Личное

Как выглядит мой рабочий день во Вьетнаме

Я редко пишу о личном, но тут сразу несколько человек попросили рассказать про мой рабочий день. Пока мы в Азии, мой рабочий день несколько отличается от украинского распорядка. Свой бизнес я веду удаленно, поэтому график и расписание более гибкие. На самом деле мой рабочий день в Азии выглядит просто: проснулась -> поплавала в море или выпила кофе в кофейне -> работа -> вечерний кофе или прогулка -> отбой. Глаз режет слово «море», но какой смысл жить в Азии и не пользоваться всеми прелестями?!

В этой статье больше расскажу, что мне помогает быть продуктивной и как себя мотивировать, работая удаленно.

Утро в Азии

Я люблю просыпаться рано и сейчас мой будильник звенит в 6:00. Я пока не научилась вставать без будильника, но чтоб не переводить его каждые 5 минут, убрала телефон подальше от кровати. Легко или тяжело мне проснуться, я в любом случае встаю с кровати и выключаю будильник. Независимо от дня недели, моё утро начинается всегда рано :-)

Нужна мотивация для ранних подъемов? Прочитайте биографии людей, которыми восхищаетесь. Уверена, что большинство из них свой день начинают на рассвете)

Далее у меня следует утренний ритуал

Зарядка. Всего 10-15 минут простых аэробных упражнений помогают проснуться и получить заряд энергии. Теперь для меня зарядка — must have на каждый день. Ну и конечно, уже любимая планка. Выработала эту привычку достаточно быстро, а начинала всего с 15 секунд.

Наведение порядка в доме. В основном это обычная влажная уборка, стирка и т.п. Я работаю дома и мне важно, чтоб все было на своих местах и в голову не лезли отвлекающие мысли об уборке) Плюс в квартире всегда чисто. Во Вьетнаме у нас всегда открыт балкон и окна. Пыли за день прилетает достаточно. Да и мои любимые гекконы и муравьи заставляют меня поддерживать чистоту.

Аффирмация и визуализация. Часто ещё утренний ритуал сопровождается аффирмациями и визуализацией будущего дня. Мне очень запала в душу фраза Стивена Кови «Начинайте, представляя конечную цель». Свои цели поддерживаю ежедневными визуализациями.

Куала-Лумпур с высоты

Например, мне очень хотелось пожить в отеле с видом на Куала-Лумпур. Я представляла себе как буду смотреть на город из панорамного окна или инфинити-бассейна. И это произошло!

Вид на Куала-Лумпур с высоты птичьего полета

Плотный завтрак. Это минимум, который включен в мой утренний ритуал. Далее уже с Глебкой решаем отправиться нам на море или пойти в кофейню.

Завтрак во Вьетнаме

Пробовала чтение и медитацию. На меня это действует совсем наоборот. Я засыпаю повторно))) Поэтому выбираю более активное утро.

Если хотите внести в свою жизнь новое, советую прочитать книгу Хэла Элрода «Магия утра: Как первый час дня определяет ваш успех».

Мой рабочий день

Мой рабочий день начинается где-то в 12:00 — 13:00. Из-за разницы во времени как раз успеваю взять максимум от Азии, взбодриться и с новой энергией начать работать.

Рабочий день во Вьетнаме

Сейчас развиваю два проекта: онлайн-турагентство VividTravel и курс для самостоятельных путешественников. Каждый требует внимания и ресурсов: ведение соцсетей (Facebook, vKontakte, Instagram), статьи для блога, общение с клиентами и т.д.

Рабочее место во Вьетнаме

Для каждого проекта у меня поставлены цели на месяц, на год и на 5 лет. Я читаю бизнес-литературу и, находя что-то новое, пробую на практике. План на день составляю с вечера и в зависимости от новых писем на почте, сообщений в вайбере или соцсетях, корректирую расписание.

Рабочее место во Вьетнаме

Когда я работала в офисе, то совершала одну большую ошибку — проверяла почту только открыв глаза. Мне казалось это очень классным. Приходишь такая на работу и уже в курсе, что надо делать. Но это неправильный подход! Особенно, когда у тебя свой бизнес. Мозгу нужен отдых, а взяв утром телефон в руки, сразу включаешься в рабочие процессы. Из-за этого ценность выходных только возрастает. Намного лучше использовать рабочую энергию и настрой на 6-8 часов, чем растягивать его с самого утра.

Мой опыт ведения бизнеса онлайн

Для смены обстановки иногда хожу работать в кафе.

Рабочее место во Вьетнаме

Вечер

Конец основного рабочего дня у нас ознаменуется выходом в кофейню на вечерний кофе. В это время я перепроверяю свой to-do-list, вношу правки и добавляю дела. Вечерний кофе чем-то похож на обеденный перерыв в офисе и по времени он как раз совпадает.

Вьетнамский кофе

Возвращаясь домой, мы можем заехать в супермаркет за продуктами или поужинать где-то в городе. Я люблю готовить, поэтому чаще мы едим дома. Не знаю почему, но от ресторанной еды достаточно быстро устаю и хочется чего-то домашнего.

Ужин во Вьетнаме

Вечера посвящаю общению с родными и туристами. Мы выбрали для жизни Нячанг, потому что это больше город, а не деревня. Вечером можно прогуляться по набережной, посидеть на пляже и послушать шум прибоя или сходить в кино. Кино на английском с вьетнамскими субтитрами)))

Для вечернего ритуала ввела для себя ещё одну полезную привычку — чтение.

* * *

Итак, теперь вы знаете, как я провожу свой рабочий день. Здесь собрана обобщенная информация о моем распорядке. Бывают дни, когда мы уходим из онлайна и посвящаем дни себе, так называемый интернет-детокс.

Что посмотреть в Нячанге?

Или можем выбраться куда-то подальше от Нячанга на экскурсию или в новое место.