Полезное

Аптечка для путешествия. Советы путешественникам

Аптечка — вроде бы мелочь, но в дорогу лучше всего взять необходимые лекарств. Болеть в путешествии никому не хочется, но бывает всякое. В Азии, например, безжалостные кондиционеры. Наверное, из-за отсутствия зимы азиаты пытаются её создать в отдельно взятых самолётах, аэропортах и торговых центрах)))

Я как вспомню как холодно было в супермаркетах на Шри Ланке или в торговых центрах и метро Сингапура, аж мурашки по коже. Из-за резкого перепада температуры очень легко получить насморк, а то и ещё чего. На примере моей аптечки, собранной для путешествия по Юго-Восточной Азии, покажу, какие лекарства брать с собой в путешествие. Моя аптечка в дорогу — это результат тщательной подготовки и практического опыта, вынесенного из многократных поездок за границу.

Так как в моей семье есть медработник, то ещё с института я была ответственной за все лекарства на выездные практики. Это один из лучших навыков, который навсегда укоренился во мне. Меня даже друзья называют человек-аптечка) В сумочке всегда есть обезболивающее и пластыри.

Аптечка подобно страховке: надеешься, что не пригодится, но все равно берешь. А потом везёшь домой нераспакованной.

Аптечка за границу: необходимый минимум

Все мы можем предположить что нам может понадобиться в дороге. Например, у меня может «шалить» желудок (это подарок от папы) или разболеться голова из-за усталости. Некоторые лекарства будут индивидуальны, в зависимости от вас. Но есть списочек необходимого минимума в дорогу:

  • Обезболивающее
  • Жаропонижающее
  • При расстройстве желудка
  • От аллергии
  • От простуды
  • Перевязочный материал
  • Антисептики

Во время длительной поездки я не могу знать что с нами может произойти, поэтому беру всего понемногу. В любой стране есть аптека и можно купить какие-то местные лекарства. Часто случается, что местные препараты действуют намного лучше тех, к которым привык наш организм.

Вот мой набор на эту поездку:

Аптечка путешественника

От простуды я взяла 10 пакетиков Фармацитрона, таблетки от кашля Антитусин и захватила из домашней аптечки Витамин С с персиковым вкусом, как напоминание о доме :-)

Из Обезболивающего у меня Нурофен и Нимесил, именно они мне лучше всего помогают. Кстати, оба эти препарата обладают жаропонижающим эффектом. Поэтому их можно отнести к препаратам «от простуды».

Лекарства от расстройства желудка

От расстройства желудка у меня всегда под рукой Нифуроксазид, Сорбекс и Мезим. В Европе после Мака у меня была изжога, поэтому я взяла с собой Риопан, но в Азии он пока не пригодился. Ещё вожу с собой Смекту.

Взяла ещё с собой Валидол, из-за ментола в составе отлично может выручить от укусов насекомых, снимает раздражение. Хотя во Вьетнаме отличная замена «звёздочка».

Наш друг оставил нам ещё, после поездки в Таиланд, Атоксил. Я не фанат Энтеросгеля, но когда я отравилась стрит-фудом в Нячанге, этот порошок быстро убрал все симптомы и восстановил меня.

Ещё в аптечке кучу разновидностей пластырей. Глеб говорит, что я могу запросто заклеить ими всё тело :-)

Из антисептиков у меня прекрасные мини-салфетки спиртовые и пропитанные йодом. Воспользовались ими, когда упали с байка и получили несколько ссадин. Перевязочный материал при лёгких ушибах вообще не нужен, кожа быстрее затянется и заживет без него.

Антисептики

Вот как раз перевязочный материал и перекись я с собой не вожу. Это всё легко купить на месте в любой аптеке.

Местные лекарства в ЮВА

Из препаратов, которые мы покупали в ЮВА у меня остались:

Вьетнамские лекарства

Из Камбоджи привезла Панадол Экстра за 0,9$ — 12 таблеток. Во Вьетнаме его покупала за 0,5$, но это было в Хошимине. В Нячанге даже не искала.

Травяные тайские таблетки от кашля. На вкус они противные, но очень классно помогают. Никто ещё не понял зачем на упаковке изображены сколопендры и почему именно с ними такая ассоциация))) Что за мужчина на упаковке тоже можете не спрашивать))) По цене они по-моем стоят 1-2$ за упаковку.

Тайские таблетки от кашля

Всем известный Стрепсилс. Во Вьетнаме упаковка, в которой 24 таблетки, стоит 1,5$. Хорошие вьетнамские таблетки от простуды за 1$

Таблетки от простуды

Если у вас насморк, очень советую ментолово-эвкалиптовый карандаш для носа. Пробивает всё!

Карандаш для носа от насморка

Из непредвиденного, что со мной произошло:

В Германии. Ни с того ни сего у меня начал жутко слезиться глаз. Я не могла нормально спать, потому что слезы бежали ручьём, но только из одного глаза. Естественно, в аптечке у меня не было никаких капель, а обращаться в страховую просто не было сил. Тем более, я была в маленьком городке на северо-востоке Германии. Быстро нашлась аптека и фармацевт, взглянув на меня, предложила мне капли за 10 евро. На тот момент это была немаленькая сумма для студента. Закапать она мне не помогла, видимо не разрешают им помогать, потому что я могу подать на них в суд. Спасибо маме, я справилась со всем сама. Не прошло и 15 минут, как мне сразу стало легче. Ещё сутки «на каплях» и я забыла об этой проблеме. Приехав домой, выяснилось, что эти капли стоят не больше 1 евро. Но кто мог знать, что такое случится.

В ЮВА. Из Таиланда во Вьетнам я прилетела простуженная. Скорее всего это было связано с акклиматизацией и плюс кондиционеры. И тут во Вьетнаме я понимаю, что у меня герпес. Да не простой (как на губе), а на глазах. Звучит это ужасно и поняла я это только на третьи сутки, когда ни одни капли не помогали, глаза чесались и всё зудело. Было принято решение пойти к окулисту, чтоб он посмотрел. В частной клинике в Вунг Тау мы попали на обеденный перерыв и так как я уже знала что со мной, мы решили зайти ещё и в аптеку. Не знаю как это объяснить, но фармацевт поняла что мне нужно раньше, чем я успела сказать Ацикловир. Мне дали 5 таблеток Ацикловир-800 (это очень сильная дозировка) и мазь. За всё это мы заплатили 3$. Уже через час после приёма первой таблетки у меня прошёл зуд и я решила не обращаться в больницу.

Как объясниться с фармацевтом в другой стране

Здесь нет ничего пугающего и страшного. В некоторых ситуациях даже знание языка не потребуется. Достаточно будет иметь телефон и интернет.

В аптеках за границей может не оказаться нужного препарата, но всегда будут его аналоги. Многие препараты от простуды, обезболивающие, жаропонижающие — продаются без рецепта. Более специфические лекарства тоже удастся купить. Чтобы купить необходимое лекарство, нужно знать международное название препарата или основной компонент, входящий в состав. Например, есть мазь Герпевир, но во Вьетнаме о ней ничего не слышали, а вот активный компонент ацикловир знаком всем фармацевтам. Есть даже таблетки с таким названием, а мазь предложат с другим названием.

Чек-лист: как правильно собрать дорожную аптечку

  1. Положите в аптечку все «свои» лекарства, которые принимаете или которые могут понадобиться. В поездке на море можно взять прогулку на корабле или экскурсию к островам, возможно, понадобятся таблетки от укачивания. Собираетесь в горы — узнайте какие таблетки смогут понадобиться для лечения горной болезни (и такое бывает).
  2. Замените жидкие препараты на таблетки и порошки (по возможности). Таблетки и порошки весят меньше жидкостей, занимают меньше места и не зальют собой весь чемодан. Если лекарство нужно взять именно в жидкой форме (ту же перекись), покупайте его не в стеклянных, а в пластиковых флаконах.
  3. Упаковывайте аптечку в багаж. Очень в редких случаях проходит досмотр багажа и аптечку лучше складывать в чемодан. С собой, в ручную кладь, можно взять только препараты первой необходимости. Проверьте, чтоб название на упаковке хорошо считывалось и таможенник мог его разобрать. Если я беру с собой лекарства в ручную кладь, то всегда оставляю инструкцию.
  4. Возьмите рецептурные лекарства с запасом. Чаще всего разрешают ввозить лекарства с расчетом на 3 месяца приёма. Даже если вы не собираетесь так надолго, всё равно возьмите препаратов с запасом: вдруг рейс перенесут или вам придётся задержаться в поездке.
  5. Не забудьте рецепт. К рецептурным препаратам приложите рецепт или справку от врача — предъявите таможенникам, если возникнут вопросы.

Обязательно оформите страховку для выезда за границу. Если легкую простуду можно вылечить и самому, не обращаясь в страховую, то с более серьёзными случаями лучше не рисковать. Предупреждён — значит вооружён!

Если вам понравилась статья, пожалуйста, оставьте комментарий внизу.

Подпишись на #TravelSecrets и получай нужные советы и тайные секреты⇓