Вьетнам

Интересные заметки о Вьетнаме

Сейчас как-то много вопросов задают о Вьетнаме. Мне очень нравится, что всё больше людей интересуются этой страной) Поэтому я тут решила сделать небольшие заметки о стране. Статья будет периодически обновляться и дополняться новой информацией. Так как мы достаточно много времени проводим во Вьетнаме, то на некоторые вещи просто не обращаем внимание, а вопросы от моих читателей всегда заставляют по-новому посмотреть на страну.

  • Нячанг и Муйне — это русские деревни во Вьетнаме! Количество туристов из стран СНГ здесь просто зашкаливает. В туристическом квартале Нячанга вьетнамцы уже активно изучают русский язык, а таблички, меню и надписи почти везде дублируются на русском. Этот факт очень шокирует туристов из ЕС, Австралии и США, потому что они не могут понять чем обусловлено такое количество русскоговорящих туристов.

Турагентство в Нячанге

  • Во Вьетнаме зимой влажный сезон! Это не Таиланд, не Камбоджа, не Шри Ланка, где в это время жарит солнце и спокойное море/океан. В среднем с ноября по середину марта небо затянуто облаками и идут дожди.Сезон дождей в НячангеНа юге «зима» заметна меньше. Например, в прошлом январе в Муйне ярко светило солнышко пока в Нячанге были затяжные дожди. Исключение составляет остров Фукуок, где отличная погода почти круглый год. Про погоду я вам так скажу:
    • во-первых, не верьте прогнозам! Айфон всё время показывает, что идут дожди, даже когда светит солнышко и на небе нет ни одного облака :-)
    • прогноз погоды актуален только на ближайшие 2 часа. Поэтому если вы меня спросите какая погода будет в декабре, я не смогу точно сказать. Да и с каждым годом всё меняется. В этом году, например, в сентябре заливало Таиланд и Бали, что для сентября не свойственно.

Сезон дождей в Нячанге

Последствия тайфуна в ноябре 2016. Настолько редкое явление, что за последние 10 лет вьетнамцы такое не смогли вспомнить.

  • В Нячанге «зимой» хоть и дожди, но очень тепло +25+30.
  • На севере страны зимой могут быть «заморозки», температура воздуха может опуститься до +10, а на границе с Китаем бывает и снег в горах) Мы в Ханое и бухте Халонг были в марте и погода была дождливой, а температура воздуха +17, но при высокой влажности ощущалась ещё меньше.

Ханой, Вьетнам

  • Еда во Вьетнаме очень привычная для нашего организма. В меру острая, а иногда вообще не острая. Здесь не нужно просить, как в Таиланде, «ноу спайси» вам дополнительно принесут острый перец, а рядом на столе будут стоять различные соусы.

Экскурсии в Нячанге

  • Медицина во Вьетнаме дешёвая, в отличие от других стран ЮВА. Я несколько раз обращалась в местные больницы и аптеки. Могу сказать, что лекарства мне вышли на 60-70% дешевле, чем в Украине. Но это касается распространенных лекарств — панадол, ацикловир, аспирин и т.п.
  • Возможно я сейчас расстрою кого-то, но во Вьетнаме нет океана! Страну омывает Южно-Китайское море, но вьетнамцы не совсем признают в этом название вторую часть и называют просто Южным морем.

Южно-Китайское море, Нячанг, Вьетнам

Если у вас есть вопросы или хотите узнать больше о Вьетнаме, пишите в комментариях :-)