Вьетнам

Достопримечательности Дананга, Центральный Вьетнам

Следующим городом в центральной части Вьетнама для нас стал Дананг (Da Nang, Danang). Он является самым крупным среди городов центрального Вьетнама. После Хошимина и Ханоя Дананг является третьим по величине и значимости городом Вьетнама. По данным за 2014 год население Дананга превысило 1 млн.

Дананг

Во времена французской колонизации Индокитая Дананг носил красивое название Туран (Tourane). Из прошлой статьи вы знаете, что Дананг стал наследником Хойана как важнейший порт центрального Вьетнама. Сейчас Дананг набирает обороты среди любителей пляжного отдыха.

Пляж Дананга

Город пока не избалован вниманием туристов, так как все ещё считается портовым.

В самом Дананге достопримечательностей раз, два и обчёлся. Из того, что есть в городе могу выделить музей Дананга, музей Хошимина и музей Чамской культуры. Мы успели побывать только в последнем, а пока пришли в музей Дананга, он уже закрылся.

Музей Дананга
Музей Дананга или краеведческий музей

Музей Чамов в Дананге находится недалеко от моста Дракона (у его хвоста). Среди экспонатов музея можно увидеть алтари, линги, изображения Брахмы, Шивы и Вишну, вырезанные из песчаника. Именно в этом музее находится самая большая коллекция чамской культуры. Большая часть экспонатов из столицы империи Тьямпов (Чамов) — Мишон и буддийского центра Чамов — Донг Дуонг, который находится в 20 км южнее Мишона. Стоимость билета 40 000 донгов (чуть меньше 2 долл).

Музей чамской культуры
Музей Чамской культуры

К современным достопримечательностям можно отнести мосты Дананга, которых в городе насчитывается девять. Каждый мост имеет свою неповторимую уникальность.

Мост Дракона, Дананг

Самые необычные из них

  • Мост Дракона, чья конструкция выполнена в виде гигантского дракона, обвивающего мост (см. фото выше);
  • Мост Чан Ти Ли или Парус, высота которого свыше 700 метров, а форма его напоминает гору или неравнобедренный треугольник;
  • Мост через реку Хан (с названием не заморачивались). Каждые выходные в полночь мост разводят для кораблей и лодок;
  • Мост Туан Фуок, напоминающий Золотые Ворота в Сан-Франциско.

В городе очень красивая набережная с широченным тротуаром (в сравнении с Нячангом и Муйне), гулять по которому одно удовольствие. Для меня всегда время летит незаметно и можно пройти очень много, не почувствовав усталость. Набережную украшают красивые мраморные скульптуры.

Мраморные скульптуры, Дананг

Мраморные скульптуры, Дананг

Мраморные скульптуры, Дананг

В вечернее время город преображается. Всё подсвечивается и Дананг сверкает всеми цветами радуги. Средств на освещение вьетнамцы явно не жалеют. Кстати, делают они это не только для туристов, а, в большинстве своём, для жителей города.

Набережная Дананга
Площадь Дананга

Набережная Дананга

В Дананге, как и в Сингапуре, есть свой мерлион. На самом деле это рыба-дракон. В Азии очень сильно распространены карпы кои (их можно встретить почти в каждом пруду). Именно их и кормят из детской бутылочки на водопадах Янг Бей. Существует легенда, что каждый уважающий себя карп всю жизнь мечтает стать драконом. Когда он немного подрастет и наберется мудрости, он добирается до волшебной реки и плывет против течения. Подводные острые камни, мели, водовороты и пороги подстерегают его на этом опасном пути. Если дух его не будет сломлен и он преодолеет все трудности, вскоре перед ним откроются так называемые драконьи врата: перепрыгнув через них, он превратится в дракона — большого, смелого, мудрого и бессмертного. В момент прыжка через врата  и происходит превращение.

Мерлион Дананга

Совсем недавно (в 2014 году) в Дананге открылся красивый развлекательный парк — Asia Park. Он всё ещё на стадии строительства, но бОльшая его территория уже открыта для посетителей. Колесо обозрения в парке хорошо видно с любого моста.

Asia Park, Danang

В 8-ми километрах от центра города (за точку отсчета берем мост Дракона) находятся Мраморные горы, в которых по сей день добывают мрамор и делают очень красивые скульптуры.

Мраморные горы Дананга

За городом, в сторону Хюэ, есть смотровая площадка — перевал Hai Van Pass, с которой открывается вид на побережье, окруженное горами. Местные жители очень любят это место для романтических вечеров.

Если вы приезжаете в Дананг на несколько дней, я бы очень вам советовала посетить гору Ба На Хиллс. К сожалению, погода не была предрасположена и мы её не посетили. Наверное, вся наша поездка началась из-за этой горы. Однажды я увидела красивые фото в инстаграме и поняла, что просто обязана здесь побывать. Во-первых, на гору можно добраться по канатной дороге (входит в 10-ку самых длинных канатных дорог в мире). Сейчас цена на официальном сайте Ба На Хиллс 550 000 донгов в обе стороны за взрослого. Во-вторых, на горе находится красивенный замок, парк развлечений, старейший винный погреб (работает с 1950-х годов) и конечно же статуи Будды и пагоды. Основали гору Ба На в 1919 году французские колонизаторы и это оставило существенный след и по сегодняшний день. Одним словом, на горе обязательно нужно побывать. Для себя я просто повысила приоритет для данной достопримечательности при следующей поездке во Вьетнам :-)

Ба На Хиллс
Фото из интернета

Если вас также посетит сильное желание осмотреть гору, вам нужно будет, первым делом, добраться до канатной дороги, которая находится в 20-25 км от Дананга. Я не нашла, чтоб до канатной дороги ходили автобусы, так что советую воспользоваться услугами такси (договориться за фиксированную сумму) или на арендованном байке. Канатная дорога по-вьетнамски будет»cap treo» или «кап чео». Так что таксистам сможете сказать, что вам нужно на «Ба На Хиллс кап чео». Далее приобретаете билет и наслаждаетесь видами гор и Дананга с высоты птичьего полета.

Руины Мишон — самая дальняя достопримечательность Дананга, находится в 50 км от города. Ближе всего к руинам находится Хойан. Мишон — храмовый комплекс империи Чампа. Часто его сравнивают с комплексом Ангкор-Ват в Камбодже, но размеры вьетнамского комплекса очень скромны. Во время вьетнамо-американской войны комплекс практически сравняли с землей, большинство зданий очень сильно пострадало и сейчас представляет груду камней, поросших травой. Именно это стало основной причиной почему мы не поехали в Мишон. А учитывая ещё тот факт, что на нашем счету башни Понагар в Нячанге, башни Поклонгорай в Фанранге и Чамские башни Пошану в Фанранге/Муйне, было решено не тратить время на посещение руин в Дананге.

Как добраться в Дананг?

В Дананге есть международный аэропорт, в который можно прилететь прямым рейсом из Малайзии, Сингапура, Гонконга, Камбоджи и Южной Кореи. Что касается вьетнамских городов, то рейсы сюда выполняются из Хошимина, Ханоя, Нячанга, Далата, Хайфона и др. городов.

Так как во Вьетнаме достаточно хорошо развито автобусное сообщение, то достаточно будет выбрать только перевозчика. В стране очень популярны слиппинг-басы (sleeping bus), где ты едешь полулёжа. В таком положении расстояние в несколько сотен километров будет преодолеть намного удобнее, чем сидя.

В Дананг также можно попасть из соседних городов на байке. Например, Хойан находится всего в 25-30 км, а Хюэ в 100 км от города.

Выбирайте наиболее комфортный и удобный для вас вид передвижения и вперёд на встречу новым впечатлениям и незабываемым эмоциям.

Где остановиться в Дананге?

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Дананге есть на Booking.com или Agoda.com. Можно снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.

В следующих статьях я более детально расскажу о некоторых достопримечательностях Дананга. Подписывайтесь на мою страничку в Facebook или Instagram и будьте всегда в курсе новых статей.