Камбоджа

Музей геноцида Туол Сленг и Поля смерти, Пномпень

Собираясь в новую для себя страну, я всегда интересуюсь её историей. Правильно говорят, что без прошлого не бывает будущего. Вьетнам и Камбоджа имеют очень тяжёлое и грустное прошлое, о котором местные жители говорят неохотно. Во время вьетнамо-американской войны большая часть территории была загрязнена химическим средством агент «оранж». В результате чего, примененные химические средства повлекли за собой многочисленные жертвы среди мирного населения и тяжёлые экологические последствия.

Карта Вьетнама
Черным выделены зоны, пострадавшие от агента «оранж»

В Камбодже очень не любят вспоминать режим красных кхмеров, во главе которого был Пол Пот. Политические репрессии, депортации, массовые истребления людей — всё это связано с правлением руководителей Коммунистической партии Кампучии. Жертвами геноцида оказались в основном национальные меньшинства, представители духовенства, а также большая часть камбоджийской интеллигенции. Сейчас уже уровень грамотности населения в Камбодже значительно вырос и составляет 73,6% (данные за 2004 год). В результате репрессий, развязанных красными кхмерами, по разным оценкам погибли от 1,7 до 3 миллионов человек — примерно треть населения страны.

В разных источниках количество жертв очень сильно разнится. Это связано с тем, что многие интеллектуалы Запада отрицали геноцид и считали, что число жертв значительно преувеличено.

Музей геноцида Туол Сленг или тюрьма S-21

Территория музея геноцида

Не каждый путешественник захочет посещать этот музей. А для меня такие места значат намного больше, чем те же храмы и Королевские дворцы (я их не исключаю). Лучше заранее решить для себя включите ли вы это место в свою программу или нет.

Территория бывшей школы
Одно из зданий бывшей школы
Территория музея
Вид со здания А

Музей геноцида, Пномпень, Камбоджа

Находится музей геноцида в 10-15 минутах езды от туристического центра в тихом районе.

Музей геноцида Туол Сленг

Музей был основан в 1980 году на территории бывшей школы, , которая в период с 1975 по 1979 гг. использовалась режимом «красных кхмеров» как печально известная «Тюрьма безопасности 21» или кровавая тюрьма S-21. В течении 4х лет в тюрьме было заключено от 12 000 до 20 000 человек, но даже на сегодняшний день точное число неизвестно. Всего 12 человек были найдены выжившими.

На территории музея 4 здания: A, B, C, D.

Здание А, музея геноцида

Здание С, музея геноцида

В некоторых зданиях стоят стенды с информацией о временах правления красных кхмеров.

Стенды с информацией

Фото заключенных

В каждом из зданий можно посмотреть камеры, где содержались заключенные, обстановку тюрьмы, экспозицию представленную записками и фотографиями. Особенный страх вселяют фотографии, запечатлевшие ужас на лицах заключенных…

Заключенные в тюрьме S-21

Комната, в которой содержали заключенных
На стене в камере висит фото заключенного, которого пытали

Музей геноцида — место не для слабонервных и после посещения ты находишься в ужасно гнетущем состоянии. Такого сильного впечатления на меня давно не производило ничего. Последний раз мурашки по коже я ощутила, прикоснувшись к Стене Плача, в Иерусалиме. Даже тогда ощущения были более приятные, несмотря на подступающие слёзы. Здесь же из большинства комнат вылетаешь пулей, потому что энергия места настолько сильная, что начинает душить и не хватает воздуха.

Миниатюрные камеры, в которых содержали заключенных
Миниатюрные камеры для заключенных

Каждая вещь, каждая деталь и элемент здесь хранит в себе кошмар того времени.

полпотовцы
Фото представителей красных кхмеров

Подростков отнимали у родителей для того чтобы воспитать «правильно». Детей приучали к убийствам с раннего возраста: поили смесью пальмового самогона с человеческой кровью. Им внушали, что они «способны на всё», что они станут «особыми людьми», потому что выпили человеческую кровь. Потом этим подросткам разъясняли, что если они проявят жалость к «врагам народа», то после мучительных пыток будут убиты сами.

Дети-воины
Они с детства знали что такое оружие и как это убивать

Ужаснее всего осознавать, что это произошло относительно недавно… Некоторые комнаты в зданиях совершенно пустые, но совершенно нет ощущения, что они пусты. Их энергия кричит очень громко. Может, когда читаешь это всё, до конца не осознаёшь как пустые комнаты могут производить такое впечатление. Но, находясь в этом месте, каждой клеточкой тела ощущаешь энергетику места.

Комната, в которой содержали заключенных

Комната, в которой содержали заключенных

Комната, в которой содержали заключенных
Комната, в которой содержали заключенных

Окно в камере

Одежда полпотовцев (слева) и заключенных (справа)
Одежда полпотовцев (слева) и заключенных (справа)

Во времена правления красных кхмеров в Камбоджу приезжали чиновники из Швеции. Их встреча была организована на высшем уровне, даже была проведена экскурсия по городу. Пол Пот вместе с другими соратниками настолько умело скрыл весь тот ужас, который происходил в стране, что гости из Швеции даже не догадывались ни о чём. Естественно, вернувшись обратно они ещё долго отрицали «кровавый режим» в Камбодже.

Колючая проволока в музее геноцида

Колючая проволока на здании

Колючая проволока на здании

В плен к полпотовцам попадали и иностранные журналисты, но мало кто из них смог рассказать о ситуации в стране. Фильм «Поля смерти» посвящён геноциду в Камбодже, который рассказывает о судьбе камбоджийского журналиста Дита Прана, попавшего в концентрационный лагерь и сумевшего бежать оттуда.

Жертвы геноцида

Всего было арестовано 237 иностранцев, среди которых 25 тайцев, 4 лаосцев, 189 вьетнамцев, 9 индусов, 1 араб, 3 американца, 3 француза, 1 британец, 1 австралиец и новозеландец. Домой они так и не вернулись…

Стоимость входа в музей 3$. Дополнительно за 3$ можно взять себе аудиогид (на кхмерском, английском, французском, китайском, немецком, японском, корейском, вьетнамском, испанском, голландском или итальянском языках) или присоединиться к группе с англоязычным гидом за 2$ с человека.

Музей геноцида Туол Сленг
Территория музея геноцида Туол Сленг

Поля смерти Чоенг Эк

В Камбодже достаточно много мест, которые называются полями смерти. Так называют места, на которых во времена правления Салор Сата, известного на весь мир как Пол Пот, хоронили своих жертв возглавляемые им «красные кхмеры». За три с половиной года (1975-1979) ими было уничтожено около полутора миллионов камбоджийцев. Хотя слово «хоронили» здесь не верно: жертв просто закапывали в огромные ямы. При этом полпотовцы, похоже, старательно скрывали места этих захоронений, поскольку они были обнаружены намного позже. Уничтожались люди самыми дикими и зверскими способами: убивались мотыгами, топорами, палками, просто умирали от голода. Казни проводили в основном молодые солдаты родом из сельской местности. Сейчас говорят, что использовались такие орудия, чтобы экономить патроны. А мне кажется, что палачи просто так входили во вкус, что убить жертву с помощью пули им было не достаточно.

Самые известные из полей смерти в Камбодже — поля смерти «Чоенг Эк» рядом с Пномпенем, где-то в 15 км от центра города. Вся история этих полей прочно связана со смертью: когда-то давно на их месте находилось китайское кладбище. Потом пришли полпотовцы и заполонили их безымянными трупами. В 1980 году из братских могил было извлечены останки 8 985 человек, многие из которых были связаны.

Добраться сюда проще всего на тук-туке. Я где-то прочитала, что ребята доехали на поля за час, но все зависит от дороги и пробок. Общественный транспорт в городе мы так и не увидели за 3 дня.

Стоимость входа, как и в музей геноцида Туол Сленг — 3$, аудиогид тоже 3$.

Мы морально были истощены тюрьмой, что сил поехать на поля смерти просто не было…

В каждом отеле Пномпеня есть бесплатная карта города, где можно ознакомиться с достопримечательностями города. А в любом турагентстве вы можете заказать себе экскурсию на полдня, которая включает в себя Музей геноцида и Поля смерти. Стоимость такой экскурсии 15$ за человека или 25$ за двоих. В стоимость не включены входные билеты и аудиогиды.