Полезное

Почему у тебя больше времени на путешествия, чем ты думаешь

Время. Его никогда не будет достаточно. Даже в самый раз. Потому что вжух и уже декабрь! Мне кажется, что только несколько недель назад мы отмечали Новый год во Вьетнаме. Время летит очень быстро. И каждый год всё быстрее и быстрее.

Одна из главных причин, по которым люди не путешествуют это время. Об этом я часто слышу на вебинарах, живых встречах, в соц.сетях или работая со своими туристами. Я сейчас не беру во внимание деньги, об этом я писала в статье Где взять деньги на путешествия?

Я не претендую, чтоб люди с рабочим графиком с 9 до 6 путешествовали как я или хотели бы так же. Это не для каждого. Я много работала и работаю, чтоб путешествовать когда и куда я захочу. Это же применимо для любого онлайн-предпринимателя или фрилансера. Поверьте, доход от моего блога сейчас не покрывает даже затраты на хостинг и домен))) Поэтому не обязательно быть блогером, чтоб открывать для себя новые страны. Работая в офисе, ты ходишь на работу с понедельника по пятницу и это нормально. Однажды я от этого отказалась и ничуть не жалею. Это помогло мне стать более уверенной в своих силах и развивать своё собственное дело. В начале 2018 года я впервые организовываю совместную поездку со своими читателями в Египет.

Не все готовы (и хотят) перейти из оффлайна в онлайн. Работа в офисе гарантирует тебе стабильность и зарплату 20 числа каждого месяца. Многие из моих друзей и знакомых, которые работают в офисах, хотели бы путешествовать больше, чем у них «получается». Каждый раз я слышу одно и тоже: «У меня нет на это столько много времени».

Но это неправда.

Все знают сколько дней отпуска в году: у кого-то 14, у кого-то 21 и т.д. А сейчас будет цифра, о которой вы даже и не задумывались. Количество выходных дней (суббота и воскресенье) в году примерно 104 или 3 с копейками месяца! Чесно, я посчитала количество выходных только для этой статьи и сама в шоке. Это очень много времени для путешествий. Добавьте сюда трехдневные выходные и праздничные дни. Таким образом получится очень интересная картина и моневр для путешествий.

Куала-Лумпур, Малайзия
Куала-Лумпур, Малайзия, 2017

11 месяцев назад я написала статью Планируем путешествия на 2017 год. Эту статью прочитало более 1000 человек, были сделаны репосты и комментарии в соц.сетях. Достаточно сделать 3 простых шага:

  1. открыть календарь на следующий год;
  2. открыть окно браузера, где написать «календарь праздников в Украине в 2018» или «праздники Украины в 2018». Можете подставить любую страну, смысл и так понятен;
  3. зайти, например, на SkyScanner или Aviasales. Готово!

Рассматривая рабочий график таким образом, все становится куда проще и интереснее. Все усложнять и преувеличивать это привычка ещё из детства, когда родители часто говорили, что надо что-то преодолевать для достижения. Я сама себя ловлю на этой мысли, когда надо написать статью в блог. Это же 4-5 часов работы, потом ещё фото выбрать, надо же ключеные слова подобрать, а как же SEO и т.д.. На деле же все оказывается проще, чем я думала (хотя бывают объемные и информативные статьи, которые я могу и 2-3 дня писать) и за несколько часов появляется новая статья.

Вернемся к нашему времени. Что вы с ним делаете, с этими 104 днями? Возможно, говоря, что у вас нет времени на путешествия, поездки не являются для вас важными и в приоритете?! Это как когда я говорю, что у меня нет времени, чтоб пойти в зал. У меня его достаточно, просто я его трачу на другие вещи)))

Я считаю, что проблема заключается в том, что большинство людей связывают «путешествие» с долгосрочной, большой, дорогостоящей поездкой и тем самым снижают все краткосрочные варианты путешествий. Когда люди думают «я хочу путешествовать», они предполагают двухнедельный отпуск, круиз или долгое, многомесячное путешествие.

На самом деле это не их вина. Я тоже так думала. Это то, как индустрия туризма преподносит нам путешествия. Мы усваиваем эту идею и никогда не рассматриваем другие варианты. Маркетинговая машина говорит нам, что путешествие означает длительную поездку, где мы тратим много денег. И человеку, который никогда не путешествовал (Турция и Египет здесь не в счет) будет казаться именно так.

Гонконг
Гонконг, 2017

Сейчас это видение меняется. Достаточно задать тревел-вопрос Гуглу и выскакивают сайты о путешествиях, тревел-блоги и т.п. Информация и путешествия становятся доступными. Несмотря на это, давайте ещё раз рассмотрим какие есть варианты:

  • Выходные — отличный повод для небольшого путешествия. Два дня не так много времени, но этого достаточно, чтобы исследовать другой город или провести время в пригороде (база отдыха, парк и т.д.). Я живу в Харькове. Отсюда выходные могут включать соседние Киев, Днепр, Запорожье/Хортица, Полтава… Город хоть и входит в 5-ку крупных в Украине, но авиасообщение не сильно развито — прямые рейсы есть в Стамбул, Варшваву, Минск и Тель-Авив, только с 2018 Wizzair восстанавливает рейсы и добавится ещё Катовице и Дортмунд. Немного, но для поездки на выходные можно найти варианты. У МАУ есть классные тарифы при покупке билетов за 10 месяцев до вылета, да и у Pegasus и Atlasglobal часто можно найти билеты по хорошей цене. Поверьте, пару дней в новом городе перезагружают нас.
  • Выбирайте страны/города поблизости — Есть только неделя отпуска? Не стоит выбирать страны на другой стороне континета, тратя много времени на дорогу до места назначения. Не нужно думать, что самолет летит всего 4-5 часов, а как же дорога в и из аэропорта? Выбирайте ближайшие страны. В США или на Бали слишком далеко? Отправляйтесь в Европу или Ближний Восток! 90% соседних стран с Украиной это трехчасовой перелет! В Евросоюзе 28 стран, а ещё рядом есть Грузия, Армения, Азербайджан, Израиль, ОАЭ (как раз скоро безвиз). Выбор есть. Стоит только захотеть.
  • Станьте туристом — Как часто вы посещаете музеи или основные достопримечательности своего города? Отличный вариант посетить новые места или выставки, а не сидеть дома. У нас в Харькове проводят пешие экскурсии в теплое время. Очень хочу летом побывать на одной из них и узнать новое о своем городе. Прогулка по новым местам вырывает вас из обыденных выходных, заставляя выйти из зоны комфорта.

Используйте время с умом — не пытайтесь увидеть все и сразу в новом городе/стране. Вы слишком быстро устанете, не будет восхищения новыми городами/странами, всё сольется воедино. Я получаю много писем от людей, которые хотят видеть половину Европы за две недели или хотят завоевать всю Юго-Восточную Азию за месяц. Когда вы отправляетесь в поездку и пытаться втиснуть все, вы только усложняете маршрут. Я понимаю, что у вас мало времени на отпуск и вы хотите много увидеть, но не надо!

На курсе Как спланировать путешествие за 7 дней один из уроков посвящен как раз составлению маршрута по городу. Я советую планировать день с осмотром 2-3 достопримечательностей или максимум 5, если они расположены в 5-10 минутах ходьбы. Если ваш день или отпуск не расписан по минутно, появляется много времени и возможностей. Вы можете подольше пить кофе с видом на Рим или наслаждаться пикником в центре Берлина. За одну поездку не возможно увидеть все. Даже с моим свободным графиком я все ещё не вижу то, что хочу) Я давно перестала гнаться за достопримечательностями. На моменте планирования я выбираю из общего списка must-see только то, что мне интересно.

У вас может не быть месяцев для путешествий, но это не значит, что вы вообще не можете путешествовать. Существует множество способов увидеть мир, не будучи свободным путешественником, как я. Не стоит себя оправдывать говоря, что у вас нет времени. Время есть. Нужно просто подумать как провести его за пределами типичных «двухнедельных каникул».

В следующий раз, когда вы подумаете: «У меня нет времени», вспомните обо всех местах поблизости, которые вы можете исследовать. Путешествия не единственная вещь, которая требует вашего внимания. Но, используя свое время продуктивно, уделяя приоритетное внимание путешествиям и выходя за рамки привычного, вы обнаружите, что у вас есть время, чтобы увидеть мир.

Путешествие — это исследование, и исследование может происходить где угодно, в течение любого периода времени.