Таиланд

Экскурсия на остров Джеймса Бонда

На Пхукете мы не планировали посещать все классические экскурсии:

  • острова Пхи-Пхи (Пи-Пи)
  • остров Джеймса Бонда
  • Симиланские острова и
  • остров Тачай.

Пляж с белоснежным песком мы уже повидали на Боракае, где почти неделю жили на одном из лучших пляжей мира — White Sand Beach. Острова Пхи-Пхи расстроили тем, что большое количество экскурсий к этим островам привело к тому, что поверхность моря покрыта жирной плёнкой. На цвет воды это не повлияло, а вот желания купаться в масляной воде мне не очень хочется :-). Поэтому мы выбрали самый простой вариант и отправились в лагуну к острову Джеймса Бонда. На TripAdvisor экскурсия к этому острову занимает второе место в «топ 10 мест для посещения на Пхукете».

залив Пханг Нга

Теперь расскажу немного о самой экскурсии. Приобрели мы её в одном из местных турагентств, заплатив 1200 бат за человека. Вообще с ценами бардак и все пытаются продать подороже. Вроде бы нормальная ситуация, а вот только продавать красиво и качественно никто не умеет. Спасибо моим девочкам, которые посоветовали для этой экскурсии брать маленькую лодку. В агентствах это даже не рассказывают. Понятное дело, что туристы возьмут какую-то экскурсию, но желательно всё-таки предлагать минимальный сервис. Это вывод не по одному агентству. Мы обошли почти все турагентства на Кате и Короне.
Остановили свой выбор на местном турагентстве, где нам сразу сказали «у нас вы найдёте то, что вам нужно». Сказали — сделали! Люблю таких людей :-) и сама так работаю. В стоимость нашей экскурсии был включен обед в деревне морских цыган, каякинг и услуги гида. По программе у нас было посещение храма с лежащим Буддой, прогулка на лодке по лагуне Пханг-Нга и, конечно же, остров Джеймса Бонда.

Итак, начнем с храма Ват Суван Куха (Wat Suwan Kuha). Еще этот храм называют пещерным, поскольку он находится в карстовых пещерах в скале, а также Храмом обезьян, потому что вокруг храма обитают полчища полудиких зверей.
Храм Ват Суван Куха

Обезьяны привыкли к вниманию туристов и монахов, поэтому они с удовольствием лакомятся бананами или орешками, которыми их снабжают посетители храма. Несмотря на добродушный вид обезьян все же не стоит забывать, что это дикие животные — не стоит дразнить их и пытаться потрогать. Именно обезьяны создают свою неповторимую атмосферу и ауру в храме. Уже на входе вы прочувствуете «ароматы природы» :-) Хорошо, что мы давно кушали перед посещением храма.

Храм Ват Суван Куха

На осмотр храма было отведено не более 30 минут, поэтому наша группа быстренько все осмотрела и мы вернулись в автобус продолжать наше путешествие. Следующая остановка — пирс, откуда на длиннохвостой лодке мы поплывем исследовать красоты залива Пханг Нга. Перед отплытием мы надели спасательные жилеты, как того требуют меры безопасности.

Длиннохвостая лодка

Поездка началась по узкому водному каналу, который постепенно расширяется. Очень красивая природа залива — большую часть мы наблюдали на берегах за красивыми мангровыми рощами, а виднеющиеся вдалеке скалы напомнили мне север Вьетнама и нашу экскурсию в провинцию Нинь Бинь.

Храм Ват Суван Куха

Первой остановкой была плавучая деревня цыган, которую населяют выходцы из Индонезии.

залив Пханг Нга

В деревне основной заработок жители получают от улова и ресторанов дл туристов. Здесь запрещён алкоголь, потому что основная религия — мусульманство. Именно здесь нас уже ждал теплый обед.

залив Пханг Нга

Подкрепившись, отправляемся к знаменитому острову Джеймса Бонда.

залив Пханг Нга

залив Пханг Нга

Сам остров Бонда не имеет пляжа. Море сделало свою работу подточив остров на столько, что он получил название Ко Тапу, что с тайского означает «гвоздь». Для его осмотра мы остановились на соседнем небольшом острове, обойти который можно за 5 минут. Как и положено, на острове есть кафе и достаточно много сувенирных лавок.

Знаменит остров благодаря фильму о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом» (1974г). На острове у нас опять-таки было 30 минут. За это время мы обошли его полностью, чтоб со всех сторон сфотографировать остров-гвоздь.

остров Джеймса Бонда

Нашли на острове не менее интересную достопримечательность. Думаю, мужчины оценят :-)

остров Джеймса Бонда

С острова Бонда мы отправились на осмотр пещеры на каяках. Жаль, что обязательно надо было брать с собой местного работника. Самим на каяке так и не разрешили отправиться на осмотр.

залив Пханг Нга

Для входа в одну из пещер пришлось хорошенько пригнуться, а сама пещера напомнила чем-то одну из пещер в лагуне Эль Нидо на Филиппинах.

На этом наша экскурсия подошла к концу.

залив Пханг Нга

Мне уже после посоветовали посетить остров Джеймса Бонда в двухдневной экскурсии «11 островов». Считаю это лучшим решением) так как посетить только один остров Бонда в одной экскурсии очень слабенько, а с учётом цен на экскурсии лучше доплатить и получить больше удовольствия. Кстати, самая простая экскурсия на остров Джеймса Бонда не предусматривает купание.

Если вы были на экскурсии к острову Джеймса Бонда, поделитесь вашими впечатлениями в комментариях ниже.

До связи!