Вьетнам

Когда неудачно выбрал ресторан

Заметила, что мало кто из тревел-блогеров пишет о каких-то неудачах или провалах. Складывается впечатление, что жизнь за границей это сплошная радость, счастье и успех. Это всё есть, но случаются и разные непредвиденные ситуации. Расскажу вам как мы с Глебкой неудачно сходили в ресторан покушать морепродуктов)

Дело было одним прекрасным вечером, когда мы решили на ужин съездить в ресторан с морепродуктами. В Нячанге есть целая улица с такими кафешками (за мостом в сторону севера). Многие из них уличные, но есть и уровнем повыше. Для выбора кафе мы проехались вдоль улицы и нам приглянулся ресторан Bờ Kè Quán. Зашли посмотрели на цены в меню, нас устроило и мы поднялись на второй этаж выбирать столик. На этой улице цены везде примерно одинаковы в такого уровня заведении.

Ресторан с морепродуктами

Ракушки от 150.000 донгов (7$) за килограмм, креветки среднего размера по 650.000 донгов (30$) за кило, а если заказать, например, креветки-гриль, порция будет стоить фиксировано 97.000 донгов (4,5$). В меню есть ещё и кальмары, устрицы, рыба — весь набор морепродуктов.

Наш выбор пал на 2 вида моллюсков и креветки-гриль. Блюдо из креветок мы часто заказываем с фиксированной стоимостью, потому что на рынке каждую неделю покупаем свежие и варим/жарим их дома.

Наш заказ принесли быстро.

Моллюске на гриле и на пару

Маленькие ракушки чаще готовят на пару, а более крупные на гриле. Немного смутило, что ракушки, приготовленные на гриле не полностью были раскрыты. Хорошо прожаренный моллюск позволяет легко раскрыть створки раковины. Это и является признаком готовности, а вот у нас было наоборот. Да и по вкусу моллюски на пару были приятнее, поэтому мы немного поковыряли вторые и решили вообще оставить эту затею и блюдо в сторону :-)

Небольшие моллюски на пару

Через минут пять на стол принесли и креветки. Простите, фото нет, сейчас поймете почему) Креветки на гриле готовят на шпажках. Свежую креветку накалываю на шпажку и через 5 минут всё готово. В порции было 19 креветок (я не поленилась и посчитала))). По размеру это были, по-моему, дети креветок или подростки.

Креветки готовятся целиком, прямо в панцире, чтобы сохранить сочность мяса. Вот в нашем случае сочность куда-то испарилась. Креветки оказались сухие (как на ночном рынке Пхукета) и явно было видно, что они выловлены давно и ждали когда их хоть кто-то закажет. Этими «кто-то» оказались мы))) Прям джек-пот сорвали на ужин!

Конечно, можно было попросить доготовить моллюсков на гриле и поспорить о свежести креветок, но уровень нашего вьетнамского не такой высокий, а тратить время на объяснения не хотелось. Мы для себя сделали вывод по этому кафе и в следующий раз выберем явно другое. Испытывать судьбу не хочется, как и наступать на грабли повторно)

Улица с ресторанами морепродуктов

Вот видите, даже с опытными путешественниками случаются такие истории. От них никто не застрахован и нет универсальной формулы как этого избежать. Всё приходит с опытом!

А у вас были такие ситуации? Расскажите в комментариях.

До связи! Keep traveling!