Сингапур

Аэропорт Чанги в Сингапуре

Эта статья будет посвящена необычным фактам о главном аэропорте Сингапура. Не вижу смысла писать какой-то путеводитель по аэропорту Чанги, там легко разобраться и много указателей в помощь. Стоит только вспомнить, что в Сингапуре всё максимально построено по правилам фен-шуй и можно спокойно выдохнуть. Пожалуй, единственный совет, который я дам по этому аэропорту — приезжайте к самому началу регистрации. Сейчас поймете почему.

Аэропорт Чанги, Сингапур

​Упоминание бассейна в аэропорту Сингапура на моей странице в Фейсбук вызвало большой интерес) Это не единственная уникальность, которая здесь есть.

Стоит ли ехать в Сингапур?

Аэропорт Чанги считается лучшим аэропортом мира​, как самый комфортный в плане отдыха и развлечений для авиапассажиров. Что же интересного он в себе таит:

  • Бассейн на крыше. Самое гениальное, что может быть в аэропорту! Стоимость посещение 17 сингапурских $ (где-то 12.5$), т.к. находится на территории отеля.

Бассейн в аэропорту Сингапура

Я капнула чуть глубже и узнала, что бассейн в аэропорту не уникальность. Оказывается, есть ещё 7 аэропортов в мире, где уже есть или будет бассейн: аэропорт Пунта Кана, Доминикана; аэропорт Орландо, штат Флорида, США; аэропорт Форт-Уэрт в Далласе, штат Техас, США; аэропорт Хамад в Дохе, Катар; аэропорт Ванкувера, Канада; аэропорт Детройт Метрополитан Уэйн, штат Мичиган, США; аэропорт Мюнхен, Германия.

    • Инсталляция Капли Дождя (Kinetic Rain) — представляет собой множество движущихся под музыку капель, подвешенных к потолку. Звучит круто, а на самом деле я была немного разочарована. Инсталляция находится в зоне регистрации на рейс, а там полно народу, музыку не слышно толком. Эстетического наслаждения я не получила, но выглядит действительно необычно.

Инсталляция Капли Дождя, Аэропорт Чанги, Сингапур

    • Различные сады в разных терминалан. Хочешь, иди любоваться орхидеями.

Сад орхидей, аэропорт Чанги, Сингапур

    • Может заинтересуют подсолнухи или водяные лилии?

Сад подсолнухов, аэропорт Чанги, Сингапур

    • Если и этого мало, тогда посетите сад бабочек.

Сад орхидей, аэропорт Чанги, Сингапур

  • На крыше терминала 3 представлено более 40 видов кактусов, привезенных из Южной Америки и Африки.

Не такой уж и крутой аэропорт?! Тогда держите ещё 2 развлечения:

  • Кинотеатр и 12-метровая винтовая горка, которая домчит вниз за 6 м/с.

Горка в аэропорту Сингапура

Начиная с аэропорта, Сингапур говорит, что заботится о состоянии окружающей среды и советует всем это делать:

Аэропорт Чанги, Сингапур

Но и это не всё!

Новинкой этого года стал новый терминал T4, в котором впервые была внедрена система полной автоматизации всех процессов: регистрация пассажиров, паспортный контроль, проверка безопасности и контроль багажа.

Безвизовый транзит в Сингапуре

Кстати, я уже сталкивалась с регистрацией «без вмешательства человека». Пришла на стойку, а там никого, только небольшое устройство для чемодана (если он есть). Посадочные распечатала в self-service kiosk, там же получила багажную бирку. Единственный минус — с человеком на стойке можно договориться о небольшом перевесе, а тут пришлось выкладывать лишнее из чемодана) с перевесом его автомат не забирал.

Бесплатная экскурсия в Сингапуре

Для тех, кто не хочет проводить время в аэропорту, потому что рейс ещё не скоро, а именно меньше 5,5 часов, но не более 24 часов до следующего рейса. Тогда можно смело воспользоваться бесплатной экскурсией по городу Free Trips Singapore. В неё входит осмотр главных достопримечательностей Сингапура, включая этнические кварталы и футуристические сады Gardens by the Bay.

Больше инфо на официальном сайте аэропорта Чанги.

Остались вопросы о Сингапуре, задавайте в комментариях.