Полезное

Ошибки имени и фамилии в авиабилете. Выкинутые деньги на ветер или ещё есть шанс?

Статья обновлена 4 июля 2017

Вот уже заветные авиабилеты в кармане на почте и обнаруживается, что в имени или фамилии опечатка. Тут начинает накрывать паника и волна переживаний. В голове мысли, что деньги потрачены зря и нужно заново покупать билет. Давайте рассмотрим несколько ситуаций и вариантов выхода из них.

90% авиакомпаний запрещают менять имя/фамилию пассажира в оформленном билете. Особенно это касается лоукостов, там достаточно жесткие правила. Мы здесь рассматриваем опечатки в имени/фамилии, а не полную замену на данные другого человека.

Лейовер или возможность бесплатного путешествия

В народе есть одно негласное правило — допускается до 3 ошибок в авиабилете, которые не меняют смысл. То есть если вы опечатались и написали I вместо Y, авиакомпания может такое принять. Если же ваша фамилия скажем VORONOV, а в оформленном билете BORONOV, это уже 2 разных человека.

Когда я работала в офисе генерального агента по продажам Pegasus Airlines, мы часто встречали ошибки в билетах у пассажиров, купивших билет онлайн на сайте авиакомпании. Кто-то дважды прописывал буквы, кто-то пропускал (тут ещё тоже надо внимательно смотреть, так как смысл фамилии может измениться) и местами путали имя и фамилию. То есть в графе имя написана была фамилия, а в графе фамилия — имя. Есть авиакомпании, которые могут к такому придраться, но здесь вроде бы смысл не меняется. Pegasus Airlines лояльны в таких вопросах и были редкие случаи отказа в посадке на рейс. Я ещё не слышала, чтоб с перепутанными местами именем и фамилией не пускали на рейс. Если знаете, напишите в комментариях название авиакомпаний.

Так что же делать если опечатался в имени или фамилии? Держите несколько советов:

  1. Найдите на сайте авиакомпании информацию по внесению изменений в авиабилет. Многие разрешают сделать изменения со штрафами.
  2. Нет информации на сайте? Позвоните в call-center авиакомпании или если есть представительство или генеральные агенты по продажам, свяжитесь с ними для уточнения информации.
  3. Проверьте правила по возврату и изменениям в вашем билете. Если есть возможность отменить билет со штрафом и купить новый с небольшими доплатами, воспользуйтесь этой возможностью.

Некоторые авиакомпании могут отказаться внести изменения имени/фамилии в билете, возможно, они чисто технически не могут это сделать. И такое бывает. В таком случае попросите внести корректировку по вашему билету. Эта услуга бесплатна и авиакассир сделает рядом с вашей бронью пометку.

Лучше не затягивать и рассчитывать на «прокатит и так». Узнайте как можно больше об этой авиакомпании и как она относится к ошибкам. Благо есть куча форумов и уверяю вас, это не единичный случай.

На удивление, очень лояльно к ошибкам в авиабилетах относится Ryanair. Авиакомпания не будет придираться к билету и рассматривает неверно указанную форму обращения к пассажиру, смену мест имени и фамилии и не более трех ошибок в имени/фамилии как несущественные.

С недавних пор WizzAir разрешил через свой сайт бесплатно исправлять в билетах ошибки в имени пассажира (помним правило 3 ошибок). Ранее это можно было сделать только через колл-центр.

Как удешевить самостоятельную поездку. Способы разумной экономии

При регистрации на рейс сотрудник авиакомпании или аэропорта будет искать вас в списках пассажиров по фамилии (имена могут повторяться) или по номеру бронировки PNR. Знаю случаи, когда ребята проходили заранее онлайн регистрацию на рейс и успешно летели дальше. В случаях самостоятельной регистрации на рейс проверка имени и фамилии в билетах чисто формальная, нужно будет только сдать багаж (если он у вас есть) и уже дальше идти проходить все службы.

Все вышеописанное касается только тех случаев, когда вы покупаете билеты напрямую у перевозчика. Если вы оформили билет через сайт-посредник (AnyWayAnyDay, KupiBilet, Tickets.ua и т.д.), нужно сначала обращаться к посреднику.

У некоторых авиакомпаний даже незначительные изменения имени/фамилии могут быть запрещены или разрешены с доплатой, в зависимости от правил авиакомпании, и для внесения изменений может применяться сервисный сбор агента-посредника.

Например на сайте Tickets.ua есть фраза «Обратите внимание, что такая процедура может занять до 2 недель. Представитель нашей Службы поддержки свяжется с вами по email, как только согласует этот вопрос с авиакомпанией.». Честно, мне не очень понятно с чем может быть связана задержка. Этот вопрос можно максимум за час решить.

Смена фамилии после замужества

Ещё один интересный момент. Не удивляйтесь, но иногда билеты приобретаются на девичью фамилию, а лететь уже нужно по новому паспорту.

Здесь схема такая же — нужно связаться с авиакомпанией или сайтом-посредником. Вам могут предложить два варианта:

  1. Взять с собой старый паспорт и свидетельство о браке, где указаны обе фамилии.
  2. Аннулировать прошлый билет и купить новый на новую фамилию.

Совет. Если всё спланировано на счет свадьбы, покупайте билеты сразу с новой фамилией, и меняйте паспорт.

Запомните, некоторые авиакомпании имеют боле строгие правила по опечаткам, а кто-то лоялен. Лучше как можно раньше найти ошибку в билете и максимально узнать об авиакомпании. Прочитала на форумах, что всё-таки онлайн регистрация в таких ситуациях упрощает и снижает риск отказа в поездке.

Изменение паспортных данных в билете МАУ

Я очень рада, что читатели моего блога делятся со мной полезными историями.

Ситуация: был куплен билет у МАУ, но у одного пассажира на руках ещё не было загранпаспорта и поэтому в строке с номером паспорта было написано 111111. Билеты из Украины в Турцию.

На консультации мы обсудили, что надо сделать. Рассказываю! В данной ситуации нужно связаться с авиакомпанией. С мобильного на номер 566 у МАУ не дозвониться (хотя это платная линия), в итоге девочки связались с колл-центром. В течении 5 минут объяснили ситуацию, после чего представитель авиакомпании внес необходимые изменения и всё готово! Можно со спокойной душой лететь в Турцию. Плюс с 1 июня 2017 года украинцы могут посещать Турцию по новым ID-картам, даже загранпаспорт не нужен :-)

Всем хороших полетов. Делитесь вашими историями в комментариях!