Малайзия

Джорджтаун ☞ город граффити и стрит-арта

Когда-то давно я была на олимпиаде по английскому, где один из участников показывал работы Гауди. Это был восторг и восхищение в одном флаконе. Потом я увидела Барселону и влюбилась в неё! Пару лет назад мне на глаза попались работы Эрнеста Захаревича. Эрнест — литовский уличный художник, который украсил улицы Малайзии интересными и необычными граффити. В Малайзии его работы можно встретить в 3 городах -> Куала Лумпуре, Джорджтауне и Ипохе.

Пенанг -> Джорджтаун: что посмотреть и куда сходить

Мы были во всех этих городах, но только в двух видели граффити. О Куала Лумпуре узнали уже после возвращения из Пенанга, поэтому в следующую поездку в столицу Малайзии мы обязательно попробуем найти его работы.

Граффити Эрнеста Захаревича
Мы пару раз проезжали мимо этой «девочки Кунг Фу», но не успели сделать фото. Поэтому фото с сайта Эрнеста.
Эрнест Захаревич
Эрнеста вдохновляют дети и на большинстве граффити в Джорджтауне изображены малыши. Девочка с воздушным шаром работа другой художницы.

Граффити Эрнеста можно увидеть в Дубаи, Сингапуре, Польше, Литве, Нью Йорке, Атланте, Майами, Исландии, Норвегии, Лиссабоне, Лос Анжелесе, Гавайи и любимой Барселоне. Посмотрите его работы на сайте художника. Свои граффити Эрнест подписывает zach, найдёте надпись — точно будете знать кто автор.

Смотрите какая малышка. Родители приехали из соседнего города с материка, чтоб отдохнуть в Джорджтауне и показать ей граффити

Граффити

На карте стрит-арта Джорджтауна, которую можно взять в любом отеле или туристическом центре, представлено только 15 граффити, но в городе их больше. Мы нашли не все, но их поиск был очень увлекательным.

Стрит-арт в Джорджтауне

В искусстве есть такое понятие, как муралы или по-другому монументальная живопись. В качестве холстов для своего искусства художники используют фасады и стены зданий.

Граффити Джорджтаун

Граффити на Пенанге
Малыш и монстр. Граффити с Брюс Ли уже разрушилась, а нам ещё и машина перекрыла к нему доступ. Раньше на граффити слева был кот и название было «Реальный Брюс Ли никогда бы так не сделал»

На Пенанге работы  не только Эрнеста Захаревича, многие другие художники потянулись на остров и оставили там свой след. Вот, например, работы Юлии Волчковой:

Индийский лодочник
«Индийский лодочник»

Юлины работы очень понравились. Советую посмотреть что она творит! Мы увидели всего 2 работы, вот её детское панно в самом простом уголке Джорджтауна. Чтоб его найти нужно пройти по узкой улочке, а потом надо внимательно смотреть по сторонам, чтоб увидеть ↓

Child Mural at Prangin Canal
Child Mural at Prangin Canal

Джорджтаун — очень харизматичный и аутентичный город. Там можно гулять часами. Некоторые граффити и инсталляции смотрятся контрастно по сравнению с другими работами.

Стрит-арт в Джорджтауне

Граффити в Джорджтауне

Ещё немного деток неизвестного художника.

Еда для детей

А вот работа другого художника «Девочка, играющая в классики»

Стрит-арт на Пенанге

Много стрит-арта с животными. В основном, с кошками.

No Animal Discrimination Please

Как думаете, что бы значило это граффити?! Хорошо, что некоторые граффити были подписаны на карте. Эта, например, означает «Кошки и люди счастливо живут вместе»

Cat & Human Happily Living Together (На территории храма Cheah Kongsi)
Cat & Human Happily Living Together (На территории храма Cheah Kongsi)
Кошки на Пенанге
Кошки на Пенанге

Есть и очень большие кошки.

Стрит-арт в Малайзии
Мне кажется, тигр изображен на азиатский манер. Немного узкоглазый)))

Граффити смотрятся очень круто, особенно это хорошо видно на заметно обшарпанных зданиях. И ты уже воспринимаешь этот дом не как что-то старое и заброшенное, а как частичку чьей-то истории и достопримечательность. Здания преображаются…

Граффити на улицах Джорджтауна

Огромное мороженное на здании Джорджтауна
Огромный букет-мороженое на здании Джорджтауна

Дурачились с граффити как могли

Граффити в Джорджтауне

Граффити в Малайзии

Чарли Чаплин
Нашли даже Чарли :-)

В поисках граффити и кованных скульптур мы несколько раз проходили мимо символа Пенанга — башни Комтар. В один из кругов мы заметили девушку на стене торгового центра.

Стрит-арт на Пенанге

Сейчас на Пенанг приезжает много художников, среди которых находятся желающие оставить свой след в этом городе. На государственном уровне им это никто не запрещает, а даже наоборот. Может мою статью прочитает художник и, вдохновившись картинами других, тоже приедет сюда.

Основные граффити можно осмотреть за полдня, при этом получится отличная прогулка по городу. На карте я отмечала ту настенную живопись, которую мы уже увидели.

Карта граффити Пенанга

Кто уже был или собирается на Пенанг, какие у вас впечатления об острове?