Личное

Итоги 2017 или конец азиатским путешествиям?

Отгремели куранты, «взорваны» бутылки шампанского, в центре стола почетное место занимал салат «Оливье», а на десерт — мандарины. Два Новых года вдали от семьи сделали своё дело и сейчас я именно там, где должна быть. Мне нравится, что с появлением блога я стала фиксировать важные моменты уходящего года письменно. Декабрь-январь специально отвожу на подведение итогов и анализа проделанной работы. Публикую статью с итогами 2017, заново открываю Trello и начинаю писать цели на следующий год!

Итоги прошлых лет можно прочитать по этим ссылкам: 2015 и 2016

Путешествия

Новый год мы отметили с Глебкой во Вьетнаме и потихоньку паковали чемоданы. Впереди нас ждала новая страна — Камбоджа. Поездка выдалась необычной, к нам присоединилась наша подружка Алинка из Хабаровска и это был самый приятный подарок мне на день рождения.

Сием Рип, Ангкор, Камбоджа

В Камбодже мы сделали кхмерский треугольник: Пномпень, Сием Рип и Сиануквиль. Ничего не ждала от страны, а она взяла и удивила своими белоснежными пляжами, открытыми людьми, величественным древним городом Ангкором…

Рассвет возле Ангкор Вата, Камбоджа

Вдоволь пообнимавшись с Алинкой, мы проводили её в аэропорт, а сами вернулись во Вьетнам ещё на 3 месяца.

О Камбодже я написала как раз для журнала Вокруг Света Украина => Камбоджа — азиатская жемчужина

Не успели мы вернуться из Камбоджи, как на почту приходит письмо от AirAsia, что они закрывают полёты на Маврикий… Куда у нас были куплены билеты ещё в сентябре прошлого года. Вот так впервые решили запланировать себе заблаговременно отдых и карточный домик рухнул. Я об этом где-либо пишу первый раз, потому что тогда было очень обидно. Знаете, всему своё время. Буквально через пару дней я вижу, что есть много вариантов из Европы на Маврикий за 350-400 евро в обе стороны за человека и параллельно находим дешевые билеты на Пенанг (Малайзия). Всё-таки страна на букву М была)))

Город граффити, стрит-арта и уличной еды нас сразу покорил и не оставил равнодушными. Естественно, мы внесли небольшое разнообразие в наш отдых и отправились на чайные плантации в Камерон Хайлендс. Это оказалось тем местом, где хочется остановиться, перестать бежать и просто наслаждаться тем, что тебя окружает. Сразу ностальгия пошла за Шри Ланкой и захотелось туда вернуться)

Опять вжух и мы во Вьетнаме. Эти три месяца прошли в рабочем режиме для нас двоих, поэтому сильно больших телодвижений по Вьетнаму мы не делали. Вот каждый раз мы обсуждаем куда бы нам в этот раз поехать на виза-ран… Был вариант вернуться ещё раз на Бали, но т.к. мы там уже были, решили открыть для себя что-то новенькое. Бруней — страна на острове Калимантан или Борнео, такая малюсенькая-малюсенькая. По площади меньше Кипра) Государство мусульманское и для меня интерес представляла только столица — Бандар-Сери-Бегаван. Меня во сне разбуди и я выговорю столицу Брунея. Катя учила столицы и флаги)))Думали-думали и решили отказаться от Брунея. Лететь туда выгоднее через Куала-Лумпур. И тут рука дрогнула, и мы посмотрели билеты в Гонконг. Эврика! 110$ и мы собираем чемоданы.

Так мы оказались в стране, о которой говорили оба в прошлом году, но не полетели туда отмечать Новый Год из-за дождливой и прохладной погоды. Самое интересное, что в этом году я впервые составила мини карту-желаний. Моя Алинка привезла мне открытку из Гонконга и она заняла там своё место. В итоге фото Гонконга ожили в наших глазах! Мы несколько дней бегали с высунутыми языками и жадно разглядывали небоскребы, поднимались на обзорные площадки и с нескольких сторон рассмотрели Гонконг. Какой же Гонконг без Макао. Из азиатского Нью-Йорка мы отправились в азиатский Лас-Вегас с китайскими олигархами. Сразу минус -100$ из бюджета))) Буря впечатлений и эмоций, но в рулетку я хочу сыграть именно в Монако. Монако, жди своих героев)

Почему у тебя больше времени на путешествия, чем ты думаешь

Вспомнили что такое жизнь в большом городе, насытились этой суетой. Кстати, было реально круто, когда мы из своей «деревни» Нячанг попали в Гонконг. Контраст неимоверный. В рейтинг необычного мы внесли, что именно в Гонконге мы прочувствовали весь «кайф» жизни в 8 кв.м, в которых помещается кровать и туалет с душем. Самое маленькое жильё было у нас в Гонконге. Поверьте, потом я смогла удивить Глебку большим размахом в Куала-Лумпуре и 141 кв.м)

Это был наш последний виза-ран. Мы приняли решение возвращаться домой к родным и близким. Тем более, что конец 2017 и начало 2018 для нас с Глебкой важные. Свои дни рождения мы решили отмечать с семьем, тем самым сделав им подарок)

Почти перед вылетом мы получили огромный подарок! Ко мне прилетает подружайка с первой работы и наша Алинка. Я просто душу отвела, показывая и рассказывая ребятам о Вьетнаме.

Итоги 2017

Time to go home. Вьетнам -> Малайзия -> Таиланд -> Казахстан -> Украина. Мы дома! В прошлом году, вернувший домой, мне было морально тяжело. Азиатский ритм жизни сделал своё дело, а в этот раз я очень сильно хотела домой и сейчас даже не рассматриваю вариант вернуться надолго в Азию. Мне кажется, я ею насытилась, нужно сменить вектор направления в поездках.

Иииииии, вектор мы сменили) Привет, Молдова! Кто-то же должен ездить в Молдову))) Мы себе устроили «тур выходного дня» и отлично провели время в Кишинёве: познакомились с молдавской кухней и напились вина.

Кишинев, Молдова

Вишенкой на торте стала экскурсия в винные подземелья Крикова. Длина тоннелей свыше 120 км (!) и там до сих пор добывают известняк для строительства. Настоящий город под землей с указателями, названиями улиц и даже собственным кинотеатром!

Блог

Писать, писать и ещё раз писать. Именно с таким девизом по блогу я ухожу в 2018. В черновиках хранятся заметки для статей, а в голове уже куча новых идей.

По блогу есть изменения в показателях активности и средней длительности просмотра страниц. Моя гордость — количество просмотренных страниц выросло почти в 3 раза! Хотя ещё год назад мне хотелось хотя бы в два раза. Одно время я очень переживала, что мало комментариев на блоге, а потом перестала. Тут два варианта: либо всё написано доступно и вопросов не возникает, либо, наоборот, ничего не понятно и тут не до вопросов))) Как только я сконцентрировалась на статьях, тут же пошли комментарии. Вывод напрашивается сам за себя — просто пиши и будут тебе комментарии.

7 советов, чтоб путешествовать больше в 2018 году

Я до сих пор не горю желанием монетизировать блог. Поставила всего один баннер рекламы AdSense, но в самый-самый конец страницы. Мне так не нравится, когда на блогах все сверкает и мелькает от рекламы. Для меня это больше информационная платформа, где каждый может найти ответ на интересующий вопрос. Возможно, в следующем году сделаю эксперимент с рекламой и посмотрю на её эффективность. Сейчас из-за своего расположения доход от рекламы минимальный.

Развитие

Этому разделу я отвела больше времени, чем в прошлом году. Прошла несколько онлайн-курсов и прослушала десятки вебинаров: по SEO, копирайту, личному развитию, планированию, тайм-менеджменту и т.п.

Отдельно хочется выделить мою работу для других изданий: aNews, Вокруг Света Украина, NikLife, Busfor.ua. Интервью для интернет-журнала Хочу.UA просто до мурашек как приятно = > Как страсть к поездкам и жажда открытий воплотились в успешный бизнес. Для меня было большой гордостью отвечать на вопросы издательства.

В декабре темой о зимовках заинтересовалось наиболее авторитетное туристическое издание Украины — «Мир Туризма», целых три разворота отвели моим мыслям и советам. Чтоб вы не искали печатную версию журнала и смогли прочитать статью, я разместила её ещё у себя в блоге = > Сбежать от зимы.

Пока я была во Вьетнаме, меня попросили провести живые встречи по приезду. Я уже успела забыть как же это здорово воочию пообщаться с людьми также влюбленными в путешествия. В ноябре-декабре провела одну встречу в Харькове и две в Киеве. Спасибо организаторам: кофейне Kaffana в Харькове, ЦеХАБ и Миндаль Coffee Room в Киеве. Было безумно приятно увидеть знакомые лица оффлайн! Арт-директор ЦеХАБ в Одессе очень ждет меня в гости, так что в 2018 будут ещё встречи.

Тревел-блогер Екатерина Бирская

Немного сбилась о количестве проведенных вебинаров, не все записи уже доступны, сейчас можно посмотреть несколько из них:

За этот год блог начал приносить свои плоды и я попробовала новый вид деятельности для себя. Теперь я точно могу назвать себя тревел-блогером, потому что сотрудничала с Министерством Туризма Гонконга и Молдовы, отелями в Куала-Лумпуре, Бангкоке и Кишиневе, винодельней в Молдове, авиакомпанией AirAstana. Начало положено и планы на следующий год уже есть, но надо всё-таки дописывать статьи. Ух сколько всего ещё «недосказанного» в блоге. Такой себе снежный ком из статей))) Любое действие начинает приносить плоды, если ему уделять внимание и время.

Благодаря подобным вариантам сотрудничества мне удалось удешевить поездки, пожить в классных отелях и получить доступ к услугам, которыми я бы и так воспользовалась. Думаю, что в ближайшие пару лет это станет своего рода мейнстримом, поэтому хочу поработать в данном направлении и уверена, что в итогах 2018 года будет более развернутый ответ по В2В сотрудничеству.

Промокоды для бронирования отелей по всему миру

Я не закрыла цель по прочитанным книгам, но уже второй год топ моих интересов занимает бизнес литература. Хотела бы выделить несколько из них, которые произвели на меня наибольшее впечатление: Ризван Вирк «Бизнес в позе лотоса», Блейк Майкоски «Оставь свой след», Майк Микаловиц «Метод тыквы», Хэл Элрод «Магия утра», Кэл Ньюпорт «Хватит мечтать, займись делом!», Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Я старалась записывать все книги в Trello, но порой просто забывала. Главное же не название, а содержание!

Бизнес

Этот год особенно был хорош, потому что на 30 декабря я со своими тревел-феями забронировали 100 туров за год. Именно такую планку я себе ставила в 2017 году. Мы открыли нашим туристам краски Египта, ОАЭ, Турции, Доминиканы, Занзибара (Танзания), Кипра, Испании, Израиля, Черногории, Грузии, Шри-Ланки.Шри Ланка, Диквелла

Вернувшись домой, я окунулась в мир туризма и посещала обучающие семинары, была единственной приглашенной из Харькова на презентацию в Киеве по Израилю. Количество информации зашкаливает и профессионализм растет. На следующий год уже есть грандиозные планы по развитию.

Продолжаю составлять подробные инструкции для наших туристов по курортам. Для полноценного отдыха всегда интересно узнать о стране на экскурсиях. За год нашла проверенных партнеров в Египте, Доминикане, Турции и Черногории. Сейчас у наших туристов есть выбор: заказать экскурсию у оператора или у проверенных ребят на месте.

Моё желание показать как можно бОльшему количеству людей красоты нашего мира только крепнет. Я не просто продаю туры, а помогаю осуществить мечту, советую на какие экскурсии съездить, чтоб узнать страну. Я дарю людям эмоции и когда получаю сообщения в вайбере «было все как вы говорили, спасибо большое», это окрыляет и мотивирует.

Мечты  и немного целей на 2018 год

Для 2018 я решила написать список целей отталкиваясь от мысли, что это «будет мой единственный год». То есть прожить его как последний. Неожиданно на поверхность выплыло много интересных пунктов. Расскажу только о некоторых из них:

  1. Пройти курс «Макияж для себя»
  2. Научиться верховой езде
  3. Свозить родителей на море
  4. Съездить в рекламный тур…

В новом 2018 я не хочу длительных поездок. Возможно, максимум на месяц :-) Слишком долго я была в дали от дома, родных и друзей. Теперь я хочу не просто писать смски за тысячи км от адресата, а лично обнимать и поздравлять с праздниками!

В путешествиях будут небольшие изменения. Я хочу уделить время турнаправлениям, которые популярны у моих туристов. Так в январе я организовываю совместную поездку Египет+Израиль. Благодаря работе с туроператором нам дали лучшие условия для этого путешествия. Ещё есть время присоединиться. Детали и стоимости здесь => Египетская сила 2018

Хочу давать больше советов и рекомендаций для самостоятельных путешествий. Сейчас планирую запускать раз в неделю-две прямые эфиры на ФБ/Инстаграме, буквально на 15-20 минут с разбором тревел-вопросов.

2017-й был классным. Я очень рада, что вы были со мной. Надеюсь, встретимся и в новом году. И в нём нас ждёт много крутого, интересного и полезного.

Новогодняя елка в Харькове, Украина

С НОВЫМ ГОДОМ!