Личное

Итоги 2016

Приближение Нового года — это то время, когда можно оглянуться назад, подвести итоги, сделать выводы. А также помечтать, выбрать новые цели, построить планы.

На самом деле я долго сомневалась публиковать ли свои итоги 2016, но, прочитав несколько итогов других блогеров, поняла, что это действительно интересно. Поэтому, начиная с этого года, таким статьям быть :-)

Признаюсь честно, в прошлом году я написала Итоги 2015, но постеснялась опубликовать. Так как я уже набралась смелости, то вы можете прочитать прошлые итоги по этой ссылке.

В 2016 году у нас было разделение Азия — дом — Азия. Новый год мы встречали в Сингапуре, а как говорится — Как Новый год встретишь – так его и проведешь! Именно так у нас и получилось.

Новый год в Сингапуре

Самостоятельные путешествия

Первую часть года мы проверили в путешествии. Проехали почти весь Вьетнам с юга на север, посетили 9 городов (Вунг Тау, Муйне, Фантьет, Хойан, Дананг, Хюэ, Ханой, бухта Халонг и район Нинь Бинь на севере)

Бухта Халонг, Вьетнам

открыли для себя Таиланд — остров Пхукет. Самое незабываемое — это 15 минут в клетке с тиграми)

Королевство тигров, Пхукет, Таиланд

Кажется, совсем немного, а по впечатлениям очень насыщенно получилось.

Далее почти на полгода мы уехали домой! Помимо встреч с родными и друзьями, съездили на пару дней в Кирилловку на Азовское море

Кириловка, Украина

Мир тесен и в Кирилловке я встретила своих туристов)))

Кириловка, Украина

погуляли по Киеву и Межигорью с друзьями

Межигорье, Киев, Украина

Межигорье, Киев, Украина

прониклись Днепром (бывший Днепропетровск), где я наконец-то встретилась со своей подружкой (мы всё собирались встретиться в течении 5 лет)

Днепр, Украина

Дома было очень хорошо, но много. Так как место работы для нас не имеет большого значения, то 6 месяцев нам показалось более, чем достаточно. А учитывая, что мы ещё долго приходили в себя после Азии, решено было, что следующий наш приезд домой будет максимум на 4 месяца :-)

В Украине я большую часть времени уделила турагентству. Это дало большие плюсы для бизнеса, но для блога получился минус. Для себя сделала определенные выводы и сейчас каждый день проверяю свои цели на 3 месяца и расставляю приоритеты по работе.

Билеты обратно в Азию у нас были куплены заранее и, уже начиная с августа, я начала тот самый отсчет дней. И вот уже на горизонте мелькают 20-е числа сентября, мы активно закупаем овсянку и гречку (это дефицит и роскошь для Азии), пакуем чемоданы и наслаждаемся временем с родными. Мы возвращаемся! Прилетели в Бангкок мы ровно через 2 дня после введения новых визовых правил. Счастливчики, что ж тут сказать!

Бангкок, Таиланд

В столице королевства нас уже ждал друг, который несколькими часами ранее приземлился в Таиланде. У нас начались тайские каникулы. Пару дней мы провели в Бангкоке, а потом отправились греть косточки на Самуи, где к нам присоединилась ещё наша подружка из Хабаровска.

Остров Самуи, пляж Ламаи, Таиланд

Компашка собралась ещё та и я очень скучаю за теми весёлыми временами!

остров Самуи, Таиланд 2016

Таким образом, в Таиланде в один год мы побывали на двух самых популярных туристических островах.

Бизнес

Частично в прошлом разделе я затронула эту часть, а сейчас расскажу подробнее. В этом году для турагентства было очень много всего нового:

  • создали вебсайт VividTravel.com.ua
  • открыли новый счет в банке. Таким образом, у нас сейчас 2 счета. Это очень удобно.
  • сменили бухгалтера. Теперь в команде +1 человек.
  • открыли новый канал продаж в инстаграме

Я сменила стратегию работы в соцсетях, что дало хорошие результаты. О моём опыте ведения бизнеса удалённо можно почитать по этой ссылке. Для наиболее популярных стран в туризме (Египет, Турция, Черногория, Кипр) написала инструкции для туристов. Теперь все мои ребята, знают что нужно делать если первый раз в аэропорту, как ориентироваться на местности, какие экскурсии выбирать и на что обращать внимание. Времени на составления этой информации ушло много, но это улучшило работу. Скромно в прошлом году поставила себе цель продать 30 туров, в итоге закрываю год превысив ожидаемую цель более, чем в 2 раза. Для онлайн-турагентства это хороший показатель. Немного набила локти, нашла парочку подводных камней, но это нереально крутой опыт! Других онлайн-турагентств в Украине нет, поэтому всё время учишься вести бизнес удаленно, чтоб это приносило плоды и радовало как можно больше людей.

Я безумно счастлива, что география моих туристов расширилась. Раньше бОльший спрос был только из Харькова, в этом же году сюда подключились Киев, Одесса, Луганская область и Днепр! По отзывам могу сказать, что многим нравится выбирать отели дома, а не ездить постоянно в офис и согласовывать все нюансы. А самое любимое по-моему это наши встречи в кафе :-) кто ж откажется от чашечки вкусного и ароматного кофе?! Поэтому в Украине я была в ударе по турам)))

Планы и цели уже поставлены на следующий год и есть к чему стремиться!

Ещё организовала выездную экскурсию с партнёром Навигатор Украина на Сорочинскую ярмарку. Планирую в следующем году повторить такой опыт. Правда сейчас нужно определиться когда я буду дома и куда можно будет съездить)

Сорочинская ярмарка 2016, Полтава, Украина

Вот сейчас дописываю статью и бронирую тур в Египет. На календаре 30 декабря и как же приятно осознавать, что в последние минуты уходящего года я могу сделать ещё одного человека счастливее!

Блог

Хоть блог на первых этапах был моим личным проектом, теперь плавно перетекает в бизнес. Неожиданно даже для меня почти за год работы количество посетителей на сайте составляет почти 2000 человек в месяц! Ещё в прошлом году я дрожащей рукой писала цифру 1000 человек. Поняла, что если б летом не запустила блог, эта цифра могла быть и больше. Это был мой бок и выводы я сделала :-) Что ж ещё было интересного в тревел индустрии?

Я была приглашена в роли спикера на ежегодную Онлайн Конференцию для Настоящих Путешественников iTravel2016. Рассказывала всё-всё о Вьетнаме и почему мы выбираем эту страну. Запись можно просмотреть здесь.

Ох, каким большим рывком это для меня стало! Недолго думая, я провела свой первый вебинар «Организованный тур или Самостоятельная поездка: Что лучше?»- вот запись. Очень сильно переживала, но поддержка участников придала больше сил :-) На следующий год уже составляю программу вебинаров. Будет оооочень горячо!!!

В декабре 2016 стартовал бесплатный курс «Как спланировать путешествие за 7 дней«. Это огромный интенсив, с кучей полезной информации, домашними заданиями, разбором всех нюансов для планирования путешествия. Просто бери и делай! Многие этим и воспользовались. Регистрация доступна в любое время.

Опубликовала инструкцию по планированию путешествий, где собраны 9 основных шагов, которые помогут составить план вашего путешествия!

Добавила для разделов на блоге удобную навигацию по Странам. После бесплатного курса поняла, что нужно писать как можно больше статей о прошлых путешествиях по Европе и дополнить некоторыми азиатскими странами такими как: Шри Ланка и Малайзия.

В этом году мне есть чем гордиться — мой блог стал официальным партнером Booking.com. Убедитесь сами по счастливой ссылочке. Сама не могу нарадоваться этой надписи Наш партнер: VividTravel by Kate

Партнерство с Букингом

В течении года я прослушала много различных вебинаров, часть из которых касалась оптимизации работы блога. В теории все звучит легко и просто, а вот на практике пришлось сильно попотеть. Совсем недавно я занялась внутренней оптимизацией блога. Первые шаги уже предприняты, я надеюсь в гугл-аналитике результат не заставит себя долго ждать. Позже я более подробно расскажу что я сделала. Сразу скажу, что внутренняя оптимизация нужна и важна. Лучше это всё начать делать как можно раньше. У меня сейчас 100 статей и это займет около месяца. А стоимость такой оптимизации обошлась мне почти в 300$.

Кстати, ещё одна цель по блогу выполнена — 100 статей ✓

Что не получилось?

Конечно не все цели 2016 были выполнены. У меня были и факапы.

В начале года мы с Глебом начали активно занимать здоровьем — правильно питаться и ходить в тренажерный зал, а потом это было заброшено месяцев на 5 и все видимые достижения были достаточно быстро потеряны. То же касается и блога — не было на нём активности в течении 4х месяцев и моя лояльная аудитория меня покинула. Теперь восстанавливаю всё.

Была у меня одна ещё небольшая цель. Собрать в группе на Facebook 500 лайков. Ага, тут рецепт прост: Нет активности = Нет людей! Даже если вкладывать деньги в рекламу, то без новой и интересной информации людей не привлечь и не заинтересовать. Сейчас я исправляюсь и минимум раз в день на ФБ появляется свежая информация. Буду рада если вы поставите свой лайк в группе и приблизите меня ближе к новой цели, потому что сейчас уже цель на 2017 — 2000 лайков в группе.

Планировала прочитать в этом году 100 книг, но сейчас дочитываю только 63. В планах ещё было выучить базовый курс испанского, но руки до него так и не дошли. Правильнее сказать — не было нужной мотивации для этого. Обычно перед поездками в новые страны я стараюсь выучить несколько фраз, чтоб получить базовые знания. В этом году планы немного изменились и у меня просто выпало из головы изучения испанского.

Хотела также в этом году получить сертификат дайвера PADI Open Water, но тут вмешалась немного погода и разрушила мои планы. Во Вьетнаме курс дайвинга один из самых дешевых в мире, почему бы не воспользоваться этой возможностью.

Вот таким вкратце был мой 2016 год. За этот год я стала умнее в планировании своих целей и в их достижении, лучше стала понимать себя и не пытаться сделать всё идеальным (никогда не знаешь пойдёт ли твоя идея), начала применять принцип Парето во многих сферах деятельности — «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Это был очень классный и насыщенный год!

***

Я вам в первую очередь хочу предложить сделать несколько шагов:

1. Подвести итоги года, сделать выводы, проводить потери и похвастаться достижениями.
2. Поставить яркие цели на год и сложить ясные планы на первые несколько месяцев этого года
3. И провести ближайшие дни с любимыми и близкими людьми — в радости и праздновании!

И если вам захочется — напишите мне об этих шагах, я буду радf узнать ваши новости.

С Новым Годом!