Камбоджа

Малый круг Ангкора: Та Пром, Ангкор ват и Байон

Древний город Ангкор был огромен и даже сейчас то, что осталось от него не обойти за один день. Мы ни разу не пожалели, что взяли билет на 3 дня, а также наняли водителя тук-тука. Пешком долго не походишь, на велосипедах будет быстрее, но для нас не вариант :-) Удобно, что для осмотра Ангкора территорию разделили на 2 круга: Большой и Малый. Первый наш день в древнем городе мы отвели на осмотр храмов Большого Круга, а второй — храмы Малого Круга.

Та Прохм

Общая информация -> Древний город Ангкор, Камбоджа

Храм Та Пром

Малый круг представляет для многих туристов бОльший интерес, потому что в одном из храмов малого круга снимали знаменитый фильм «Лара Крофт: расхитительница гробниц».

30 км — именно такова длина маршрута по Малому кругу Ангкора. Маршрут предлагает знакомство с самыми яркими храмами кхмеров:

  • Ангкор Ват
  • Многоликий Байон
  • Храмы Ангкор Том (Бапуон, Пимеанакас, Террасы Слонов и Прокаженного короля)
  • Ворота Победы и статуи с ногами
  • Храмы Томманом и Чау Сай Тевода
  • Храм Та Кео
  • Храм Та Пром
  • Закат на холме Пном Бакенг

Осмотр храмов малого круга чаще всего начинается на рассвете. В тот день уже в 05:00 утра мы с ветерком мчались на встречу к визитной карточке Ангкора — храму Ангкор Ват. Да, мои дорогие, Ангкор Ват — это не название комплекса, а всего лишь один из храмов. Хотя сейчас уже эти оба названия употребляются как синонимы, но вы теперь знаете разницу) Если не получается приехать на рассвет, можно посмотреть закат в Ангкор Вате. Говорят, тоже очень красиво.

Ангкор Ват (Angkor Wat)

Самый знаменитый храм, он изображён почти на каждой открытке в Камбодже. Было сложно побороть желание вставать рано утром и ещё в темноте ехать на осмотр Малого круга, но мы это сделали! Нас больше мотивировало увидеть силуэт храма в оранжево-красном сиянии от солнца. Каким же было наше разочарование, когда оказалось, что из-за облачности нам этим моментом не насладиться))) Возможно, в следующий раз получится.

Ангкор Ват, Камбоджа

Не смотря на эту мелочь, оказалось, что идея приехать на рассвете была правильной. Группы туристов из Таиланда приезжают к 9-10 утра, а к этому времени мы успели нагуляться по храму и сделать фото без толп людей.

Ангкор Ват, Камбоджа

Ангкор Ват, Камбоджа

Ангкор Ват, Камбоджа

Ангкор Ват состоит из 5 башен, построенных в виде лотоса. Высота центральной башни 42 метра, а общая высота от поверхности земли достигает 65 метров.

Ангкор Ват, Камбоджа

Ангкор Ват, Камбоджа

Смотря на всё величие Ангкора, очень сложно представить, что это построено в начале 12 века. В период, когда человечество не обладало теми технологиями, которые сейчас есть у нас. Камбоджийцы любят говорить, что их предки были великанами. Хотя, глядя на современных кхмеров, трудно себе это представить)))

Наверное, тайна постройки гигантского индуистского храмового комплекса так и останется загадкой, как и строительство пирамид в Египте. Сейчас есть несколько теорий о технике строительства Египетских пирамид и древнего города Ангкора.

Ангкор Ват, Камбоджа

Несколько лет назад японские ученые провели исследование, в ходе которого предположили как были построены гигантские храмы, сложенные из огромных камней. При строительстве комплекса древние кхмеры использовали от 5 до 10 млн каменных плит. Просто вдумайтесь в эти цифры! Некоторые из плит весили до полутора тонн.

Есть догадка, что каменные плиты свозили из каменоломни (их давно обнаружили) в соседнее озеро, а оттуда переправляли по каналу в сам Ангкор. На снимках со спутника японским исследователям удалось различить следы многочисленных древних каналов, которые вели прямо от каменоломен к храмовому комплексу.

На данный момент известно, что древняя столица кхмерской империи была построена в рекордно короткие сроки (для своих колоссальных размеров) — на строительство ушло всего несколько десятилетий. Поэтому сейчас открытие японских ученых хорошо объясняет факт создания древнего города.

Ангкор Ват, Камбоджа

Меня больше всего впечатлили барельефы на стенах комплекса. В некоторых местах они чётко видны, а где-то приходилось дорисовывать воображением.

Ангкор Ват, Камбоджа
Уникальные барельефы

Ангкор Ват, Камбоджа

Мне показалось, что Ангкор Ват был самым симметричным из кхмерских храмов. Кхмерские архитекторы строили храмовые объекты с четкой ориентировкой по сторонам света. Обычно главный вход располагается на востоке, повторяя путь солнца, но в Ангкор Вате он находится на западе. Западная ориентировка храма означает, что главное назначение было не в жизни, а в жизни после смерти.

Ангкор Ват, Камбоджа

Ангкор Ват посвящен богу Вишну и является святыней в буддистской стране Камбодже. На Бали мы уже встречали огромный парк Гаруда Вишну Кенсана. Кстати, башни-лотосы Ангкор Вата изображены на флаге страны.

Байон (Bayon)

Этот храм известен как многоликий Байон.

Байон, Ангкор, Камбоджа

Создатель храма Джайявармана VII изобразил себя в виде бога Локешвара на 54 башнях Байона. Здесь изображено более 200 лиц и ни одно из них не похоже друг на друга, хотя это один и тот же человек. Джайявармана наблюдает с каждой башни храма. В солнечную погоду тень падает по-разному, придавая лицам разные эмоции и настроения.

Байон, Ангкор, Камбоджа

«Байон — это Мона Лиза Юго-Восточной Азии.»

Байон, Ангкор, Камбоджа

Байон, Ангкор, Камбоджа

Байон, Ангкор, Камбоджа

Мы провели возле храма много времени, изучая все три уровня Байона. Осматривая барельефы, которые рассказывают о великих победах короля над чамами на озере Тонлесап и изучая танцующих апсар (полубогини в индуистской мифологии, духи облаков или воды).

Байон, Ангкор, Камбоджа

Гуляя по Байону в солнечную погоду, рассматривая лица на башнях, замечаешь, как солнце меняет эмоции камня.

Байон, Ангкор, Камбоджа

Байон, Ангкор, Камбоджа
В окружении апсар

Ангкор Том (Angkor Thom)

Ангкор Том или Ангкор Тхом в переводе означает «большой город». Ангкор Том – это цитадель города, занимает большую площадь и состоял из более сотни храмов и различных построек. Находится рядом с Ангкор Ватом, где в центре возвышается многоликий Байон.

Ангкор Том, Сием Рип, Камбоджа

Особое место здесь занимает храм Бопуон, к которому ведёт длинная каменная дорога. В сам храм мы не зашли, там действовал дресс-код, а надевать на себя опять одежду не хотелось. Поэтому мы прогулялись вокруг храма и пошли дальше осматривать территорию.

Храм Бопуон, Ангкор, Сием Рип, Камбоджа

Лирическое отступление. Для посещения большинства храмов должны быть прикрыты плечи и ноги. Брюки/шорты ниже колена или до середины колена и футболка или рубашка. Майки и шорты не допускаются.

Храм Бопуон, Ангкор, Сием Рип, Камбоджа

Больше всего на территории Ангкор Тома нас поразила терраса слонов, которая примыкает к Королевскому Дворцу и находится за стенами Бопуона.

Терраса слонов была трибуной для короля и его приближенных, а также почетных гостей Ангкор Тома, отсюда они наблюдали за проходящими на Королевской площади церемониями, фестивалями и другими массовыми мероприятиями, проводившимися в городе.

Терраса слонов, Ангкор, Сием Рип, Камбоджа

Терраса Слонов производит незабываемые впечатление своими масштабами, и изображениями слонов в натуральную величину, людей, гаруд и прочих персонажей.

Храм Та Кео (Ta Keo)

Один из ранних храмов Ангкора, который так и не был достроен. Храм символизирует гору Меру.

Храм Та Кео
Причиной остановки строительства послужил удар молнии, который древние кхмеры истолковали как недобрый знак.

Храм Та Кео

Будьте осторожны при подъеме на Та Кео, ступеньки там очень крутые. Как я говорила, во многие храмы Малого круга не требуется дресс-код. По фото из статьи это видно)

Та Пром (Ta Prohm) — храм Лары Крофт

Та Пром также называют храмом Анджелины Джоли в память о том, что он стал местом действия голливудского фильма о расхитительнице гробниц.
Храм Та Пром
Больше всего здесь поражает совместное сосуществование природы и каменных строений. Только посмотрите на них.

Храм Та Пром
Мы уже более 7 часов были на ногах. Зайдя на территорию храма, нашу усталость как рукой сняло.

Та Прохм

Храм Лары Крофт

Мы с ещё большим азартом начали осматривать каждый камень, каждый барельеф, находить более интересные сочетания камня и дерева.

Та Прохм

Храм Лары Крофт, Камбоджа

Та Прохм

Та Прохм

Та Пром

День получился очень интересным и насыщенным. Мы рассчитывали осмотреть всё быстро, но затянулось всё почти на 10 часов, но мы всё равно доехали на озеро Тонлесап.