Таиланд

Как добраться из Бангкока до Самуи

Самуи стал нашим вторым островом в Таиланде после Пхукета. Информации о нём за две недели накопилось не мало, поэтому потихоньку буду вам рассказывать. Начну с того, как же сюда добраться, потому что есть несколько вариантов. Один из которых напомнил нам дорогу на Боракай :-) Из Бангкок до Самуи более 700 километров. Чтобы проделать такой маршрут, понадобится от нескольких часов до суток. Все зависит от того сколько вы готовы за это заплатить. Можно выбрать самолет, поезд, автобус и паром. Что касается парома, то он завершает любой из маршрутов, кроме самолета. Об этом я и расскажу ниже.

В Таиланд мы прилетели прямым рейсом Киев-Бангкок авиакомпании МАУ. Пару дней погуляли в Бангкоке и отправились на райский остров Самуи.

Из Бангкока на Самуи прямым рейсом

Этот вариант дороже следующих двух, но на самом деле сэкономит вам много времени. Прямые рейсы на Самуи выполняют 2 авиакомпании: Thai Airways и Bangkok Airways. В день выполняется более 30 рейсов двумя авиакомпаниями, почти каждый час. Летают из международного аэропорта Бангкока — Суварнабхуми. Стоимость авиаперелёта в обе стороны начинается от 200$ за человека.

Thai Airways является одним из старейших участников альянса Star Alliance. Если у вас есть карта Star Alliance с накопленными милями, можете за них приобрести билеты. Мы воспользовались услугами Тайских авиалиний, когда летели из Бангкока на Пхукет (по акции купили билеты) и остались в полном восторге от сервиса.

Аэропорт Бангкок
Не смогла пройти мимо этого стильного малыша в аэропорту Бангкока

Из Бангкока на Самуи на самолете через Сураттани

Сураттани или Сурат Тани — это ближайший аэропорт к островам Самуи и Панган на материке. В этот аэропорт прилетают несколько лоу-кост компаний:

  • Nok Air
  • Thai Lion Air
  • AirAsia
  • Thai Smile

Рейсы этих авиакомпаний выполняются из другого аэропорта Бангкока — Дон Муанг или Дон Мыанг (Don Mueang). Прилетая в международный рейс и в тот же день вылетая на Самуи нужно будет заложить время на дорогу из одного аэропорта в другой. Между аэропортами курсирует шатл-бас. Если у вас есть билет на следующий рейс, проезд будет бесплатным. Ехать около часа.

самолет AirAsia

Из аэропорта Сураттани на Самуи дальше нужно будет добраться на автобусе и пароме. По времени дорога занимает около 3-3,5 часов и очень напомнила нам дорогу на Боракай.

При покупке билетов на сайте AirAsia можно приобрети комплексный билет авиа+автобус+паром. Для этого нужно выбирать не аэропорт Сураттани, а Samui (Lipa Noi Pier), как показано ниже

Бронирование билетов от AirAsia
Стандартная стоимость комплексного билета около 40$ в одну сторону за человека. Если вдруг вы купили просто билет до Сураттани, ничего страшного. По прилёту несколько компаний будут предлагать билеты на автобус и паром за 450 бат (13$).

Бронирование билетов от AirAsia

У авиакомпании достаточно часто бывают акции, где можно такой билет приобрести по промо-цене. Советую вам подписаться на рассылку от AirAsia или зарегистрироваться в их программе лояльности.

Бронирование билетов от AirAsia

Единственный минус — в стоимость авиабилета у AirAsia не включен багаж и нужно за него доплачивать дополнительно. Бесплатный провоз багажа есть у Thai Lion Air и Nok Air — 15 кг и в зависимости от класса бронирования у Thai Smile (Smile class или Smile Plus class) — от 20 до 30 кг.

Из Бангкока до Самуи на автобусе

Это ещё один из вариантов как доехать на остров Самуи, но он не исключает паром :-) Билеты можно приобрести на Каосан Роад или на Южном автовокзале Бангкока (Southern Bus Terminal). Удобно, что билеты продаются сразу до конечной точки на острове. Такие комплексные билеты называются joint ticket. Стоимость таких билетов от 700 бат (20$), а в дороге вы проведёте около 12 часов.

Как добраться на Самуи на поезде

Из Бангкока курсирует больше 10 поездов в день по направлению Сураттани (Surat Thani). Далее по уже известной схеме — автобус до причала Донсак+ паром до острова Самуи.

Поезда отправляются с вокзала Hua Lamphong (Хуа Лампонг). Так же называется станция подземного метро MRT.

Расписание поездов из Бангкока до Сураттани

Расписание поездов можно посмотреть на официальном сайте Thailand Train Ticket, а купить билеты можно на сайте 12go.asia.

Нужно помнить, что поезда в Таиланде любят опаздывать. Билеты на автобус и паром можно купить на вокзале. Цена около 300 бас (9$).

Могу сказать, что автобусы до парома из аэропорта очень удобные и комфортные. Мы ехали на двухэтажном) Понравилось, что ждать автобус по прилёту долго не нужно, как только собрали людей в автобус, он сразу отправляется. На пирс автобус приезжает прям под отправление парома.

Пирс на Самуи

Пирс в Донсаке

Пирс в Донсаке

Паром очень большой и в нем перевозят даже автобусы)

Паром на Самуи

Совет

Если вы планируете свой отдых на острове Самуи, советую сперва определиться с пляжем для проживания. Мы выбрали пляж Ламаи, который спокойнее тусовочного Чавенга. Об этом я ещё напишу.

Т.к. мы приехали на Самуи всего на 2 недели, поэтому отель бронировали заранее. Чаще всего я пользуюсь уже проверенным Booking.com, на котором более 1000 отелей и гестхаусов.

Хорошие цены на отели в Азии есть ещё на Agoda.com или можно снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.