Идеи Путешествий

Зимовка: куда уехать, чтобы сбежать от украинских холодов?

Электронная копия моей статьи для популярного глянцевого журнала о путешествиях «Мир Туризма»

С наступлением холодов все больше появляется желание уехать в теплые страны. Юго-Восточная Азия стала своего рода «трендом», и уже не первый год занимает лидирующие позиции у путешественников. Этому есть ряд причин: лето круглый год, экзотические фрукты, тропическая природа и новые впечатления.

Сингапур, Юго-Восточная Азия

Если говорить о зимовке, то для нее подойдут страны, где есть развитая инфраструктура и все, что нужно для комфортной жизни. Несмотря на это, важно учитывать визовые условия, которые позволят остаться в стране на несколько месяцев. В замен мы получаем вечное лето, свежие кокосы под пальмами, морепродукты, посиделки на берегу моря или океана и умиротворяющее спокойствие внутри. Именно о таких местах сегодня и пойдет речь.

Зимовка в Таиланде

Виза и как добраться

Для пребывания в Таиланде более 15 дней, нужно заранее открыть визу. Виза позволяет находиться в стране 60 дней с возможным продлением ещё на 30. Стоимость однократной туристической визы – 40$ и продление на месяц около 60$.

Авиасообщение с Таиландом из Украины развито хорошо: прямые рейсы от МАУ в Бангкок; с пересадкой в Дубае, Дохе, Алматы или Стамбуле можно приобрести билеты у FlyDubai, Qatar Airways, AirAstana, Emirates, Turkish Airlines. Кстати, все, кроме FlyDubai, выполняют рейсы с одной пересадкой на Пхукет.

Air Astana: Казахстанское гостеприимство на высоте 10 000 метров

Чайные плантации в ЮВА

Погода

Территория Таиланда большая и вытянута с севера на юг. Сухой сезон на популярных курортах начинается как раз с декабря по март. Поэтому можно выбирать любой курорт.

Жильё

Бангкок, Паттайя и Хуа Хин – имеют наиболее развитую инфраструктуру. За ними идёт популярный остров Пхукет. Этот курорт также известен у туроператоров, спокойствия и уединения надо еще поискать на острове. Самуи и район Краби – места единения с природой и спокойного отдыха. Ко Чанг и Ко Панган – менее разрекламированные и удобные для жизни острова.

Что посмотреть на Пхукете | Райский остров Самуи

Распространенный вид жилья – кондоминиумы – многоэтажные дома, при которых есть охрана, небольшой тренажерный зал и бассейн. На островах предпочтения отдают домам. Стоимость аренды в среднем составляет от 350-400$ в месяц. Тайцы предпочитают сдавать жилье надолго (6-12 месяцев), поэтому на кратковременную аренду цены всегда будут выше.

Еда

В уличных фаст-фудах «макашницах» можно найти салаты, мясные и рыбные блюда не дороже двух долларов. Кроме того, есть крупные супермаркеты и обычные рынки. Цена блюда в европейских ресторанах или кафе начинается от 5$.

Тропические фрукты в Таиланде

ТОП-3 популярных блюда тайской кухни: Том Ям Кунг – шедевр тайского кулинарного искусства – суп с огромным количеством креветок, грибов, помидоров, лимонником и листьями лайма; Сом Там – самый известный салат из зеленой папайи; Пад Тай – рисовая лапша обжаренная с креветками и множеством ингредиентов.

Зимовка во Вьетнаме

Виза и как добраться

Украинцам для посещения Вьетнама нужно заранее заказать приглашение онлайн (approval letter) на 1 или 3 месяца. По прилету в аэропорту ставят штамп и можно спокойно находится в стране. Стоимость штампа + приглашения = 45$ на 3 месяца.

Прямых рейсов из Украины нет, зато в южную столицу Вьетнама, Хошимин, можно долететь на крыльях Qatar Airways, Turkish Airlines, Emirates, Air France/KLM. Более низкие цены на билеты из Москвы.

Погода

Территория Вьетнама кому-то напоминает дракона, а кому-то символ доллара. В силу большой протяженности страны с севера на юг, климат на ее территории несколько различаются. Зима на юге жаркая, на севере прохладная, в горах на границе с Китаем может выпасть снег. Для зимовки лучше выбирать курорты Муйне (Фантьет), Вунг Тау или остров Фукуок. С ноября по март на крупном курорте Нячанг сезон дождей.

Зимовка во Вьетнаме

Жильё

По ценам на жилье Вьетнам уверенно входит в список дешевых стран для жизни. С арендой будет проще, потому что не все хозяева предпочитают долгосрочную аренду. Наиболее развитую инфраструктуру вы найдёте на популярных курортах – в шумном Нячанге и более спокойном Муйне. Для наиболее колоритного отдыха во Вьетнаме можно выбрать город Дананг (третий по величине город страны), а для не очень продолжительного пребывания подойдёт маленький уютный остров Фукуок.

Цены на аренду начинаются от 100$ в месяц за небольшую комнату с общей кухней или без нее и от 250-350$ во вьетнамском квартале.

Еда

Вкусную и недорогую еду легко можно найти во Вьетнаме. Главный секрет – ходить в закусочные «буфеты» для местных жителей, которые чаще едят вне дома. Цены там от 1$ и на выбор предлагают несколько видов мяса, рыбы, салатов, зелени и соусов. Блюда не такие острые, как в Таиланде. ТОП-3 популярных блюда вьетнамской кухни: Суп Фо Бо – суп с говядиной (свининой, курицей), рисовой лапшой, пророщенными ростками, лаймом и зеленью; Спринг роллы – завернутые в блинчик из рисовой муки обжаренные овощи, креветки и стеклянная лапша; Бан Ми – хрустящий французский багет с мясом, овощами и зеленью.

Всё о Вьетнаме: города, виза, экскурсии

Зимовка в Индонезии (на Бали)

Виза и как добраться

Безвизово находиться в Индонезии украинцы могут до 30 дней. Если заранее открыть визу, как в Таиланд, то ее можно будет продлить на 30 дней в иммиграционном офисе и быть в стране 2 месяца.

Погода

Бали находится в южном полушарии (за экватором) и когда в Украине лето, то на Бали зима. Прилетая на зимовку на Бали, вы точно окажетесь в самом настоящем лете. Мало кто знает, но с ноября по апрель на острове сезон дождей, пик которого приходится на январь-февраль. Осадки выпадают регулярно, но обычно только по ночам. Меньше всего осадков в этот период можно встретить на полуострове Букит – курортная зона Нуса-Дуа. Сухой сезон длится с мая по октябрь, а туристический бум приходится на июль-август.

Пляжи острова Бали

Зимовка в Индонезии, Бали

Для зимовки на Бали необходимо купить билеты в Денпасар, а лететь выгоднее всего с Qatar Airways, Air France/KLM, Emirates.

Жильё

Бали сложно отнести к местам, где можно жить за копейки, однако шансы найти недорогое жилье есть всегда. Популярнее всего здесь аренда целого дома или его части у местных жителей. Выбор комфортных мест для зимовки на Бали достаточно обширен: Джимбаран и Санур для поклонников хороших пляжей, Кута, Семиньяк и Чангу для серферов, Убуд для любителей джунглей и оригинальных кафе. Аренда начинается от 400-500$ в месяц.

Еда

С продуктами в супермаркетах проблем не будет, потому что большинство туристов на Бали прилетают из Австралии и Новой Зеландии. Также на острове распространены «буфеты», как и во Вьетнаме. Блюда здесь делятся на очень острые и пресные. Стоит отметить, что «острота» на Бали имеет особое послевкусие, которое не сравниться ни с одной другой страной в ЮВА.

Местная еда на Бали

ТОП-3 блюда островной кухни: Наси Горенг и Ми Горенг – рис или яичная лапша обжаренная со специями и овощами с добавлением на выбор курицы, свинины или морепродуктов; Баби Гулинг – это молочный поросенок на вертеле, начиненный большим количеством приправ и специй; Сатэ – шашлычки из мяса или морепродуктов щедро сдобренные арахисовым соусом (что очень-очень вкусно).

Зимовка в Камбодже

Виза и как добраться

Камбоджийскую визу на 30 дней можно получить по прилету в аэропорту или на пограничном переходе. Стоимость визы 30$.

Наиболее удобный и дешевый способ добраться в Камбоджу из соседних Таиланда, Вьетнама или Малайзии. Автобусное и авиасообщение развито между этими странами хорошо.

Погода

Климатические условия в Камбодже аналогичны Таиланду. Зима — лучшее время для посещения страны. Сухой сезон здесь длится с ноября по апрель.

Древний город Ангкор или по следам Лары Крофт

Жильё

Для зимовки в Камбодже подойдут два комфортных города: культурный Сиемрип – небольшой городок рядом с величественным Ангкором и курортный Сиануквиль с его белоснежными пляжами и пока ещё мало освоенный «пакетными» туристами.

Зимовка в Камбодже, Сиануквиль

Дом на берегу Сиамского залива обойдется от 300$ и выше. Говорят, здесь есть гестхаус, где можно ночевать на полу, в окружении группы товарищей, всего за 20 – 30$ в месяц. Но зимовать в таком месте наверняка не очень комфортно.

Еда

Кхмерская кухня – это что-то невообразимое, а не кухня! Честно говоря, отправляясь в Камбоджу, я в гастрономическом смысле не питала иллюзий. Рис, конечно, и здесь – самый главный гарнир, но покажите мне азиатскую страну, где бы его не ели! Стоимость блюда в ресторане от 3$, а вот местные фуд-корты не вызывали доверия ни в одном городе. В отличие от соседних стран, эти места оказались наиболее грязными и неопрятными.

Что поесть в Камбодже

ТОП-3 блюда кхмерской кухни: Амок – готовят из рыбы, курицы или креветок, которые запекают в банановых листьях в соусе из карри и кокосового молока; Кхмерский карри – сладкий и пряный вкус придают овощам и мясу очень тонкий вкус; Лок Лак – обжаренные кусочки говядины, которые подаются с рисом и простым овощным салатом из лука, огурцов и помидоров.

Советы:

  • Забронируйте отель на первые 3-4 дня на Booking, Agoda или Airbnb (25$ на первое бронирование по этой ссылке) и отправляйтесь на поиски жилья. На месте можно найти больше вариантов, чем через интернет. Не все азиаты размещают жилье в сети.
  • Авиаперелеты с пересадками чаще бывают дешевле прямых рейсов. Плюс есть возможность сделать небольшую остановку в новой стране. Я использую для поиска билетов SkyScanner.
  • В ЮВА живут экспаты из разных стран, здесь можно найти блюда итальянской, греческой, индийской кухонь. На популярных курортах есть и борщ, и оливье :-)
  • Подпишитесь на рассылку авиакомпаний, которые выполняют рейсы в интересующие вас страны и будьте в курсе акций. Или подпишитесь на мою страничку в FB: VividTravel by Kate, там я публикую самые «сладкие» предложения.
  • Организуйте зимовку в нескольких странах, учитывая визовые требования: Таиланд + Камбоджа + Малайзия или Вьетнам + Малайзия + Бали. Сейчас у AirArabia акция на билеты на год вперед Киев -> Коломбо (Шри Ланка) -> Киев от 300-350$ за билет в обе стороны.

Ярких путешествий!