Идеи Путешествий

Безвиз для Украины — УТВЕРЖДЕН!

Это событие ожидали ещё с 2008 года, когда начались переговоры Украины и ЕС по безвизовому режиму. Сегодня, 11 мая, Совет Европейского союза без обсуждения принял безвиз с Украиной. Теперь 17 мая решение опубликуют в официальном журнале ЕС и в 20-тидневный срок оно вступит в силу. Таким образом, ориентировочно с 11 июня граждане Украины смогут посетить 30 европейские страны. Думаю, многие украинские путешественники сейчас ликуют)))

Как будет работать безвиз

Главным условием для поездок в ЕС без виз будет биометрический паспорт. Проблем с его оформлением нет! Достаточно прийти в ОВИР или в паспортный сервис для оформления. Стоимость 20-35 евро. С загранпаспортами старого образца можно будет путешествовать по Европе, но только с визой.

Как удешевить самостоятельную поездку

Путешествовать можно будет без права работы на 90 дней каждые полгода. Мне кажется, что даже будет проще съездить в Европу, пройти собеседование, получить все необходимые документы и устроиться на работу, чем пытаться уехать нелегально или окольными путями. Потому что если вас вычислят, то это не только перечеркнет вам въезд в страны ЕС, но ещё и подпортит репутацию страны. Не стоит забывать, что уровень жизни в ЕС выше, чем в Украине. Лучше дважды подумать “стоит ли игра свеч”.

Какие ещё документы могут понадобиться? Здесь всё просто: те, которые нужны вам для поездки.

То есть:

  • бронирование проживания или приглашение (не официальное «визовое», а произвольное!), если вы собираетесь остановиться у друзей;

Промокоды для бронирования отелей по всему миру

  • обратный билет (если вы путешествуете на автомобиле, это не является требованием);

Как сэкономить при перелете на лоукостах

  • маршрут или план вашей поездки. Можно даже устно ответить;
  • страховка.

Больше всего шумихи поднимает вопрос о финансах. В пограничном кодексе ЕС нет информации, что для пересечения границы нужно брать с собой выписку из банка или документы на недвижимость. Пограничники не требуют документов, которые турист не берет с собой в поездку (а справку из банка не возьмет ни один адекватный путешественник). Для подтверждения финансовой состоятельности подойдут оплаченные билеты, гостиница, наличные и кредитные карты. Практически везде в Европе можно рассчитаться кредиткой. В случае каких-то сомнений со стороны пограничников можно зайти в онлайн-банкинг и показать баланс.

Логично, что если у человека нет денег, то безвиз явно не поможет ему. Ему вообще на этот безвиз все равно. А вот для путешественников это значительно упростит поездки. Не надо будет собирать документы, отдавать их в визовый центр, оплачивать визу (35 евро + 20-22 евро услуги визового центра). Это реально экономит много времени. А те, кто путешествуют часто уже имеют в своем паспорте мультивизы.

Какие могут быть проблемы

Естественно, что в первые месяцы работы всем прибавится, будет спрос, очереди на границе и т.д. Если подумать, очереди на пунктах пропуска на границе с Польшей не редкость. Не исключено, что могут быть осложнения. Даже сейчас в посольствах более внимательно относятся к “чистым” паспортам, поэтому не исключено, что у людей с такими паспортами будут спрашивать и бронь отеля, и обратные билеты, и другие документы. Едешь с чистым паспортом, возьми с собой наличных или денег на картах, распечатай все брони и маршруты.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ СО СТРАНАМИ ЕС

В какие страны ЕС можно путешествовать без виз?

Украинцы смогут въезжать без виз в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Эстония, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.

Безвизовые страны для украинцев

Путешествовать без виз можно по всем странам ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в Евросоюз.

Паспорт Украины теперь поднимется в рейтинге влиятельных паспортов в мире. Таким образом, в скором времени граждане Украины будут иметь безвизовый доступ в 128 стран.

Это открывает пути в Украину многим лоукостерам и перевозчикам. Уже с осени из Украины будет летать Ryanair и уже сейчас можно бронировать билеты и планировать путешествия по очень выгодным ценам. Одна из лучших авиакомпаний мира Qatar Airways анонсировала запуск рейсов из Украины.

* * *

Если вам понравилась статья, пожалуйста, оставьте комментарий внизу. Нажмите на кнопку от vkontakte, facebook, twitter и др. (находятся ниже) и поделитесь с друзьями – чтобы о ней узнали другие люди. Я буду вам очень благодарна!

Подпишись на #TravelSecrets и получай советы и тайные секреты каждую неделю⇓