Полезное

Couchsurfing или Как жить в любой точке мира бесплатно

В моем Instagram подняли тему бесплатностей в путешествии. Рассчитывать только на это не стоит, но есть варианты, позволяющие сэкономить, например, на проживании. Очень многие путешественники пользуются такой возможностью, а ещё и знакомятся с интересными людьми. Сейчас вы узнаете об этой волшебной кнопке и, возможно, ваше следующее путешествие станет более интересным. Берите ручку и записывайте, а лучше сразу делайте.

✔️ Couchsurfing — это международный сайт, с помощью которого люди по всему миру приглашают друг друга в гости. Все это абсолютно безвозмездно, хотя подарочки-сувениры всегда приятно получить. Регистрируешься, пишешь о себе (не путать с сайтом знакомств), и перед поездкой ищешь себе «хоста» — хозяина дома или квартиры, который готов тебя/вас приютить на пару ночей.

Зачем они это делают? Чтобы познакомится с интересными людьми со всего мира, узнать новую культуру и рассказать о своём городе/стране не фразами из путеводителя. Через сайт можно найти людей, которые проведут экскурсию и покажут интересные нетуристические места, ответят на вопросы.

Вопреки распространённому мнению, вы не обязаны приглашать в ответ человека, у которого останавливались.

Даже если вы не собираетесь в поездку, вы можете помогать иностранцам ориентироваться в родном городе. Поверьте, они будут вам за это благодарны, ведь не в каждом большом городе есть вывески и указатели на английском. Таким образом, вы не только познакомитесь с интересными людьми, но и подтяните уровень владения иностранным языком.

Правила Каучсерфинг

✅На сайте Couchsurfing нет обязательных платежей️. То, что выдаётся при регистрации — предложение платно верифицировать свой аккаунт, тем самым вы подтверждаете, что вы реальный человек. Но у меня до сих пор аккаунт не верифицирован и все хорошо. Поэтому это процедура на ваше усмотрение.

✅Важное правило, каучсерфинг – это не «халява» (не люблю это слово, но по-другому не скажешь). Представьте, что вы едете в гости к самым своим близким друзьям в другой город. Уважайте хозяев дома, ведите себя прилично и культурно. Предложите помощь по дому или приготовьте что-нибудь вкусное. И не забывайте, что вы в гостях являетесь представителем своей страны.

✅При поиске места жительства и хоста (хозяева дома) пишите подробное и вежливое письмо потенциальным будущим друзьям. Вряд ли вас пригласят в гости, если вы напишите: «Эй, я скоро приеду, жди!». Расскажите, почему вы выбрали этого человека, почему хотите приехать в эту страну — так ваши шансы на приглашение в гости увеличатся.

Каучсерфинг, Couchsurfing

✅При поиске пишите как можно бОльшему количеству людей. Но не забывая предыдущий пункт. Наилучший результат будет, если вы напишите 20, 30, 100 людям. Для чего? Отвечают не все. У кого нет возможности, например, идет ремонт, кто-то просто не заходит на сайт, кто-то слишком занят или в отъезде. Кому-то просто вы не понравились, а кто-то не понравился вам. Если человек готов вас принять, а вы уже выбрали другого хоста, напишите вежливое письмо с отказом и предупредите, чтобы вас не ждали.

✅Советую привезти вашим новым друзьям национальные сувениры. Можете заранее узнать об увлечениях хоста, вдруг вы сможете пополнить его коллекцию значков или магнитов новым экспонатом из Украины.

Обобщая, главное правило успеха — быть адекватным и воспитанным человеком. Тогда вы обречены на успех.

Безопасность Каучсерфинг

🔐Обязательно внимательно изучайте информацию при выборе человека, к которому вы собираетесь поехать. На сайте есть функция чата. Вся переписка фиксируется. А участники оставляют отзывы друг о друге в профиле. Чем больше у человека отзывов, тем выше его популярность. Прочитайте их, посмотрите страничку на фейсбук, спросите как можно больше всего. Можете напрямую написать человеку, который оставил отзыв.

🔐Возьмите с собой голову. Она всегда очень кстати в поездках. Голова решает многие проблемы, с которыми вы вдруг можете столкнуться. Не напивайтесь, не уходите в отрыв, ведите себя прилично! Это элементарные правила, которыми, к сожалению, многие пренебрегают, а потом попадают не в очень хорошие ситуации.

🔐Обменяйтесь контактами. Лучше несколькими. Если вы не сможете связаться в фэйсбуке, можно позвонить по телефону или написать смс. Есть ещё Viber и WhatsApp. Случаи бывают разные, и для того чтобы не оказаться в незнакомом городе ночью на улице в полном одиночестве, договоритесь, как и где вы встретитесь с вашим хостом заранее.

🔐В крайнем случае, на Couchsurfing существуют группы Emergency Couch Request Group, где вам помогут, если вы совсем остались без хоста.

На первые разы лучше выбирать европейские страны, там очень популярен каучсерфинг и люди относятся к этому нормально. Мой первый опыт был в Германии, всё прошло хорошо и без всяких пошлостей. Но я тогда была только в самом начале путешествий и для меня было всё в новинку. Я не понимала, как это человек бесплатно тебя пригласил к себе и не возражает, что ты берешь что угодно из его холодильника))) А вот наиболее опасной страной для couchsurfing считается Индия.

Couchsurfing: Плюсы и Минусы

➖Многие участники каусерфинга, могут пригласить вас лишь на 1-3 дня. Поэтому, если вы планируете длительную поездку, договоритесь с несколькими каучсерферами и живите по очереди у каждого. Или же постарайтесь найти хозяина, который будет рад пригласить вас на подольше.

➖Также Couchsurfing редко предполагает путешествие большой компанией. Обычно хозяева приглашают максимум до 4 человек. Потому при большом количестве путешествующих советую воспользоваться другим сервисом — Airbnb, с помощью которого вы можете арендовать апартаменты в любой стране мира. Правда здесь надо будет заплатить) Но тут я приду на помощь с бонусом в 42$ на первую поездку.

Инструкция по Airbnb и купоны на дополнительную скидку

➖Скорее всего вам потребуется знание английского языка. Хотя бы на элементарном уровне или же язык страны, в которую вы собираетесь поехать.

➖Так или иначе, придется зависеть от расписания хоста и уважать его режим. Полуночные прогулки и подъёмы на рассвете нужно будет согласовать. Не лишним будет уточнить ещё и распорядок дня хоста.

➕Вы увидите город совсем другими глазами. Узнаете хорошие места (кафе, рестораны, театры, музеи, клубы и т.д) уже опробованные вашими новыми друзьями – местными жителями.

➕Практика английского (или другого иностранного языка). Оказывается, что в быту мы используем многие слова, о которых бы не вспомнили на деловых переговорах.

➕Вы можете путешествовать не только за границу, но и по Украине. Движение каучсерфинг с каждым годом набирает все больше участников в свои ряды. И во многих городах Украины, вас уже ждут в гости!

➕Вы отлично сможете сэкономить в путешествии! Это один из самых приятных плюсов. Но, как я уже сказала ранее, не бесплатные ночлежки. Это общество людей с огромным добрым сердцем и открытым мышлением.

* * *

Чтобы повлияло на ваш выбор в пользу Couchsurfing: возможность сэкономить на проживании или узнать город с другой стороны (от местных)? А может наоборот отталкивает зависимость от кого-то и отсутствие шанса спеть любимую песню в душе в 5 утра?

За последние 3 года активных путешествий с парнем по Азии, мы ни разу не воспользовались услугами каучсерфинга. То не было времени для поиска хоста, потому что наши путешествия чаще спонтанные. Да ещё у нас настолько насыщенные дни в путешествиях, что порой хочется быстрее вернуться в гостиничный номер, принять душ и отдыхать. Я считаю, не очень приветливо будет не пообщаться с хостом. Плюс сейчас мы больше путешествуем по странам, где жильё стоит не более 20$ за ночь на двоих и мы зависим только от своих желаний и сил.

Промокоды для бронирования отелей

Будет круто, если вы поделитесь своим опытом Couchsurfing в комментариях. Возможно, именно ваш комментарий поможет кому-то определиться и решиться на бесплатное проживание.