкого, Чигирин, Украина

Ой, забыла рассказать. Когда мы зашли в комплекс, охранник сказал, что надо заплатить за вход. Окей, без проблем.

Резиденция Богдана Хмельницкого

Не проходит и двух минут, как нам на встречу идет милая женщина с кассовым аппаратом. Смотрю, а мои родители ехидно так улыбаются. Я уже жду какого-то подвоха))) Женщина готовит сумму в 18 грн за билеты, а пытаюсь в уме быстро посчитать сколько это будет. И тут она произносит фразу «18 грн за всех!». Вход в этот комплекс стоит всего 6 грн за человека! За всех меньше доллара. Вы где-то встречали подобные цены? Для меня это было впервые, а родители получили «культурный шок» ещё в прошлом году.

Резиденция Богдана Хмельницкого

Замковая гора

Здесь находятся памятник гетману Богдану Хмельницкому,

памятник гетману Богдану Хмельницкому

каменный крест, возведенный в 1912 году в честь героев борьбы с турецкими и польскими захватчиками, и крепость Петра Дорошенка, представляющая собой сохранившийся фрагмент Чигиринской крепости 17 века. Эта мощная крепость во времена казацкого государства была наиболее неприступным форпостом Центральной Украины.

Бастион Петра Дорошенко, Чигирин, Украина

Крепость Петра Дорошенко, Чигирин, Украина

Это и всё, что можно здесь посмотреть. Ещё покажу несколько видов с Замковой горы:

Чигирин, Украина

Чигирин, Центральная Украина

Можно сказать, что почти ничего, но где вы ещё посетите музей под открытым небом всего за 6 грн за человека? Если ещё есть сомнения, то за несколько часов прогулки по комплексу можно проголодаться.

На выходе ещё заглянули в сувенирный магазин

Сувениры из Украины, Чигирин

Сувениры из Украины

Шинок посольский, Чигирин

Я и так была уже под приятным впечатлением от увиденного, но желудок явно дал понять, что надо поесть. На перекрестке виднелось небольшое здание и рядом билборд с надписью, что это какой-то развлекательный комплекс. Внешне он выглядел очень прилично, поэтому мы направились туда.

Шинок посольский, Чигирин, Украина

Если б не открытая дверь, то можно было подумать, что ничего не работает. Кроме нас было только несколько человек персонала и все. Не удивлюсь, что мы в тот день были первыми посетителями, а время на часах приближалось к 15:00.

Шинок посольский, Чигирин, Украина

Ещё на подходе меня подкупила летняя площадка возле небольшого озерца. Папу мы отправили выбирать место для обеда, а сами с мамой начали изучать меню. Самый дорогой салат в меню стоит 45 грн (чуть меньше 2$), капучино 15 грн (0,60$) и всё в этом духе. Мы захотели ещё взять узвар. По Харькову в среднем цена за литр около 60-75 грн (2,5-3$) в зависимости от заведения. Здесь же литр обошелся в 25 грн (примерно 1$)!

Для меня в этой поездке было многое в новинку и плюс одно гастрономическое открытие. Вы когда-нибудь слышали о гречаниках? Мне сначала показалось, что это название котлет из гречки))) но оказалось, что гречаники относятся к десертам. Рассказываю, гречаники — это вареники из гречневой муки. У нас были с творогом и изюмом. Очень вкусно!

Не буду долго томить и скажу, что обед на троих нам вышел 250 грн (9,5$). Таких цен я давно не видела! В нашем меню были блинчики с грибами и мясом, 2 салата, 2 капучино, литр узвара и гречаники.

Шинок посольский, Чигирин, Украина

Как вам эти цены?!